Комбинированный табурет-стремянка

 

Изобретение относится к комбинированной кухонной мебели, трансформируемой из одного вида в другой. Цель изобретения - повышение эксплуатационных качеств путем увеличения устойчивости стремянки во всех направлениях. Комбинированный табурет-стремянка состоит из сидения с ножками и симметричной откидной надставки, шарнирно соединенных петлями . Сиденье табурета и основание надставки выполнены одинаковыми по форме и габаритам. Совпадение главных плоскостей симметрии табурета и надставки в положении стремянка позволяет обеспечить максимально возможную устойчивость стремянки во всех направлениях. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з А 47 С 12/02

ГОСУДАР СТ В Е ННЫ И КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4685441/12 (22) 15,03.89 (46) 30.03.91. Бюл. N 12 (75) Л.Ф.Прудников (53) 684.453 (088.8) (56) Патент США М 1870309, кл. А 47 С 13/00, 1932. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ТАБУРЕТСТРЕМЯНКА (57) Изобретение относится к комбинированной кухонной мебели, трансформируемой из одного вида в другой. Цель изобреИзобретение относится к группе товаров широкого потребления такой, как ком бинированная кухонная мебель, в частности к табуретам -или стульям, трансформируемым в лестницу-стремянку, и может быть использовано как домашняя мебель, особенно в условиях ограниченности жилого пространства, Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации путем обеспечения максимальной устойчивости стремянки во всех направлениях.

На фиг. 1 показан табурет-стремянка в сложенном виде; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — табурет-стремянка, трансформированный в стремянку; на фиг. 5 — то же, вид слева.

Комбин ирован н ый табурет-стремянка (см. фиг. 1 и 2) состоит из двух основных частей: основания 1 и надставки 2. Основание 1 симметрично относительно двух вертикальных взаимно перпендикулярных плоскостей симметрии, т.е. главных плоско„„Я „„1637756 А1 тейия — повышение эксплуатационных качестЬ путем увеличения устойчивости стремянки во всех направлениях, Комбинированный табурет-стремянка состоит из сидения с ножками и симметричной откидной надставки, шарнирно соединенных петлями. Сиденье табурета и основание надставки выполнены одинаковыми по форме и габаритам. Совпадение главных плоскостей симметрии табурета и надставки в положении "стремянка" позволяет обеспечить максимально возможную устойчивость стремянки во всех направлениях, 2 з.п.ф-лы, 5 ил. стей симметрии, что обеспечивает его максимальную устойчивость во всех направлениях. Основание 1 представляет собой сиденье 3 на четырех ножках 4, скрепленных попарно связками-ступеньками 5 и связками 6. Такая конструкция обеспечивает высокую прочность и жесткость основания 1. При, а необходимости с каждой стороны вместо Ос, одной связки-ступеньки могут быть установ- 1 лены две.

К сиденью 3 основания 1 на петлях 7 подвижно присоединена надставка 2 (см, фиг. 4 и 5), состоящая из опоры 8 и ступени

9, жестко скрепленных вместе двумя боко- О" винами 10. Опора 8 имеет те же форму и габариты, что и сиденье 3 осноааниа 1. При ь 3ь желании между опорой 8 и ступенью 9 может быть установлена дополнительная ступенька. Надставка 2 также симметрична относительно своих главных плоскостей симметрии. Ступень 9 надставки 2 по ширине выполнена меньше расстояния между ножками 4 основания 1, чтобы при складывании табурета-стремянки ступень 9 сво1637756 бодно проходила между ножками 4 основания 1.

В убранном положении надставка 2 фиксируется под сиденьем 3 основания 1 с помощью защелки — листовой пружины 11 (см. фиг. 3) с отверстием, в которое входит палец 12. Листовая пружина 11 закреплена, например, шурупами 13 на нижней плоскости сиденья 3. а палец 12 эапрессован в ступени 9 надставки 2, Для взаимной фиксации основания 1 и надставки 2, когда табурет-стремянка трансформирован в стремянку, предусмотрена магнитная защелка, магнит 14 которой закреплен на сиденье 3 основания 1, а скоба

15 — на опоре 8 надставки 2. Магнитная защелка предотвращает неожиданное складывание надставки 2 от случайного толчка, что могло бы привести к травме оператора.

Вместо магнитной защелки может быть использован крючок или любое другое устройство, обеспечивающее взаимную фиксацию основания 1 и надставки 2.

Комбинированный табурет-стремянку используют следующим образом.

8 сложенном виде (фиг. 1) он используется как табурет, занимает столько же места, что и обычный. кухонный табурет.

Для его трансформации в стремянку сначала расфиксируют надставку 2 отжатием листовой пружины 11 по направлению к петлям 7 до ее схода с пальца 12, а затем поворачивают надставку 2 в петлях 7 так, чтобы опора 8 надставки 2 легла сверху на сиденье 3 основания 1 и зафиксировалась магнитной защелкой благодаря взаимному притяжению магнита 14 и скобы 15. В таком виде (фиг. 4 и 5) главные плоскости симмет . рии основания 1 и надставки 2 совпадают, образуя стремянку симметричной и устойчивой конструкции, так что центр тяжести стоящего на ней оператора находится над центром сиденья табурета и, следовательно, над центром основания 1, являющегося опорой для стремянки.

Кроме того, повышенная устойчивость достигается также небольшим наклоном ножек 4 табурета и боковин 10 надставки 2 (порядка 5О), так что конструкция стремянки сужается кверху.

Для большего удобства в эксплуатации

5 на связки-ступенькй 5, ступень 9 и опору 8 (со стороны боковин 10) можно наклеить накладки из листовой резины, снижающие вероятность соскальзывания ноги оператора при пользовании стремянкой.

Формула изобретения

1, Комбинированный табурет-стремянка, содержащий сиденье с закрепленными

15 на нем ножками табурета и надставку с рабочей поверхностью-ступенью, шарнирно соединенную с сиденьем табурета с возможностью поворота и размещения между ножками табурета, и средства фиксации в

20 положениях ."табурет" и "стремянка", о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет повышения устойчивости, сиденье и надставка.вы.полнены симметричными относительно их

25. главных плоскостей симметрии, надставка снабжена опорой, имеющей одинаковые с сиденьем форму и габариты, и шарнирно связана с ним посредством петель. при этом в положении "табурет" опора расположена

30 вдоль ножек табурета под углом к сиденью, близким к прямому, а в положении "стремянка" поверхность сиденья и поверхность опоры контактируют между собой, причем для положения "табурет" средства фикса35 ции смонтированы на оборотных сторонах ступени надставки и сиденья табурета, а для положения "стремянка" — на торцовых поверхностях сиденья табурета и опоры надставки.

40 2. Табурет-стремянка по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что ножки табурета попарно связаны ступеньками и перекладинами.

3. Табурет-стремянка по п.2, о т л и ч аю шийся тем, что расположенное на

45 торцовых поверхностях сиденья табурета и опоры надставки средство фиксации выполнено магнитным.

1637756

1637756

Составитель M.Ðÿáoâà I

Редактор Н.Швыдкая Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н,Ревская

Заказ 881 Тираж 308 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Комбинированный табурет-стремянка Комбинированный табурет-стремянка Комбинированный табурет-стремянка Комбинированный табурет-стремянка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой мебели, в частности к табурету, трансформируемому в лестницу

Изобретение относится к мебели, а именно к табуретам, используемым в качестве лестниц-стремянок
Наверх