Погружной нагреватель

 

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкостей преимущественно в походных условиях и направлено на повышение эффективности нагрева. Нагреватель содержит трубчатый корпус с изогнутым участком 4 и ветвями 2, 3 разного диаметра. Внутри участка 4 размещен теплообменник в виде изолированных от полости корпуса 1 труб 5, расположенных во всем объеме этого участка. Перед теплообменником в ветви 2 большего диаметра установлена горелка 6. При запуске нагревателя открывают подачу топлива из баллона 7 и поджигают горелку 6, которую вводят в полость ветви 2.Пламя и дымовые газы нагревают корпус 1 и теплообменник, которые отдают тепло жидкости. Эффективность нагрева повышается благодаря размещению части труб 5 в нижней части участка 4. 2 ил. с S (/)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (Н!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4438680/33 (22) 12 ° 05. 88 (46) 5.03.91. Бюп. У 10 (75) А,Д.Царьков, М. В. Герасименко, А.С. Севбо, С.С. Сагаков, Н.Б.Архангельский и Ю.Н.Родионов (53) 697.32$(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 390335, кл. Р 24 Н 1/28, 1973.

Патент США Ф 2092139, кл. 126-360, опублик. 1937. (54) ПОГРУЖНОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкостей преимущественно в походных условиях и направлено на повьппение эффективности нагрева. Нагреватель содержит трубчаИзобретение относится к устройствам для нагрева жидкостей, в частности воды,преимущественно в походных условиях.

Цель изобретения — повьппенне эффективности нагрева.

На фиг.! изображен нагреватель, продольный разрез; на фиг.2 — нижняя часть нагревателя, внд в аксонометриии.

Нагреватель содержит трубчатый корпус 1 с ветвями 2 и 3 и изогнутым участком 4. Внутри последнего размещен теплообменник в виде изолированных от полости корпуса l труб 5, расположенных во всем объеме изогнутого участка 4. Перед теплообменни(g1)g F 24 Н 1/28, F 24 С 3/14

2 тый корпус с изогнутым участком 4 и ветвями 2, 3 разного диаметра. Внутри участка 4 размещен теппообменник в виде изолнрованных от полости корпуса 1 труб 5, расположенных во всем объеме этого участка. Перед теплообменником в ветви 2 большего диаметра установлена горелка 6. При запуске нагревателя открывают подачу топлива из баллона 7 и поджигают горелку 6, которую вводят в полость ветви 2.Пйамя и дымовые газы нагревают корпус 1 и теплообменник, которые отдают тепло жидкости. Эффективность нагрева повьппается благодаря размещению части труб 5 в нижней части участка 4.

2 ил. ком в ветви 2 большего диаметра уста,новлена горелка 6, преимущественно пропановая, соединенная с топливным баллоном 7. В выходной ветви 3 установлена регулирующая заслонка 8. В предпочтительном варианте выполнения горелка 6 зафиксирована в ветви 2 с помощью вставки 9 с отверстиями 10 для прохода воздуха.

Нагреватель работает следующим образом.

Открывают подачу топлива из балле- ) на 7 и поджигают горелку 6. Зажженная горелка 6 вместе с вставкой 9 йм вводится в полость ветви 2 на глубину, при которой пламя горелки 6 достигает теплообменника. Далее нагреватель помещают в емкость с жидкостью так, чтобы горелка 6 находилась ниже уров16349бО ня жидкости. Пламя горелки 6 и газообраэные продукты сгорания, выходящие через полость ветви 3, нагревают стенки корпуса 1 и поверхность труб 5, через которые циркулирует нагреваемая жидкость. Тепло от элементов корпуса и теплообменника передается жидкости. При этом наличие труб 5 в нижней части изогнутого участка 4 обус- 10 ловливает повьппение эффективности нагрева эа счет приближения теппоотдающих поверхностей теплообменника ко дну емкости.

Выбор оптимального режима работы 15 нагревателя обеспечивается регулированием положения заслонки 8.

Формула изобретения

Погружной нагреватель, содержащий трубчатый корпус с изогнутым участком и ветвями разного диаметра, размещенный внутри изогнутого участка теплообменник в виде изолированных от полости корпуса труб и установленную в корпусе горелку, о т— т и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева, теплообменник размещен во всем объеме изогнутого участка, а горелка установлена перед теплообменником в ветви большего диаметра.

Погружной нагреватель Погружной нагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для приготовления пищи, разогрева ее, таяния снега или льда, подогрева, преимущественно в туристических и т.п

Изобретение относится к чайнику, нагреваемому газовым пламенем

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а именно к полевым кухням
Наверх