Накопитель

 

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции. Накопитель содержит сборный многоярусный барабан, полка каждого яруса состоит из кольцеобразных секций 1 разного диаметра, содержащих ячейки для хранения грузов. Механизм перемещения секций 1 состоит из мотор-редуктора 4, связанного посредством муфты 5 с полым валом 6 или винтом 7, образующим с кареткой 8 пару винт-гайка, закрепленного на каретке горизонтального винта 11 и толкателя 12, взаимодействующего с каждой секцией 1 и поворачивающего ее до установления искомой ячейки в зоне окна. Манипулятором 17 производится загрузка или выгрузка груза из найденной ячейки, после чего механизм устанавливает секцию 1 в исходное положение 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1641726 А 1 (51) 5 В 65 G 1/133, А 47 В 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4463343/11 (22) 18,07.88 (46) 15.04.91. Бюл. № 14 (72) E. В. Емельяненко и А. А. Дуфник (53) 621.869 (088.8) (56) Заявка Франции № 2315887, кл. А 47 В 49/00, 1977. (54) НАКОПИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов. Цель изобретения — упрощение конструкции, Накопитель содержит сборный многоярусный барабан, полка каждого яруса состоит из кольцеобразных секций 1 разного диаметра, содержащих ячейки для хранения грузов. Механизм перемещения секций

1 состоит из мотор-редуктора 4, связанного посредством муфты 5 с полым валом

6 или винтом 7, образующим с кареткой

8 пару винт — гайка, закрепленного на каретке горизонтального винта 11 и толкателя 12, взаимодействующего с каждой секцией 1 и поворачивающего ее до установления искомой ячейки в зоне окна. Манипулятором 17 производится загрузка или выгрузка груза из найденной ячейки, после чего механизм устанавливает секцию 1 в исходное положение. 2 ил.

1641726

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов и может быть использовано в составе автоматизированных складов и гибких производственных систем для создания межоперационных заделов.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

На фиг. 1 показан общий вид накопителя в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Накопитель содержит сборный многоярусный барабан, полка каждого яруса которого состоит из кольцеобразных секций 1 разного диаметра, причем секция наибольшего диаметра опирается на кольцевые направляющие 2 кожуха 3, а каждое последующее меньшего диаметра опирается на аналогичные направляющие предыдущего большего диаметра посредством роликов.

Механизм перемещения секций состоит из ,1отор-редуктора 4, связанного посредством муфты 5 с полым валом 6 или винтом 7, ;бразующим с кареткой 8 пару винт-гайка.

На каретке 8, расположенной в пазу полого вала 6, закреплен электродвигатель 9, установленный в трубе 10 и связанный с горизонтальным винтом 11, образующим пару винт-гайка с толкателем 12, установленным в пазу трубы 1О. Все секции

1 в радиальном направлении имеют проемы одинаковой ширины, которые при совмещении образуют окно 13 загрузки-выгрузки, а между ярусами имеется зазор 14 для подвода винта 11. Секции 1 имеют ячейки 15 для хранения грузов. В зоне окна 13 на стенке кожуха 3 закреплено устройство считывания (не показано) кода ячеек, а в верхней части кожуха 3 установлен манипулятор 16. Ячейки открыты сверху.

Накопитель работает следующим обра зом.

Все секции 1 в исходном положении ориентированы проемами в одном направлении и фиксируются пружинными фиксаторами 16.

От мотор-редуктора 4 посредством муфты

5 вращение передается на винт 7, который перемещает каретку 8 в зоне окна загрузкивыгрузки 13 до уровня необходимого яруса.

Затем электродвигатель 9 посредством винта

11 перемещает толкатель 12 в пазу трубы

10 до необходимой секции 1. После этого муфта 5 вводит в зацепление с мотор-редуктором 4 вал 6, проворачивающий в зазоре 14 между ярусами винт 11. Толкатель

10 12 входит в зацепление с секцией 1 и вращает его до установления искомой ячейки

15 в зоне окна 13. Манипулятором 17 производится загрузка или выгрузка груза из найденной ячейки, после чего винт 11 и толкатель 12 устанавливают секцию 1 в исходное положение.

Форм ул а изобретения

Накопитель, содержащий цилиндричес20 кий корпус, полки, каждая из которых включает в себя установленные концентрично одна другой на кольцевых направляющих кольцеобразные секции с ячейками для грузов, разомкнутые с образованием между торцами проемов равной ширины, и приводной механизм индивидуального поворота секций вокруг вертикальной оси, отличаюи ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, все полки размещены одна над другой в цилиндрическом корпусе, с возможностью фиксации их положения, направляющие наружных секций всех полок соединены со стенками корпуса, направляющие остальных секций всех полок соединены с охватывающими их другими секциями, а приводной механизм включает в себя размещенный вдоль вертикальной оси секций связанные с приводом винт и охватывающий последний полый вал, каретку, соединенную с винтом, установленный на каретке горизонтально другой винт и толкатель, закрепленный на последнем с возможностью д0 контактирования с торцами кольцеобразных секций, при этом ячейки обращены открытой стороной к верхней части последних.

1641726

Составитель Г. Сарычева

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 1119 Тираж 474 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Накопитель Накопитель Накопитель 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1242446

Верстак // 425773

Изобретение относится к студийному оборудованию

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам

Изобретение относится к корпусной мебели, предназначеной для разделения пространства на зоны и хранения различных предметов как в жилых, так и в общественных помещениях

Изобретение относится к полке для обуви, а именно к такой полке, которая имеет средство для регулировки высоты между подставками для обуви одного узла, и направлено на максимальное использование пространства

Изобретение относится к поворотному предмету мебели и направлено на создание простого и компактного поворотного предмета мебели
Наверх