Устройство для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий

 

Изобретение относится к швейной отрасли и может быть использовано в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий. Данное изобретение направлено на повышение удобства обслуживания устройства для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий. Это обеспечивается выполнением в смонтированной на транспортирующем элементе посредством силового цилиндра захватной головки в виде эксцентрично установленной в ее корпусе пары фрикционных роликов и использованием контактного датчика контроля наличия изделия в захватной головке, который связан с приводом транспортирующего элемента и укреплен на корпусе захватной головки с возможностью взаимодействия с одним из ее роликов при удержании детали. В свою очередь , корпус захватной головки соединен со штоком силового цилиндра шарнирно. 3 ил.

COIOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1Ь оР

СР

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4421595/12 (22) 04.05.88 (46) 07.04.91. Бюл. ¹ 13 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) Л. С. Астромските и М. М. Гутаускас (53) 687.05 (088.8) (56) Патент США № 4601463, кл. В 65 Н 3/22, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ПОДАЧИ В РАБОЧУЮ ЗОНУ ДЕТАЛЕЙ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к швейной отрасли и может быть использовано в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий. ДанИзобретение относится к швейной отрасли и может найти применение в качестве транспортного устройства в пошивочных и подготовительных цехах при изготовлении одежды и технических изделий.

Целью изобретения является повышение удобства обслуживания устройства для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий; на фиг. 2 — захватная головка в исходном положении; на фиг. 3 — захватная головка в положении фиксации в ней отделенной детали.

Устройство для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий содержит транспортное средство 1 с транспортирующим элементом в виде бесконечной цепи 2, на которой посредством силового цилиндра 3 смонтирована захватная головка 4.

Транспортное средство 1 установлено на регулируемых стойках 5 и снабжено приво„.С0„„1640085 А 1 (51)5 В 65 Н 5/16, D 05 В 33/00 ное изобретение направлено на повышение удобства обслуживания устройства для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий. Это обеспечивается выполнением в смонтированной на транспортирующем элементе посредством силового цилиндра захватной головки в виде эксцентрично установленной в ее корпусе пары фрикционных роликов и использованием контактного датчика контроля наличия изделия в захватной головке, который связан с приводом транспортирующего элемента и укреплен на корпусе захватной головки с возможностью взаимодействия с одним из ее роликов при удержании детали. В свою очередь, корпус захватной головки соединен со штоком силового цилиндра шарнирно. 3 ил. дом 6 для перемещения цепи 2. Захватная головка 4 выполнена в виде эксцентрично установленных в ее корпусе 7 пары фрикционных роликов 8 и 9 и ее корпус 7 соединен со штоком 10 силового цилиндра 3 шарнирно. На корпусе 7 захватной головки 4 закреплен контактный датчик 11 контроля наличия в ней изделия. Этот датчик связан с приводом 6 цепи 2 и установлен с возможностью взаимодействия с одним из фрикционных роликов (в данном случае с роликом 9).

Устройство может быть использовано для захвата деталей как со стопы, так и с ленты 12 подающего конвейера 13. В последнем случае транспортное средство располагается поперек конвейера 13 на участке около стола швейной машины 14.

Устройство функционирует следующим образом.

Транспортное средство 1 устанавливается на участке между конвейером 13 и столом швейной машины 14 с предварительной регулировкой по высоте. При такой организации рабочего места процесс протекает в

1640085

Формула изобретения з следующей последовательности. Захватная головка 4 занимает положение над лентой 12 конвейера 13 и ждет сигнала от датчика 15 о появлении детали 16. При получении такого сигнала захватная головка 4 посредством пневмоцилиндра 3 опускается, входит в контакт с деталью 16 и за счет трения двух поворачивающихся навстречу друг другу роликов 8 и 9 деталь 16 затягивается и зажимается между роликами 8 и 9 (фиг. 3).

При полном захвате ролик 9 (перешедший через мертвое положение вверх) воздействует на датчик 11, который подает сигнал пневмоцилиндру 3 и приводу 6 для поднятия детали 16 и последующей ее транспортировки посредством цепи 2 к швейной машине 14. При подходе к рабочему, транспортное средство 1 останавливается с захваченной деталью 16. Рабочий выдергивает деталь 16 из захватной головки 4. При этом ролики 8 и 9 выходят из рабочего верхнего в исходное нижнее положение и освобождают датчик 10, который передает сигнал приводу 6 транспортного средства 1 для возвращения захватной головки 4 к ленте 12 конвейера 13. Затем цикл повторяется.

Обработанные детали 16 могут собираться в пачки посредством механизированных сборщиков, устанавливаемых около стопы у швейной машины 14.

Использование изобретения за счет выполнения устройства для захвата и подачи изделий в рабочую зону позволит повысить удобство обслуживания этого устройства.

Устройство для захвата и подачи в ра10 бочую зону деталей швейных изделий, содержащее транспортирующий элемент, соединенный с приводом, и смонтированную на нем посредством силового цилиндра ее подъема и опускания захватную головку, 15 отличающееся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, оно имеет контактный датчик контроля наличия изделия в захватной головке, связанный с приводом транспортирующего элемента для ее возврата в исходное положение, а захватная

20 головка выполнена в виде эксцентрично установленной в ее корпусе пары фрикционных роликов, при этом корпус захватной головки шарнирно соединен со штоком силового цилиндра, а датчик контроля наличия издепия в захватной головке укреплен на ее корпусе с возможностью взаимодействия с одним из фрикционных роликов при удержании детали.

1640085

Составитель В. Юсков

Редактор А.Шандор Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 993 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий Устройство для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий Устройство для захвата и подачи в рабочую зону деталей швейных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологическим линиям при агрегатно-групповой обработке швейных изделий, и может быть использовано в складских помещениях для составления столов и стеллажей при сортировке, комплектовании и хранении готовой продукции

Изобретение относится к оборудованию швейного производства и позволяет расширить технологические возможности устройства для ориентации и перемещения материала на швейном автомате для стачивания прямым швом длинных изделий

Изобретение относится к устройствам для образования колец из тесьмы на швейной машине

Изобретение относится к автоматизации кузнечно-прессового оборудования , а именно к устройствам поштучной выдачи тонколистовых заготовок из стопы

Изобретение относится к манипулированию листовыми заготовками, в частности для получения обечайки консервной банки, при подаче к транспортирующему механизму, с обеспечением высокой производительности
Наверх