Поршневая регулируемая паровая машина

 

Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов. Цель изобретения - оптимизация рабочего цикла и уменьшение расхода рабочего тела. Поршневая регулируемая паровая машина , содержащая цилиндр 1, впускные распределители 2 и 3 с механизмами 4 и 5 регулирования, каналы 7 и 12 подвода и отвода рабочего тела,снаб-. жена блоком 11 сравнения давлений подводимого рабочего тела и давления пара в рабочей камере в конце такта сжатия, связанным с механизмом 5 регулирования выпускного распределителя 3, что позволяет уменьшить расход рабочего цикла. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

Ai (19) (11) (51)5 F 01 К 3/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

rlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4353193/29 (22) 29. 12.87 (46) 23.03.91. Бюл. № 11 (75) Л.H.Бритвин (53) 62-82 (088.8) (56) >Кирицкий Г,С. Паровые машины..

Изд. 6-е.. — М.-Л., 1951, с. 146-147, фиг. 3-84.

1 (54) IIOPHIHEBAH РЕГУЛИРУЕМАЯ ПАРОВАЯ

МАШИНА (57) Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов. Цель изобре2 тения — оптимизация рабочего цикла и уменьшение расхода рабочего тела.

Поршневая регулируемая паровая маши- на, содержащая цилиндр 1, впускные распределители 2 и 3 с механизмами.

4 и 5 регулирования, каналы 7 и 12 подвода и отвода рабочего тела,снаб-, жена блоком 11 сравнения давлений подводимого рабочего тела и давления пара в рабочей камере в конце такта сжатия, связанным с механизмом 5 регулирования выпускного распределителя 3, что позволяет уменьшить расход рабочего цикла. 2 ил.

1636564

Изобретение относится к паровым двигателям, работающим в условиях переменных режимов.

Цель изобретения — оптимизация

5 рабочего цикла и уменьшение расхода рабочего тела.

На фиг.1 представлена принципиаль-! ная схема паровой машины; на фиг.2пример конструктивной схемы паровой машины.

Паровая машина содержит по меньшей мере один цилиндр 1, впускные 2, и выпускные 3 распределители с механизмами 4 и 5 регулирования законов их движения, кинематически связанными с валом 6 машины.

В канале 7 подвода рабочего тела установлен датчик 8 давления, В рабочей камере цилиндра 1 установлен дат- щ чик 9 давления. Выходы датчиков 8 и

9 посредством датчика 10 углового положения вала 6, соответствующего концу такта сжатия, подключены к блоку 11 сравнения указанных давлений, управляющий выход которого сообщен с механизмом 5 регулирования выпускного распределителя 3. Канал 12 отвода рабочего тела сообщен с конденсаторной системой или со второй ступенью 3О расширения паровой машины (не показаны), Распределитель 3 может быть выполнен в виде золотника 13 с торцовыми камерами 14 и 15 и пружиной 16.

Паровая машина работает следующим образом.

При подводе рабочего тела через распределитель 2 с заданным механизмом 4 режимом наполнения цилиндра 1 независимо от давления и температуры рабочего тела в канале 7 подвода, оборотов вала 6 и момента его нагрузки, за счет сравнения давлений в канале 7 и цилиндре 1 в конце такта сжатия блок 11 сравнения посредством механизма 5 устанавливает фазу закрытия выпускного распределителя 3 так, чтобы минимизировать потери энергии в рабочем цикле машины, что сокращает удельный расход рабочего гела.

Рассмотренная принципиальная схема может иметь различное конструктивное выполнение. Так, при выполнении выпускного распределителя 3 в виде вращающегося золотника 13,с торцевыми камерами 14 и 15, соответственно сообщенными с цилиндром 1 и каналом 7 подвода через рабочую камеру цилиндра 1, сам золотник 13 выполняет дополнительно функцию блока 11 срав1 нения давлений и в зависимости от перепада этих давлений смещается вправо или влево, деформируя пружину 16 и меняя момент отсечки цилиндра 1 от канала 12 отвода рабочего тела в такте сжатия. При этом давление рабочего тела в конце такта сжатия независимо от режима работы приближается к давлению подводимого рабочего тела, что снижает потери, вызываемые наличием в цилиндре 1 вредного объема, В результате оптимизируется рабочий цикл машины и снижается удельный расход пара.

Фо рмул а изо бре тения . Поршневая регулируемая паровая машина, содержащая цилиндр, систему распределения рабочего тела, выполненную в виде впускного и выпускного распределителей с механизмами регулирования, каналы подвода и отвода ра-. бочего тела, подключенные через систему распределения к рабочей камере цилиндра, отличающаяся тем, что, с целью оптимизации рабочего цикла и уменьшения расхода рабочего тела в. широком диапазоне изменения режимов работы, она снабжена блоком сравнения давлений подводимого рабочего тела и давления пара в рабочей камере в конце такта сжатия,связанным с механизмом регулирования выпускного распределителя.

l636564

70 юг 2

Составитель А.Волков

Техред Л.Олийнык

Корректор Л.Патай

Редактор И.Шмакова

Заказ 802 Тираж 322 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Поршневая регулируемая паровая машина Поршневая регулируемая паровая машина Поршневая регулируемая паровая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, к способам повышения КПД тепловых двигателей с внешним подводом тепла (внешнего сгорания)

Изобретение относится к способу регулирования байпасного парового клапана. Технический результат - создание способа регулирования клапана, с помощью которого экстренное закрытие байпасной станции осуществляется таким образом, что предотвращается преждевременное запирание клапана. Способ регулирования клапана, размещенного в паропроводе, имеющем устройство для впрыска воды, содержащий этапы при которых определяют фактическое , заданное количество воды и максимальный дефицит количества воды FBmax, вычисляют оставшееся время tRest,0 согласно уравнению: и запирают клапан, если tRest,0 меньше установленного значения Δt, характеризующего тактовый интервал, в течение которого определяется недостаток разбрызгиваемой воды. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Двухпоточный цилиндр паротурбинной установки включает наружный и внутренний цилиндры, ротор с дисками и рабочими лопатками проточной части прямого и обратного потоков, трубопровод подвода охлаждающего пара к турбине. Во внутреннем цилиндре установлены корпусы с уплотнениями вала ротора. В пространстве между дисками первых ступеней прямого и обратного потоков устанавливаются перегородки, соединенные по торцу с поверхностью внутреннего цилиндра и корпусов уплотнений, образующие две кольцевые камеры, ограниченные поверхностями внутреннего цилиндра, корпусов уплотнений и перегородок, а также боковыми поверхностями дисков первых ступеней. Каждая из кольцевых камер соединена через осевой зазор между диском первой ступени примыкающего к этой камере потока и торцевой поверхностью внутреннего цилиндра с камерой подвода пара на рабочую лопатку первой ступени. Через радиальный зазор между валом ротора и гребнями уплотнений кольцевые камеры соединены между собой. Достигается эффективное охлаждение центральной части ротора при минимальном расходе охлаждающего пара, исключаются непроизводительные перетоки пара, что повышает надежность и КПД цилиндра, увеличивает ресурс ротора. 1 ил.

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх