Регистратор срабатывания разрядников

 

Изобретение относится к области электротехники . Цель изобретения - повышение чувствительности и надежности срабатывания в широком диапазоне разрядных токов. Это достигается тем, что в регистраторе электрическая энергия, необходимая для срабатывания счетчика, накапливается за счет энергии предразрядного тока в независимом источнике, выполненном в ечде выпрямителя-интегратора и приемной антенны, образующей емкостную связь с потенциальными элементами разрядника. Энергия же импульса разрядного тока используется только для управления электронным ключом в цеп;1 обмотки счетчика. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)s Н 01 Т 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4606860/07 (22) 11.10.88 (46) 30.03.91. Бюл. N 12 (75) В.И.Калабурдин (53) 621.316,933 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 1157602, кл. Н 01 Т 1/12, 1983.

Авторское свидетельство СССР

N920920,,кл. Н 01 Т 1/12, 1980. (54) РЕГИСТРАТОР СРАБАТЫВАНИЯ РАЗРЯДНИКОВ (57) Изобретение относится к области электротехники. Цель изобретения — повышение

Изобретение относится к электротехнике, в частности к регистраторам числа срабатываний электрических разрядников, и может быть использовано для регистрации числа срабатываний различных разрядников и нелинейных ограничителей перенапряжения в электрических сетях 110 †7 кВ.

Цель изобретения — повышение чувствительности и надежности срабатывания в широком диапазоне разрядных токов, На чертеже представлена электрическая схема данного регистратора.

Регистратор содержит датчик разрядного тока, выполненный в видетрансформатора I тока быстрого насыщения с ферритовым кольцевым сердечником, включенного в разрыв заземляющего провода, вторичная обмотка которого через токоограничивающие резисторы 2,3 подключена к двухполярному стабилитрону 4 и к переменной диагонали выпрямительного моста 5, положительный и отпицательный выводы которого подключены соответственно к уп„„5U„„1638749 Al чувствительности и надежности срабатывания B широком диапазоне разрядных токов.

Эта достигается тем, что в регистраторе электрическая энергия, необходимая для срабатывания счетчика, накапливается за счет энергии предразрядного тока в независимом источнике,. выполненном в виде выпрямителя-интегратора и приемной антенны, образующей емкостную связь с потенциальными элементами разрядника, Энергия же импульса разрядного тока используется только для управления электронным ключом в цепи обмотки счетчика.

1 ил. равляющему электроду и катоду управляемого тиристора 6, который включен последовательно с обмоткой электромеханического счетчика 7, накопительным конденсатором 8, резистором 9 обратной связи и полевым транзистором 10.

К выводам конденсатора 8 подключены положительный и отрицательный выводы выпрямительного моста 11, переменная диагональ которого включена между антенной

12, выполненной в виде изолированной пластины, образующей емкостную связь с потенциальными элементами разрядника, и заземленным выводом разрядника.

Регистратор работает следующим образом, Энергия электрического поля, наведенная в служащий датчиком предразрядного тока в антенне 12, накапливается в выпрямителе-интеграторе, образованном мостом

11 и конденсатором 8, включенном последовательно со стабилизатором тока, которым являются резистор 9 обратной связи и транзистор 10, с электронным управляемым

1638749

15

20 ключом и с электромеханическим счетчиком

7, при этом тиристор 6 закрыт и происходит накопление энергии на конденсаторе 8, Количество запасенной энергии, необходимое для надежного срабатывания счетчика 7, зависит от расстояния антенны 12 до потенциальных элементов, площади антенны, емкости конденсатора 8.

Указанные параметры подбираются в зависимости от класса напряжения. При срабатывании регистрируемого разрядника импульс тока трансформируется во вторичную обмотку трансформатора 1, ограничивается по амплитуде регистрами 2, 3 и стабилитроном 4, выпрямляется мостом 5 и поступает на управляющий электрод тиристора 6, последний открывается и конденсатор 8 разряжается на счетчик 7, вызывая его. срабатывание, После разряда конденсатора

8 тиристор 6 закрывается, и весь процесс повторяется сначала. Время заряда конденсатора не более 30 с и устройство готово к регистрации следующего разряда.

В данном регистраторе транзистор 10 и резистор 9 в совокупности с конденсатором

8 выполняют роль ограничителя-удлинителя разрядного импульса, что способствует надежному срабатыванию счетчика и перегрузок элемента схемы от перегрузок по току.

Регистратор характеризуется высокой чувствительностью и четким срабатыванием счетчика в широком диапазоне амплитуд тока разрядных импульсов, не вызывая перегрузки элементов схемы.

Использование изобретения позволяет создать регистраторы срабатывания разрядников, способные надежно работать от импульсов тока в разряднике длительностью от 1 мкс и амплитудой от 10А в сетях

110-750 кВ.

Ф

Формула изобретения

Регистратор срабатывания разрядников, содержащий накопительный конденсатор, к выводам которого через управляемый ключ подключена обмотка электромеханического счетчика, блок зарядки накопитель25

45 ного конденсатора, выполненный в виде датчика предразрядного тока, подключенного к выводам накопительного конденсатора через выпрямитель, датчик импульса разрядного тока, выход которого подключен между одним из основных и управляющим электродом указанного управляемого ключа, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности срабатывания в широком диапазоне разрядных токов, в качестве датчика предразрядного тока блока зарядки выбрана изолированная антенна, образующая емкостную связь с потенциальными элементами цепи разрядника, а в качестве выпрямителя выбран первый выпрямительный мост, переменная диагональ которого включена между указанной антенной и выводом, предназначенным для подключения к заземленному выводу регистрируемого разрядника,.датчик импульса разрядного тока выполнен в виде трансформатора тока быстрого насыщения с ферритовым сердечником, первичная обмотка которого предназначена для подключения последовательно с регистрируемым разрядником, а выводы вторичной обмотки которого подключены через токоограничивающие резисторы к . выводам двухполярного стабилитрона, к которым подключена также переменная диагональ второго выпрямительного моста, в качестве управляемого ключа выбран управляемый тиристор, катод и управляющий электрод которого подключены соответственно к отрицательному и положительному выводам второго выпрямительного моста, а между анодом управляемого тиристора и положительным выводом накопительного конденсатора в цепи обмотки счетчика включена дополнительно введенная последовательная цепочка из резистора обратной связи и полевого транзистора, затвор которого подключен к общей точке анода тиристора и резистора обратной связи, стоковый вывод транзистора обращен к положительному выводу накопительного конденсатора, а истоковый вывод — к резистору обратной связи.

1б38749

Составитель Е.Ушакова

Редактор М.Келемеш Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко

Заказ 930 Тираж 279 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Регистратор срабатывания разрядников Регистратор срабатывания разрядников Регистратор срабатывания разрядников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в регистраторах режимов электрических сетей

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение возможности технического обслуживания без прерывания распределения мощности. Устройство (10) для контроля ограничителя перенапряжения содержит: линию (23) заземления; блок (24) измерения, содержащий одну или более аналоговых измерительных схем (25, 26) для измерения электрического тока, проходящего через линию (23) заземления; электронный блок (43) обработки для приема измерительных сигналов от измерительных схем; носитель (44) данных для хранения данных контроля, формируемых блоком обработки; основной модуль (20), который вмещает линию заземления и блок измерения; а также вспомогательный модуль (40), который вмещает блок обработки и носитель для хранения данных, и установлен с возможностью съема на основном модуле. Когда вспомогательный модуль установлен на основном модуле, компоненты модулей соединены друг с другом с помощью разъема (29), предусмотренного на основном модуле и соответствующего разъема (49), предусмотренного на вспомогательном модуле. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх