Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания

Изобретение относится к of пасти автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в программно-временных устройствах, при экс плуатации которых возможны перерывы питающего напряжения. Целью изобретения является расширение области применения счетчика за счет уменьшения чувствительности к разбросу параметров элементов г - емы и входных сигналов при увеличенном температурном диапазоне работы. Счетчик содержит последовательно включенные между собой счетные ячейки, основными элементами которых являются (Ъерритовый сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса , логические элементы типа И-ЧЕ, НЕ, RC-цепочка, развязывающий диод, ограничительные резисторы, а также инвертор и элемент задержки. Во время действия сигналов на счетном входе счетчика производится считывание инсЪормации с разрешенных для опроса сердечников, а с помощью задержанных сигналов происходит формирование выходных сигналов. 2 ил. § (Л

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3857909/63 (22) 25.02.85 (46) 07.03.91. Бюл. 11 9 (71) Научно-исследовательский институт точной механики (72) В,Ч. Лукьянов и М.H. Некрасс ва (53) 681.3.055(088.8) (56. Авторское свидетельство СССР

9 600739, кл. Н 03 К 23/10, 1975.

Будинский Я. Транзисторные переключающие схемы. — M. Связь, 1965, с. 422-423, рис, 327. (54) СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ, СОХРАНЯЩИг1

ИНФОРМАЦИЙ ПРИ ПЕРЕРЫВАХ П1!ТА1П1Я (57) Изобретение относится к ос насти автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в программно-временных устройствах, при эксплуатации которых возможны перерывы питающего напряжения, Целью изобретеИзобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано преимущественно в программно-временных устройствах, при эксплуатации которы. возможны перерывы питающего напряжения.

Цель изобретения — расширение области применения счетчика за счет уменьшения его чувствительности к разбросу параметров элементов схемы и входных сигналов при увеличенном температурном диапазоне работы.

На Аиг. 1 представлена схема счетчика импульсов; на фиг.2 — циклограмма его работы (индексами KI-К6 обозначены точки съема импульсов).

2 ния является расширение области применения счетчика за счет уменьшения чувствительности к разбросу параметрон элементов i емы и входных сигналов при увеличенном температурном диапазоне работы, Счетчик содержит последовательно включенные между собой счетные ячейки, основными элементами которых являются Ьерритовый сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса, логические элементы типа И-НЕ, НЕ, RC-цепочка, развязывающий диод, ограничительные резисторы, а также инвертор и элемент задержки. Во время действия сигналов на счетном входе счетчика производится считывание информации с разрешенных для опроса сердечников, а с помощью задержанных сигналов происходит формирование выходных сигналов. 2 ил.

Счетчик состоит иэ последовательно включенных между собой ячеек 1 двоичного счета, инвертора 2, элемента 3 задержки и имеет счетный вход 4 и два счетных выхода - основной 5 и дополнительный 6.

Счетная ячейка 1 включает в себя ферритовый сердечник 7 с прямоуголь; ной петлей гистереэиса с тремя рабочими обмотками — выходной 8, записи 9 и считывания 10, и двумя технологическими — кодирования 11 и обнуления 12, двухвходовые логические элементы И-НЕ 13-15, логический элемент

НЕ 16, Интегрирующую RC-цепочку, состоящую из резистора 17 и конденсато1633490

Счетные импульсы положительной полярности длительностью порядка

3-5 мкс и периодо:- следования Тп со счетного входа 4 поступают на вторые входы элементов И-Hl . !5 всех счетных ячеек и на вход элемента задержки 3, где происходит их задержка на время, равное t> Величина времени задержки выбирается несколько большей длительности входных импуль4

СоВ (4Hr.2 ) для обеспечения временного разделения процессов записи и

55 ра 18, r нагруэочным резистором 19 и рдзнязынающим диодом 20, а также ограничительные резисторы ?I и 22 и имеет счетные входы 23-26 и счетные

5 выходы 27 и 28.

Конец обмотки 9 записи и начало обмотки 10 считывания объединены и подключены к общей шине питания положительного потенциала +Ел. Конец выходной обмотки 8 подключен к общей шине питания нулевого потенциала, а начало этой обмотки — к счетному выходу 27.

Каждая -я счетная ячейка, где

i=2,3,...,п, соединена н предыдущей (i-1)-й посредством двух сигнальных линий, Вместе с тем счетный вход

23 у 1-й счетной ячейки подсоединен к выходу иннертора 2, а соответствую- 20 щий вход 24 подсоединен к счетному входу 4. Счетный выход 28 последней и-й счетной ячейки является одновременно и основным выходом 5 устройства, а счетный выход 27 — соответствующим дополнительным выходом 6. Счет. ные входы 25 всех счетных ячеек объединены друг с другом, с выходом элемента 3 задержки и подсоединены к выходу инвертора 2. А счетные входы

26 всех счетных ячеек, также объединены друг с другом, соединены с входом элемента 3 задержки и подключены к счетному входу 4 устройства.

Счетчик работает следующим образом, В исходном состоянии ферритоные сердечники 7 всех счетных ячеек

1 — 1 ") находятся н "0", При подключении устройства к источнику питания 40

+F.z на выходах элементов И-НЕ 13-15 устанавливается уровень логической

"1", а на выходе элемента НЕ 16 уровень логического "0 . Напряжение на счетном выходе 27 первой счетной 45 ячейки 1 отсутствует. считывания информации с ферритового сердечника 7.

Первый счетный импульс, поступающий со счетного входа 4, также на первый вход элемента И-НЕ 15 в перной счетной ячейке 1, нызынает подключение обмотки 10 считывания к источнику питания, Протекающий по обмотке !О ток подтверждает нулевое состояние ферритоного сердечника 7. При этом на выходной обмотке 8, следовательно, и на счетном выходе 27 счетной ячейки I сигнал отсутствует. Во время действия первого импульса не происходит опроса ферритовых сердечников во второй счетной ячейке 1 и последующих счетных ячеиках 1, i=3.. °,,n, (i) ° польку элементы И-HF, 15 остаются закрытыми из-за блокировки нулевыми уровнями напряжений по их первым входам, Через время t> появляется сигнал логической 1 на первом входе элемента И-НЕ 13 и на втором входе элемента И-НЕ 14. Состояние выхода элемента И-HE 13 при этом не изменяется, а элемент И-НЕ 14 во нремя действия задержанного импульса находится в открытом состоянии. Вместе с тем током, протекающим через обмотку 9 в ферритовом сердечнике, записывается "I".

Изменения состояния элементов второй счетной ячейки и последующих счетных ячеек задержанный импульс не вызы-.. вает.

Второй счетный импульс, поступающий на счетный вход 4 устройства, с помощью элемента И-IIE 15 в первой счетной ячейке производит считывание из *ерритоного сердечника 7 ранее записанной в него "1". Импульс полое жительной полярности в обмотке 8, возникающий при переключении ферритоного сердечника из состояния "1 в состояние 0, поступает через диод

20 18 и заряжает его,После окончания действия импульса с обмотки 8 конденсатор

I8 разряжается через резистор 19 и входное сопротивление элемента И-НЕ

I3.. Ièîä ?0 препятствует разряду конденсатора 18 через обмотку 8, Параметры RC-цепочки выбраны таким образом, чтобы конденсатор 18 успенал заряжаться до уровня логической I н течение действия импульса с обмотки 8 и сохранял бы уровень логичес!

63349П кой 1" к моменту действия задержанного импульса, Второй счетный импульс после задержки í элементе 3 изменяет состоя5 ние элемента И-HF. 13, в силу действия на его втором нходе напряжения логическои "1". На выходе указанного элемента И-НЕ 13 формируется импульс отрицательной полярносги, цлитель- 10 ность которого равна длительности задержанного счетного импульса фиг,2), Этот импульс янляеTcя выходным счет ной ячейки и служит сигналом переноса

1 в следующий разряд (счетную ячей- !5 ку) счетчика, Вместе с тем, импульс с выхода элемента И-НЕ 13 прик |адынается также и к первому входу элемента

И-НЕ !4, блокируя действие н это самое время положительного импульса той же длительности с выхода элемента НЕ

1б по второму входу элемента И-HF, 14.

В результате состояние на выходе элемента И-НЕ 14 не изменяется, записи

"1 н ферритоный сердечник не проис.— ходит и он ос.тается в состоянии 0 .

Вторая счетная ячейка 1 полу-!

z) чает разрешение на опрос своего серет с импульсом на втором входе элемента И-НЕ 15 второй счетной ячейки и вызывает его срабатывание. Работа второй и последующих счетных ячеек не отличается от работы первой счетной ячейки, Таким образом, после прохождения на вход устройства двух импульсов первая счетная ячейка вновь оказывается в состоянии 0, а вторая счетная ячейка — в состоянии 1, т,е. ячейки работают н двоичном счете.

Носле поступления третьего импульса н первой счетной ячейке запись вается "1", вторая и все последующие ячейки запрещены для опроса, Таким образом, во второй ячейке сохраняетв Il ся записанная 1

При поступлении четвертого счет40

50 ного импульса на вход устройства вновь

Разрешен про сердечник: vo второй 55 счетной я- ейке и на ее выходе но время деи"тния задержанного импульса формируется выходной сигнал переноса 1 н следующий разряд счетчика и т.д. дечника только в момент поступления на вход устройства второго счетного 30 импульса, т.е. в момент образования положительного импульса на выходной обмотке 8 предыдущей счетной я .ейки 1. Этот импульс во времени совпадаНредllët а». »|й счетчик легко реализуется н» ста партных микросхемах, позволяет непосредственно сопрягать его с другими устройствами, такм.е выполненными на микросхемах, В опытных образцах счетчиков применяются микросхемы серий 133 и 134. В одном разряде счетчика половина корпуса

1ИС 134ЛБ1 и половина корпуса

1Р!С 33.!!".Н, Наибольший эффект достигается при исполь зовании счетчика в перепрограммируемых программно-временных уст )oAcTBïõ, требую»и.х ннедения и счетчик информации н двоичном коде гри отключе нном ис Tочни ке питания . о р м у л а и з о б р е т е н и я

Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания, содержащий инвертор и последовательно соединенные счетные ячейки, каждая из которых содержит ферритовый с прямоугольной петлей гистерезиса сердечник с тремя рабочими обмотками — выходной, записи и считывания, последовательно соединенные первый резистор и конденсатор, а также второй резистор, о т л и ч а ю Ш и и с я тем, "то, с целью расширения области применения за счет уменьшения чувствительности к разбросу параметров элементов схемы и входных сигналов при увеличенном температурном диапазоне работы, дополнительно введен элемент задержки, вход которого подключен к входу устройства, а выход к третьим входам всех счетных ячеек, а в каждую счетную ячейку дополнительно введены три элемента И-НЕ, элемент НЕ, третий и четвертый резисторы и диод, анод которого соединен с началом выходной обмотки и вторым выходом этой счетной ячейки, а катод диода через последовательно установленные первый резистор и конденсатор соединен с концом выходно" обмотки, соединенным также с обшей шиной питания, второй резистор подключен параллельно конденсатору, общая оточка соединения перного и второго резисторов и конденсатора подсоединена к второму входу первого элемента И-НЕ, его выход, являясь одновременно и первым выходом счетной ячей! и, подсоединен к первому входу второго элемечта И-НЕ, а первый вход первого элемен1633490 та И-HE соединен с третьим входом счетной ячейки, выход BTopoI элемента И-НЕ через третий резистор подсоединен к началу обмотки записи, конец которой объединен с началом обмотки считывания и одновременно с общей шиной питания положительного потенциала, второй вход второго элемента И-НЕ соединен с выходом элемента НЕ, вход которого соединен с первым входом счетной ячейки, второй вход счетной ячейки соединен с первым входом третьего элемента И-HE выход которого через четвертый резистор подсоединен к концу обмотки считывания, второй вход третьего элемента И-НЕ соединен с четвертым входом счетной ячейки, при этом у первой счетной ячейки четвертый вход объединен с вторы.".. входом и подсоединен к входу устройства, а ее первый вход соединен с выходом инвертора, у каждой -й счетной ячейки, где i=2,3,...,п, первый вход соединен с первым выходом (i-1)-й ячейки, второй вход соединен с вторым выходом предь»душей ячейки, третьи входы всех счетных ячеек подключены к входу инвертора, четвертые входы всех счетных ячеек объединены и подключены к входу устройства, первый выход и-й счетной ячейки подключен к осно лому выходу устройства, а второй выход этой ячейки является его дополнительным выходом.

Составитель П, Фоминых

Редактор Н. Лазаренко Техред Л.Олийнык Корректор Н,Ревская

Заказ 622 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания Счетчик импульсов, сохраняющий информацию при перерывах питания