Складной пильный инструмент

 

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и хранения. Складной пильный инструмент включает пильное лезвие, рамку состояющую из полой полки с отогнутыми концами и пазами в них. к которым шарнирно прикреплены стойки, оканчивающиеся вилками, с муфтами и отверстием под переставной элемент, связанный с рукояткой , фиксаторы, элемент натяжения Складной инструмент укладывается в футляр. Для работы складного инструмента снимают футляр, вынимают лезвие пилы из полой полки, откидывают стойки, устанавливают лезвия пилы, элементы крепления и рукоятку . Инструмент готов к работе. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я>ю В 27 В 21/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4374274/15 (22) 03,02.88 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (75)lO.И. Гуркин (53) 634.036(088.8) (5 6) П а т е н т Г е р м а н и и N. 1 3 2 9 7 3, кл. 38 а10. 1901. (54) СКЛАДНОЙ ПИЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ (57) Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть испол ьэовано при распиловке различных материалов.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и хранения. Складной пильИзобретение относится к к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов.

Цель изобретения — обеспечение удобства в эксплуатации и хранении, На фиг, 1 показан складной пильный инструмент в рабочем состоянии; на фиг. 2— складной пильный инструмент с лезвием пилы в полой полке рамки; на фиг. 3 — то же, с лезвием пилы в горизонтальном положении; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2; на фиг. 5 — разрез

Б-Б HB фиг. 1; на фиг. 6 — пильный инструмент в сложенном состоянии. ,Складной пильный инструмент содержит съемное лезвие 1 пилы, рамку 2, состоящую из полой-полки 3 с отогнутыми концами 4 и пазами 5 в них, к которым шарнирно прикреплены стойки 6 рамки с упором в торцы пазов 5 и средство крепления пилы, включающее вилку 7, выполненную на конце каждой стойки 6, установленную внутри вилки поворотную цапфу 8 с квадратным отверстием 9, в которое устанавливается переставной элемент 10, связанный с

„„Ж „„1639953 А1 ный инструмент включает пильное лезвие, рамку состояющую из полой полки с отогнутыми концами и пазами в них. к которым шарнирно прикреплены стойки, оканчивающиеся вилками, с муфтами и отверстием под переставной элемент, связанный с рукояткой, фиксаторы, элемент натяжения. Складной инструмент укладывается и футляр. Для работы складного инструмента снимают футляр, вынимают лезвие пилы из полой полки, откидывают стойки, устанавливают лезвия пилы, элементы крепления и рукоятку, Инструмент готов к работе, 6 ил. р укояткой 11, фиксаторы 12 и элемент 13 Я натяжения. Складной инструмент в виде пакета укладывается в футляр 14.

Складной пильный инструмент работает следующим образом.

Снимают футляр 14, вынимают лезвие иэ полой полки 3, откидывают стойки 6 на отогнутых концах 4 с упором в торцы пазов

5. Устанавливаются элементы 8 и 10крепления с рукояткой 11 в них, вставляется лезвие Ос пилы 1 и закрепляется фиксаторами 12 с (Д затяжкой элементом 13. Инструмент готов к ) работе, при этом все его части жестко закреплены .. Производится работа пильным инструментом. Затем разборка складного пильного инструмента производится в обратном порядке.

Использование складного инструмента позволяет надежно закреплять лезвие пилы, менять его и иметь малые габариты при хранении и транспортировке.

Формула изобретения

Складной пильный инструмент, включающий рамку, выполненную из полки с отогнутыми концами и пазами под стойки, 1639953 шарнирно соединенные с отогнутыми концами полки, пильное полотно и средство его крепления к рамке,отл ич а ющийся тем, что, с целью обеспечения удобства в эксплуатации и хранении, он снабжен рукояткой, полка выполнена полой для размещения пильного полотна, а средство крепления выполнено в виде размещенной на конце каждой стойки вилки с установленной в нее поворотной цапфой с квадратным отверсти5 ем под переставной элемент, связанный с рукояткой.

1639953

М

Составитель А.Потапова

Техред M.Моргентал Корректор А.Осауленко

Редактор О. Головач

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 987 Тираж 329 Подписнде

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Складной пильный инструмент Складной пильный инструмент Складной пильный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Ножовка // 72810

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх