Приспособление для изготовления буртиков на трубах с внутренним пластмассовым покрытием

 

Изобретение касается переработки или обработки труб с внутренним пластмассовым покрытием для сантехники. Целью изобретения является, в первую очередь, сокращение относительных затрат труда и изготовление отвечающих требованиям буртиков на трубах также такой длины, которая раньше не обрабатывалась, и, в отдельных случаях, экономичное использование труб с дефектным внутренним пластмассовым покрытием. Для этого на обоих концах трубы за одну рабочую операцию одновременно изготовляют требуемые буртики , дают при этом возможность обработки более коротких, чем раньше, отрезков труб и в случае необходимости устраняют находящиеся на внутренней поверхности дефекты без дополнительных затрат. В приспособление входят две формовочные головки 1 и упругий сжимаемый элемент 6, диаметр которого больше диаметра трубы 3 с внутренним пластмассовым покрытием.- Сжимаемый элемент 6 имеет суженный конец , к которому примыкает отросток 7, так что его можно втянуть в трубу 3 с насаженными на ее концы формовочными головками 1. Как сжимаемый элемент б, так и отросток 7 длиннее трубы 3. Все внутреннее покрытие приводится за счет нагрева в текучее состояние. Сжимаемый элемент 6 растягивается в радиальном направлении в силу своей способности принимать первоначальную форму и вытесняет материал покрытия в выемки 4 формовочных головок 1. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (si)s В 29 С 57/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1g 1 1b (89) 00 252289 (21) 7774236/05 (22) 21.07.86 (31) W P В 29 С/280356 (32) 05.09.85 (33) DD (46) 23.03.91. Бюл. ¹ 11 (71) ФЕБ Роркомбинат Шталь (00) (72) Зигфрид Мапиэ, Ханс-Михель Випих и

Вольф-Дитхарт Ян (00) (53) 678,057 (088.8) (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУРТИКОВ НА ТРУБАХ С ВНУТ-

РЕННИМ ПЛАСТМАССОВЫМ ПОКРЫТИЕМ (57) Изобретение касается переработки или обработки труб с внутренним пластмассовым покрытием для сантехники. Целью изобретения является, в первую очередь, сокращение относительных затрат труда и изготовление отвечающих требованиям буртиков на трубах также такой длины, которая раньше не обрабатывалась, и, в отдельных случаях, экономичное использование труб с дефектным внутренним пластмассовым покрытием. Для этого на обоих концах трубы за одну рабочую операцию одновременно изготовляют требуемые буртики, дают при этом возможность обработки более коротких, чем раньше, отрезков труб и в случае необходимости устраняют находящиеся на внутренней поверхности дефекты без дополнительных затрат. В приспособление входят две формовочные головки 1 и упругий сжимаемый элемент 6, диаметр которого больше диаметра трубы 3 с внутренним пластмассовым покрытием;

Сжимаемый элемент 6 имеет суженный конец, к которому примыкает отросток 7, так . что его можно втянуть в трубу 3 с насаженными на ее концы формовочными головками

1. Как сжимаемый элемент 6, так и отросток

7 длиннее трубы 3. Все внутреннее покрытие приводится за счет нагрева в текучее состояние. Сжимаемый элемент 6 растягивается в радиальном направлении в силу своей способности принимать первоначальную форму и вытесняет материал покрытия в выемки 4 формовочных головок 1, 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

1636246

55 Изобретение касается переработки или обработки труб сантехники с внутренним покрытием из термопласта, в частности формирования буртиков на концах труб с внутренним пластмассовым покрытием.

Назначение буртиков заключается в том, чтобы надежно фиксировать положение внутреннего покрытия труб после его отслоения и предотвращать доступ транспортируемой среды к торцам труб, При этом предлагаемое приспособление может рационально применяться как у изготовителя труб с.внутренним пластмассовым покрытием, тэк и у пользователей труб, Известны приспособления для изготовления буртика на трубе с внутренним пластмассовым покрытием (патент ГДР ¹ 200007, кл. В 05 D 1/06, 1976 и патент ГДР № 216896, кл. В 02 С 19/00, 1981).

Известные приспособления состоят из формовочной головки из металла и соединенного с ней упругого сжимаемого элемента, причем диаметр сжимаемого элемента больше внутреннего диаметра трубы с пластмассовым покрытием. За счет осевого удлинения сжимаемого элемента его диаметр необходимо уменьшить до размера, меньшего внутренцего диаметра трубы. Приспособление размещают на конце трубы таким образом, что сжимаемый элемент находится внутри конца трубы, а формовочная головка зафиксирована на конце трубы. За счет нагрева конца трубы и радиальногодавления, производимого сжимаемым элементом, пластифицированный материал внутреннего покрытия вытесняется в выемку формовочной головки, образуя при этом буртик.

Однако известные приспособления обеспечивают за один прием изготовлечие только одного буртика на одном конце трубы. Применение этих приспособлений для труб, длина которых меньше длины сжимаемого элемента, невозможно, так как в этом случае материал покрытия может свободно выходить на конце без формовочной головки. Нагрев конца трубы не должен распространяться за пределы зоны, определяемой самим приспособлением. Субъективные ошибки обслуживающего персонала в этом отношении часто, приводят к преждевременному разрушению сжимаемого элемента и к повреждениям внутреннего покрытия.

Короткие отрезки труб, которые, кэк правило, нужны для сантехнических целей, в частности в зданиях, в больших количествах, нельзя снабдить буртиком достаточно рационально с помощью известных приспособлений. Отрезки труб с длиной между нормальным размером для двойного ниппеля и длиной, определяемой сжимаемым элементом, с помощью известных приспособлений не поддаются обработке. Кроме того, при производстве труб с внутренним покрытием из термопласта методом оплавления порошка, например, по патенту ГДР ¹ 118575, кл. В 29 С 63/18, 1981, часть труб создается с такими дефектами как поры, газовые пузыри и небольшие по размеру углубления. Это не исключается даже такими мерами, кэк введение встряхивания трубы во время процесса оплавки. Г!оэтому трубы после их внутреннего покрытия посредством испытания высоким напряжением отсортировываются в основном как неприемлемые для трубопроводных целей или как трубы пониженного «эчества.

Цель изобретения — уменьшение относительно высоких затрат на изготовление буртиков на трубах, создание возможности снабжения буртиками отрезков труб с длиной в диапазоне между нормированным двойным ниппелем и длиной, определяемой сжимаемым элементом известных приспособлений, изготовление буртиков с меньшим расходом энергии и, кроме того, экономичное использование труб с дефектным внутренним пластмассовым покрытием.

Для этого необходимо снабдить оба конца отрезков труб с внутренним покрытием буртиками одновременно за одну рабочую операцию, обеспечить по возможности производимость более коротких снабженных буртиками отрезков труб на известных приспособлениях, сконструировать простое приспособление и упростить подвод тепла таким образом, чтобы исключить субъективные ошибки обслуживания и устранить названные дефекты на внутреннем покрытии без дополнительных технических затрат.

Предлагаемое приспособление состоит из двух формовочных головок из металла и одного отдельного упругого цилиндрического сжимаемого элемента, Формовочные головки могут фиксироваться на концах трубы и имеют цилиндрическое и коническое отверстие, открывающееся наружу, причем отверстие расположено по центру и его наименьший диаметр соответствует внутреннему диаметру трубы с внутренним пластмассовым покрытием. Упругий сжимаемый элемент имеет больший диаметр, чем внутренний диаметр трубы. На одном конце сжимаемый элемент сужен до меньшего. размера, чем внутренний диаметр трубы и к этому концу прилегает отросток, диаметр которого также меньше внутреннего диаметра трубы. Этим достигается, что отросток и суженный конец сжимаемого элемента можно ввести внутрь трубы. Цилиндрическая часть сжимаемого элемента длиннее трубы, а

1636246

25

35

55 отросток имеет по меньшей мере такую же длину, что и цилиндрическая часть сжимаемого элемента. Отросток может изготавливаться из того же материала, что и сжимаемый элемент. Его можно выполнить и так, что он весь или только частично на свободном конце состоит из иного матери ала, чем сжимаемый элемент,и соединен со сжимаемым элементом или остальной частью отростка жестко или разъемно.

Для одновременного изготовления буртиков на обоих концах одного отрезка на каждый конец трубы насаживают формовочную головку. Затем отросток проводят с одной стороны через трубу, выводят на другой стороне и втягивают сжимаемый элемент внутрь трубы до тех пор, пока его цилиндрическая часть не выйдет наружу с обоих концов. При этом сжимаемый элемент вытягивается по длине и сжимается по диаметру, В силу своего стремления снова принять первоначальную форму, сжимаемый элемент после снятия тягового усилия плотно прижимается к внутреннему покрытию. Эту конструкцию нагревают до тех пор, пока пластмассовое внутреннее покрытие на перейдет в текучее состояние. Нагрев можно производить либо партиями, либо при непрерывной подаче в печи. За счет снятия напряжения и связанного с этим радиального растяжения сжимаемого элемента текучий материал покрытия вытесняется с обеих сторон в выемки формовочных головок и при последующем охлаждении фиксируется в этом виде. Далее необходимо вытянуть сжимаемый элемент из трубки и снять формовочные головки, после чего трубу можно использовать.

При применении труб с внутренним пластмассовым покрытием такие дефекты на внутреннем покрытии как поры, газовые пузыри или небольшие по размерам углубления устраняются во время образования буртиков без применения дополнительных технических затрат или мер. Необходимо только, чтобы пластикация всего внутреннего покрытия происходила в связи с образованием буртиков и была подвержена действию упругого сжимаемого элемента. Это . условие необходимо выполнять при всех длинах отрезков труб, обрабатываемых предлагаемым приспособлением.

На фиг.1 изображено предлагаемое приспособление на стадии втягивания упругого сжимаемого элемента в трубу с пластмассовым внутренним покрытием, на концы которой насажены формовочные головки; на фиг.2 — приспособление на трубе с внутренним пластмассовым покрытием после законченного процесса вытеснения матери-.. ала покрыгия в выемки формовочных голово к.

На предлагаемом приспособлении обе формовочные головки 1 имеют одинаковую конструкцию. Они выполнены из стали и состоят каждая из крепежной части 1а и формовочной части 1Ь, соединенных между собой несколькими винтами 2. Крепежная часть 1а имеет внутреннюю резьбу для на- винчивания на наружную резьбу на конце трубы 3 с внутренним пластмассовым покрытием, а формовочная часть 1b имеет выемку,4 в форме изготавливаемого буртика 5.

Кроме того, формовочная часть th имеет центральное отверстие, наружная кромка которого закруглена. Наружная кромка отверстия может иметь также фаску. Диаметр этого отверстия соответствует внутреннему диаметру трубы 3. Упругий цилиндрический сжимаемый элемент 6 выполнен из силиконовой резины и имеет больший диаметр, чем внутренний диаметр трубы 3. На одном конце он конически сужен до меньшего диаметра, чем внутренний диаметр трубы 3, т,е, суженный конец сжимаемого элемент 6 может частично вводиться в трубу 3. Цилиндрическая часть сжимаемого элемента 6 длиннее трубы 3 с закрепленными на ее концах формовочными головками 1. К суженному концу сжииаемого элемента 6 примыкает цилиндрический отросток 7, также выполненный из силиконовой резины. При простейшем варианте сжимаемый элемент 6 и отросток 7 выполнены как единое целое. Отросток 7 несколько длиннее цилиндрической части сжимаемого элемента 6, а его диаметр соответствует наименьшему диаметру суженного конца сжимаемого элемента 6

Сечения суженного конца сжимаемого элемента 6 и отростка 7 могут иметь при других исполнениях также и другие сечения, помимо кругового.

После привинчивания формовочных головок к обоим концам трубы 3 отросток 7 сжимаемого элемента 6 проводят через отверстия формовочных головок 1 и трубу 3 до тех пор, пока суженный конец сжимаемого элемента 6 не приляжет к наружной закругленной кромке отверстия формовочной головки 1. Под действием растягивающего усилия, приложенного к лежащему на противоположной стороне и выступающему концу отростка 7, сжимаемый элемент 6 втягивают в трубу 3 до тех пор, пока цилиндрическая часть сжимаемого элемента 6 немного выступит с обеих сторон трубы 3. Под действием растягивающего усилия сжимаемый элемент растянулся в осевом направлении и сузился в диаметре.

1636246

Формула изобретения

Составитель И.Фролова

Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Тупица

Заказ 787 Тираж 382 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

После окончания втягивания начинает действовать свойство сжимаемого элемента

6, заключающееся в принятии первоначальной формы, Он плотно прижимается к внутреннему покрытию, Производят нагрев до 5 достижения состояния текучести материала покрытия. Сжимаемый элемент вытягивается в радиальном направлении и вытесняет материал покрытия с обеих сторон в выемки

4 формовочных частей 1b, После охлажде- 10 ния и, таким образом, застывания материала покрытия сжимаемый элемент вытягивают из трубы 3 и снимают формовочные головки

1 с трубы 3, которая готова к использованию, С помощью этого простого и требую- 15 щего меньших затрат приспособления изготовлены, таким образом, одновременно два буртика на трубе 3, в результате чего снижены затраты труда и расходы энергии, Поскольку все внутреннее покрытие должно 20 нагреваться за одну рабочую операцию, исключаются все имевшие до тех пор место субъективные ошибки обслуживающего персонала, возникавшие из-за несоблюдения заданной зоны нагрева. 25

1, Приспособление для изготовления буртиков на трубах с внутренним пластмас- 30 совым покрытием, состоящее из фиксируемой на конце трубы формовочной головки из металла и упругого цилиндрического сжимаемого элемента, диаметр которого больше, чем внутренний диаметр, трубы с 35 внутренним пластмассовым покрытием, о тл ича ю щееся тем, что оноснабжено дополнительной формовочной. головкой и отдельным сжимаемым элементом, формовочные головки открыты цилиндрически или конически, причем наименьший диаметр отверстия соответствует внутреннему диаметру трубы, сжимаемый элемент сужен на одном конце до меньшего размера, чем внутренний диаметр трубы, цилиндрическая часть сжимаемого элемента длиннее трубы и к суженному концу сжимаемого элемента прилегает отросток, длина которого по меньшей мере равна длине цилиндрической части сжимаемого элемента, а его по-. перечное сечение меньше внутреннего диаметра трубы.

2. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что каждая формовочная головка состоит из жестко соединенных между собой крепежной части и формовочной части, в которой имеется выемка для буртика.

3. Приспособление по п.1 или 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что наружная кромка центрального отверстия в формовочных головках имеет фаску или закругление.

4. Приспособление по п,1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что отросток, примыкающий к суженному концу сжимаемого элемента, выполнен из того же материала, что и сжимаемый элемент.

5. Приспособление по п.1, о т л и ч а ющ е е с я тем. что весь отросток или часть на свободном конце отростка выполнены из иного материала, чем сжимаемый элеМент и соединены жестко или разъемно с остальной частью отростка или с суженным концом сжимаемого элемента.

1а1 Ч

Приспособление для изготовления буртиков на трубах с внутренним пластмассовым покрытием Приспособление для изготовления буртиков на трубах с внутренним пластмассовым покрытием Приспособление для изготовления буртиков на трубах с внутренним пластмассовым покрытием Приспособление для изготовления буртиков на трубах с внутренним пластмассовым покрытием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для формирования конца защитного чехла полимерного материала к осеменительному инструменту

Изобретение относится к сварке и может быть использовано для применения солнечной энергии при оплавлении торцов труб из термопласта

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов, в частности для изготовления раструбов и фланцев, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к электромонтажному оборудованию и служит для обработки пластмассовых труб для размещения в них электрических проводов и использования в электропроводках

Изобретение относится к механической обработке пластмассовых труб

Изобретение относится к устройствам для изготовления соединительных муфт трубопроводов из термопластичных полимерных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении патрубков шланговых затворов, устанавливаемых на трубопроводах для транспортировки жидких или сыпучих сред, пульп, шламов

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в частности к формованию в трубах из термопластов кольцевой канявки

Изобретение относится к формовочным головкам, работающим от сжатого газа и предназначенным для непрерывного формования конусных концевых частей пластиковых труб

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче высокосернистых нефтей и природных битумов, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройству для формирования раструбов, имеющих стабильную форму с ровной внутренней поверхностью, на концевом соединительном участке труб из термопластичного материала, предварительно нагретом

Изобретение относится к способу формирования зажимного кольца, используемого на трубе при выполнении трубного соединения

Изобретение относится к изготовлению изделий из полимерных материалов, в частности к формованию в трубах из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) раструба с кольцевой канавкой для соединения их с помощью уплотнителя, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения подобных труб таким методом

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, в частности к устройствам для изготовления раструбов с кольцевыми канавками под уплотнения в полимерных трубах
Наверх