Адаптивное устройство декодирования кода манчестер

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре передачи данных для декодирования кода Манчестер в широком диапазоне частот входных данных. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение точности восстановления тактовой -чистоты. Устройство содержит преобразователь 1 длительности импульса в код, регистр 2 управления задержкой, переключатель 3 выбора режима, блек 4 индикации, формирователь 5 переходов, элемент И-НЕ 6, счетчик 7 импульсов, триггеры 8, 9, управляющие входы 10, 11 устройства . 3 ил.

„„SU„„1640826

Al щ Н 03 М 5/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЬ С7ВУ (21) 4465894/24 (22). 26.07.88 (46) 07.04.91. Бюл. № 13 (71) Специальное конструкторско-технол6гическое бюро "Модуль" Винницкого политехнического института (72) В.В.Замчевский, О.Н.Тарасова, Н.П.Марцев и В.A.Çàëóeâà (53) 681.325(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1236615, кл. Н 03 М 5/12, 1984.

Патент CMA № 3979746, кл. Н 03 К 13/00, 1976, Патент США № 4185273, кл. Н 03 К 13/24, 1980. (54) АДАПТИВНОЕ УСТРОЙСТВО ДЕКОДИРОВАНИЯ КОДА МАНЧЕСТЕР (57) Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре передачи данных для декодирования коца Манчестер в широком диапазоне частот входных данных. Цель изобретения — упрощение устройства и повьппение точности восстановления тактовой,чистоты. Устройство содержит преобразователь 1 длительности им» пульса в код, регистр 2 управления задержкой, переключатель 3 выбора режима, блск 4 индикации, формирователь 5 переходов, элемент И-НЕ б, счетчик 7 импульсов, триггеры 8, 9, управляющие входы 10, 11 устройства. 3 ил, 1640826

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре передачи данных.

Цель изобретения = упрощение устройства и повышение точности восстановления тактовой частоты. .На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства, на фиг. 2 - 10 функциональная схема преобразователя длительности. импульса в код;:= на фиг. 3 — функциональная схема ре« гистра управления задержкой.

Адаптивное устройство содержит . 15 преобразователь 1 длительности импульса в код, регистр 2 управления задержкой, переключатель 3 выбора режима, блок 4 индикации, формирователь 5 переходов,.элемент И-НЕ 6, <. е 20 счетчик импульсов 7, триггеры 8, 9 ° управляющие входы 10, 11 устройства.

Преобразователь 1 длительности импульса в код предназначен для преобразования длительности импульса 25 синхросигнала в цифровой двоичный эквивалент и содержит генератор 12 импульсов (фиг.2), IK-триггеры 13-15, датчик 16 поступающих данных, элементы И 17, 18 и кварцевый генератор 30

f9 импульсов.

Регистр 2 управления задержкой предназначен для хранения цифровогс двоичного эквивалента скорости поступающих данных и содержит зле мент И 20 (фиг.3) и счетчик 21 импульсов.

Переключатель 3 выбора режима предназначен для ручного выбора ре-i

*има управления адаптивным устРой- 40 ством. Блок 4 индикации предназначен для визуального наблюдения скорое сти передачи данных. Формирователь 5 . переходов предназначен для формирова ния коротких импульсов в моменты сме 45 ны уровня входного сигнала (моменты перехода с низкого уровня на высокий и наоборот). Элемент И-HE 6 предназначен для формирования импульса, по, которому происходит обнуление триггера 8. и счетчик 7 переходит в режим записи.

Устройство работает в одном из трех режимов, определяемых положением переключателя 3 выбора режима.

Первый режим управления осущест" вляется по входной шине 1О, на которую цифровой эквивалент поступает из внешней ЭВМ.

Второй режим управления — ручной и осуществляется по входной шине 11, на которую подается необходимый циф- ровой эквивалент.

Третий режим управления - автоматический и осуществляется регистром

2 управления задержкой.

Входные данные содержат синхросигнал, который представляет собой последовательность единиц, закодированных в коде Манчестер.

Синхросигнал поступает с информационного входа устройства в преобразователь 1 длительности импульса в код, который с помощью регистра 2 управления задержкой преобра" зует длительность импульса синхросигнала в цифровой эквивалент, поступающий на входы параллельной записи счетчика 7 импульсов. Цифровой эквивалент длительности импульсов синхросигнала определяет оптимальную задержку сигнала, поступающего с выхода переполнения счетчика 7 импульсов на установочный вход триггера 8.

Цифровой эквивалент хранится в регистре 2 управления задержкой до окончания блока передачи данных.

После окончания передачи преобразователь 1 длительности импульса в код автоматически очищает регистр 2. управления задержкой и ждет приема синхросигнала следующего блока передачи данных. Этот процесс повторяется при поступлении каждого нового входного блока данных.

Диапазон возможных скоростей передачи данных определяется разрядностью счетчика 7 импульсов и частотой генератора 12 импульсов преобразователя 1 длительности импульса в код.

Генератор 12 импульсов представляет собой генератор непрерывной частоты, который ие синхронизирован частотой входного потока данных. При поступлении синхросигнала с информационного входа адаптивного устройства в преобразователь 1 длительности импульса в код, при наличии высокого уровня сигнала на выходе генератора 12.по заднему фронту импульса.синхросигнала триггеры 13, 14 устанавливаются в единичное состояние. При установлении сигнала на выходе генератора 12 в нулевое состояние по заднему фронту следующего

40826

5

16 импульса синхросигнала триггер 13 устанавливается в нулевое состояние.

Затем через один период следования по заднему фронту импульса синхросигнала устанавливается в нулевое состояние триггер 14.

Сигнал с прямого выхода триггера

14 и сигнал с инверсного выхода триг гера 13, а также сигнал с информационного входа адаптивного устройства и сигнал с инверсного выхода триггера 15 поступают на входы элемента

И 17. Входной синхросигнал с информационного входа устройства поступает на вход счетчика поступающих данных, представляющего собой интегрирующую КС-цепочку и усилитель тока с прямым и инверсным выходами.

По истечении времени, определямога скоростью срабатывания датчика

16 поступающих данных, на его прямом выходе устанавливается сигнал единичного уровня. Этот сигнал поступает на I-вход триггера 15, на ус тановочный вход которого поступает сигнал с инверсного выхода датчика

16 поступающих данных. После установления единичного уровня на выходе датчика 16 поступающих данных на I-входе третьего ХК-триггера 15 устанавливается единичный уровень сигнала, а на R-входе — нулевой уровень. При этом при поступлении следующего импульса с выхода элемента

И 17 по срезу импульса на инверсном выходе триггера 15 устанавливается нулевой уровень, который сохраняется в течение всего времени декодирования. Сигнал с выхода элемента И 17 поступает также на первый вход элемента И 18. На второй вход элемента И 18 поступают короткие импульсы с кварцевого генератора 19.

Импульс с выхода элемента И 18 представляет собой импульс с выхода элемента И 17, заполненный короткими импульсами с выхода кварцевого генератора 19. Сформированная последовательность импульсов с выхода элемента И 18 поступает на тактирующий вход счетчика 21 импульсов регистра 2 управления задержкой.

Количество коротких импульсов, поступающих с кварцевого генератора

19 за время, равное длительности синхроимпульса, подсчитывается счетчиком 21 и устанавливается на его выходах в виде цифрового двоичного эквивалента. На установочный вход счетчика 21 импульсов поступает сиг, нал с выхода элемента И 20. На входы элемента И 20 поступают сигналы с прямого выхода триггера 13 и с ин версного выхода триггера 15. Так как на инверсном выходе триггера 15 во время всего периода декодирования установлен нулевой уровень, то переход счетчика 21 импульсов регистра 2 управления задержкой в нулевое состояние не может произойти в течение всего этого времени.

После окончания передачи и времени, необходимого для завершения переходных процессов в датчике 16 поступающих данных преобразователя 1, на инверсном выходе датчика 16 устанавливается единичный уровень, который устанавливает единичный уровень сигнала на инверсном выходе триггера 15 преобразователя 1 ° После этого при установлении на прямом выходе триггера 13 единичного уровня сигнала на выходе элемента

И 20 регистра 2 управления задержкой устанавливается единичный уровень, по приходе которого счетчик 21 импульсов устанавливается в нулевое состояние.

При дешифрации входных данных на выходе формирователя 5 переходов формируются короткие импульсы в моменты смены уровня входного сигнала. Эти импульсы через элемент И-НЕ 6 поступают на тактирующий вход триггера 8 и установочный вход счетчика 7. При этом на инверсном выходе триггера 8 устанавливается нулевой уровень, а в счетчик 7 записывается цифровой двоичный эквивалент скорости поступающих данных. На тактирую5

40 щий вход счетчика 7 поступают импульсы с выхода кварцевого генератора 19 преобразователя 1. Счетчик 7 работает в режиме вычитания. Когда счетчик 7 досчитывает до нуля, с его выхода переполнения на установочный вход триггера 8 поступает короткий импульс, с приходом которого на прямом выходе триггера 8 устанавливается нулевой уровень.

За счет выбора времени появления импульса на выходе переполнения счетчика 7, равного половине периода следования входных данных, исключается воздействие импульсов, возни7 1640826

8 кающих на выходе формирователя 5 переходов, на установочный вход триггера 8 в моменты смены бит входной информации, 5

На прямом выходе триггера 8 формируются тактовые импульсы, выделен-, ные из входных данных. Дешифрация входных данных осуществляется с по« мощью триггера 9, на тактирующий вход которого поступают тактовые импульсы, а на.информационный вход— входные данные. Таким образом, на выходе триггера 9 формируется преобразованная двоичная последовательность входных данных.

Устройство обладает меньшими аппаратурными затратами за счет исклю-. чения элементов задержки, постоянного запоминающего устройства, дешифратора, а также обеспечивает бо лее высокую точность восстановления тактовой частоты.

Формула изобретения 25

Адаптивное устройство декодирования кода Манчестер, содержащее элемент И-НЕ, блок индикации, первый триггер, прямой выход которого . 30 является тактовым выходом устройст- ва, преобразователь длительности им- ; пульса в код, первый, второй и третий выходы которого соединены соответственно с первым, втоРым и треть 35 им входами регистра управления задержкой, выходы которого соединены с первыми входами переключателя выбо ра режима, вторые и третьи входы ко"

1 торого являются соответственно пер выми и вторыми управляющими входами устройства, вход преобразователя длительности импульса в код является информационным входом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения и повышения точности восстановления тактовой частоты, в него введены формирователь переходов, счетчик импульсов и второй триггер, информационный вход которого объединен с входом формиро{ ,вателя переходов и подключен к инфор мационному входу устройства, тактовый вход подключен к тактовому выхо-" ду устройства, установочный вход - к. первому входу регистра управления задержкой, выход формирователя пере. ходов подключен к первому входу элемента И-НЕ, второй вход которого со-,. динен с инверсным выходом первого, триггера, выход элемента И-НЕ подключен к установочному входу счет= чика импульсов и соединен с тактовым входом первого триггера, тактовый вход счетчика импульсов соединен с четвертым выходом преобразователя длительности импульса в код, информационные входы счетчика импульсов объединены с входами блока индикации и подключены к выходам переключателя выбора режима, выход переполнения счетчика импульсов соединен с установочным входом первого триггера, выход второго триггера является информационным выходом устройства.

1640826

ФАР

Составитель С.Левичев

Техред Л.Олийнык Корректор С.йевкун

Редактор Т.Врчикова

Тираж 462 Подписное

ВНКИПИ Го сударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" г У г. жгород, ул. Гагарина, 101

Адаптивное устройство декодирования кода манчестер Адаптивное устройство декодирования кода манчестер Адаптивное устройство декодирования кода манчестер Адаптивное устройство декодирования кода манчестер Адаптивное устройство декодирования кода манчестер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в цифровых системах передачи данных

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых системах передачи информации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в системах передачи цифровой информации для преобразования биимпульсного двухфазного кода линии двоичный код без возврата к нулю

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах приема дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в высокоскоростных локальных сетях связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может использоваться в волоконно-оптических линиях связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для передачи цифровой информации биимпульсным кодом по линии связи с реактивными параметрами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для передачи информации в волоконно-оптических и лазерных линиях связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в устройствах приема-передачи дискретной информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах управления

Изобретение относится к области систем обработки, хранения и передачи цифровых данных с возможностью обнаружения и исправления ошибок

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при разработке аппаратуры передачи цифровой информации, представленной двухинтервальными БИ, ЧМ и ФМ канальными кодами

Изобретение относится к технике связи, в частности к области кодирования цифровых сигналов, и может быть использовано в системах передачи сигналов различного назначения

Изобретение относится к области демодуляции для системы передачи данных, использующей многоуровневую модуляцию

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах передачи цифровой информации
Наверх