Способ проводки ленточного материала и устройство для его осуществления

 

сэаа сааетских сациА.пистических

РЕСПУБЛИК (51)5 В 65 Н 20/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4461 133/12; 4466338/12 (22) 31.05.88 (46) 15.04.91. Бюл. ¹ 14

75) Л К, Ланцман, Н. К. Ященко, И, М. Матусевич и И. А. Панин (53) 677.053.2 (088.8) (56) Г!атент Великобритании № 2022540, кл. В 65 Н 77/00. 1980. (54) СПОСОБ 1!РОВО.г(,КИ ЛЕНТОЧНО! О

МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ Е! О

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к усовершеи<твованию и автоматизации процессов проводки ленточных материалов, иреимуи(ественно полиэтиленовой пленки, тонкой бумаги и металлической фольги, и устройствах для их обработки и может быть нси()льзовано в различных отраслях народного хозяистна.

Цель изобретения — улучшение условий проводки, а также расширение технологи«еских возможностей способа иу1ем увеличения длины зоны проводки и ионы.пения к »„„SU„„1641754 А t чества проводки лен. ы, выражиго»ц; гося в исключении коробления и cMH I èÿ., !(иточный материал 5 ir II; !»:.<Ой 200 — !00 мм и толщиной 0,001- -0,5 Yм уста!»,:»»<.rill;;! 1()T с образованием петли вокруг i:.(.;(и. »(Кала 6 длиной до 30 м, в к(морой рззм< <ци»от вал ко вы и тракт 3 < .о (ис1 ст!)() 1 4 <)(! (, и» !1о!»!»-!

4 ил.

1641754

Изобретение относится к области усовершенствования и автоматизации процессов проводки ленточных материалов, преимущественно полиэтиленовой пленки, тонкой бумаги и металлической фольги, в устройствах для их обработки, например, при печати или нанесении покрытий, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства — в химической, текстильной, полиграфической промышленности и в других.

Цель изобретения — улучшение условий проводки.

На фиг, 1, 2 изображены два варианта принципиальной схемы устройства, реализующего способ; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2;

15 на фиг, 4 — вид Б на фиг, 2.

Устройство для проводки ленточного материала содержит питающую 1, приемную 2 бобины, приводы (не показано), валковый тракт 3 со средствами 4 регулирования натяжения ленточного материала 5, ведущий вал 6 большого диаметра и два прижимных ведомых валика 7 меньших диаметров, расположенных симметрично, параллельно оси ведущего вала 6 и в одной с ней плоскости. Средство 4 регулирования натяжения может быть выполнено в виде двух пар подпружиненных пружинами 8 валов 9, установленных попарно в плоскостях параллельных плоскости размещения прижимных валиков 7, симметрично оси ведущего вала 6.

Соотношение диаметров ведущего вала 6 30 и ведомых прижимных валиков 7 лежит в пределах 0,1(d/0(0,5.

Ведомые прижимные валики 7 выполнены в виде системы отдельных подпружиненных к поверхности ведущего вала 6 роликов 10 (фиг. 3, 4), консол ьно установленных на 35 опорных планках 1! с возможностью фиксированного перемещения вдоль образующей вала 7 и возможностью фиксированного поворота плоскости вращения роликов относительно плоскости вращения ведущего 40 вала 6 в пределах углов 0 — 5, вершины которых ориентированы навстречу вращению ведущего вала 6. Каждый ролик 10 смонтирован с возможностью вращения в подпружиненной пружинами 12 относительно планки 11 вилке 13. Каждая вилка 13 45 установлена в планке 11 с возможностью перемещения вдоль паза 14 и имеет консоль (фиг. 2)., Шаг между соседними роликами 10 по поверхности ведущего вала 6 увеличивается от центра к периферии по линейной зави- 50 симости

t(n+ 1)= f(t(n), где t(n) и t(n+1) — шаг между роликами;

К вЂ” коэффициент изменения шага (К= l, l ... 4,5), а суммарная длина зоны контакта роликов 10 с ведущим валом 6 изменяется в пределах 0,4 — 0,7 длины образующей ведущего вала 6.

Ролики 10 каждого ведомого валика 6 разделены на две симметричн1> е относительно центрального поперечного сечения ведущего вала 6 группы, связанные между собой тяговым механизмом, установленным на опорной планке ll и шарнирно связанным с консолями 13 роликов 10, с возможностью одновременного фиксированного поворота плоскости вращения роликов !О.

Планка 11 подпружинена относительно корпуса устройства пружинами 15 с двух сторон для обеспечения прижатия роликов 10 к ведущему валу 6 и смонтирована в направляющих (не показано).

Тяговый механизм включает в себя рейки 16 с пазами 17, каждая из которых смонтирована в направляющих 18 и жестко связана с кулисой 19. Управление перемеще нием реек 16 осуществляется поворотом коромысла 20.

Каждая консоль имеет хвостовик, установленный с возможностью поворота в резьбовой втулке 21, которая в свою очередь установлена в пазу 17 рейки 16 с возможностью перемещения и фиксации посредством гайки 22, надетой на резьбовую часть втулки 21. Зубчатое колесо 23 служит для передачи крутящего момента от привода к ведущему валу 6. Валковый тракт 4 выполнен с системой направляющих валиков для образования петли длиной для 30 мм.

Петлю материала используют для установки оборудования 24 обработки ленточного материала, например для печати или нанесения различных покрытий.

Способ проводки ленточного материала осуществляется следующим образом.

Ленточный материал 5 шириной 200—

1100 мм и толщиной 0,001 — 0,5 мм, намотанный на бобину 1, устанавливают в валковом тракте 3 с образованием петли длиной до 30 м вокруг ведущего вала 6. Затем ленточному материалу 5 передают перемещающее усилие посредством взаимодействия одной стороны поверхности ленты с поверхностью вращающегося ведущего вала 6 и путем воздействия на другую сторону двумя одинаковыми ведомыми прижимными валиками 8 меньшего диаметра. Проводку материала ведут при окружной скорости вращения ведущего вала 6 менее 300 м/мин во избежание образования воздушной подушки в зоне проводки, деформации и разрыва материала.

Суммарную длину зоны контакта роликов с ленточным материалом выбирают от

0,4 до 0,7 длины образующей ведущего вала 6, а усилия прижатия каждого ролика к поверхности вала 6 обеспечивают равными.

Следует отметить, что при длине зоны контакта более 0,7 и скоростях близких к

300 м/мин не исключено образование воздушной подушки. При зоне контакта менее

0;4 возникают высокие точечные (локаль1641754

Формула изобретения

5 ные) напряжения, приводящие к смятию леточного материала.

Намотка ленточного материала 5 осуществляется на приемную бобину 2. В зоне петли устанавливают оборудование для запечатывания ленточного материала или нанесения на него различных покрытий (показано условно).

Устройство для проводки ленточного материала работает следующим образбм.

Рулон ленточного материала 5 устанавливают на подающую бобину 1, заправляют в валковый тракт 3, пропуская через подпружиненные валы 9, прижимные валики 7, средство 4 регулирования натяжения материала с образованием петли, а затем обратно через подпружиненные валы 9 и 7 к приемной бобине 2. В зависимости от толщины и физических свойств ленточного материала 5 размещают прижимные ролики 10 в пазу 14 планки 11 с шагом 1;. Задают необходимый угол а поворота роликов 10 соответствующим поворотом коромысла 20, воздействующего на рейки 16. Консоли предварительно фиксируют завинчиванием гаек 22 на втулки 21. Поворот роликов 10 на угол от 0 до 5 обеспечивается выборкой зазора между вилкой 13 и пазом 14 планки 11.

Таким образом устройство подготовлено к работе. Посредством привода (не показан) и зубчатого колеса 23 крутящий момент подают на ведущий вал 6. Ведущий вал 6, вращаясь, перемещает ленточный материал 5, поджатый прижимными валиками 7. Ленточный материал 5, сматываясь с питающей бобины 1, проходит через валы 9, дополнительное средство 4 регулирования натяжения оборудования 24 для обработки, где происходит запечатывание или нанесение покрытия на ленточный материал 5, после чего обработанный материал наматывается на п р нем ную и р и водную боб и ну 2.

В процессе прохождения материала через средство регулирования валы 9 обеспечивают равенство усилий прижатия материала валами 7 к ведущему валу 6 за счет автоматической установки равных углов входа и выхода ленточного материала в зону контакта с валом 6, что обеспечивает равномерное натяжение материала и исключает его коробление и смятие. С другой стороны подбор соотношений диаметров ведущего вала D и ведомых прижимных валиков d в пределах 0,1(д/D(0,5 обеспечивает оптимальный режим проводки, выражающийся в том, что в указанных пределах площадь контакта, характеризующаяся воздействием ведомых валиков 7 и ведущего вала 6, не создает значительных напряжений, вызывающих смятие и коробление ленточного материала. Возмож ность поворота роликов 10 прижимных ведомых валиков 7 в пределах 0 — 5 обеспечивает равномерное натяжение материала 5 в зоне контакта с ведущим валом 6, необходимое для исключения коробления и смятия материала. Изменение шага t; между роликами 10 (увеличение к периферии) также способствует равномерному натяжению материала, исключающему коробление и смятие в случае использования материалов различной толщины и разными физическими свойствами.

Выбор суммарной длины зоны контакта роликов 10 с ведущим валом 6 в пределах

0,4 — 0,7 длины, образующей ведущего вала 6, исключает образование воздушной подушки в зоне контакта, приводящей к короблению и смятию материала.

Использование предлагаемого способа и устройства проводки ленточного материала позволяет обеспечить проводку ленточных материалов шириной 200 — 1100 мм и толщиной 0,001 — 0,5 мм, выполненных из высокоэластичных или хрупких, либо чувствительных к натяжению материалов; увеличить зону проводки до 30 м; повысить качество проводки ввиду исключения коробления и смятия материала.

Экономический эффект от применения способа вычисляется в зависимости от вида технологического процесса, в котором реализуется данное техническое решение.

1. Способ проводки ленточного материала, заключающийся в размотке ленточного материала с питающей бобины, протяжке

его через валковый тракт путем сообщения ленточному материалу перемещающего усилия при взаимодействии одной стороны материала с поверхностью ведущего вала, а другой стороны — с поверхностями ведомых прижимных валиков меньшего диаметра, в регулировании натяжения материала и намотке его на приемную бобину, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий проводки, материал проводят в валковом тракте со скоростью менее 300 м/мин с образованием петли вокруг ведущего вала до 30 м и поддержанием равного усилия прижима материала ведомыми валиками, при этом осуществляют проводку ленточного материала толщиной 0,001 — 0,5 мм и шириной 200 †11 мм при обеспечении длины контакта материала с ведущим валом в пределах 0,4 — 0,7 длины образующей ведущего вала.

2. Устройство для проводки ленточного материала, содержащее размещенный между питающей и приемной бобинами валковый тракт со средством регулирования натяжения материала, ведущим валом и контактирующими с ним двумя прижимными валиками меньшего диаметра, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий проводки, валковый тракт дополнительно содержит систему направляющих валиков для образования петли материала вокруг ведущего вала, а прижимные ролики вы1641754

7 полнены наборными из отдельных роликов, при этом диаметры ведущего вала и прижимных валиков выполнены с соблюдением соотношения

0,1(0,5.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что ролики прижимных валиков подпружинены индивидуальными пружинами и соединены между собой посредством опорной планки, в которой они установлены консольно с возможностью регулирования их осевого и углового положений.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что шаг между роликами увеличивается от центра к периферии вала по линейной зависимости t(n+ l)=Kt(n), где t(n) и t(n+1)—

8 шаг между роликами; К=1,1 — 4,5 — коэффициент изменения шага.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что ролики каждого прижимного валика разделены на две симметричные группы, связанные между собой посредством тягового механизма, установленного на опорной планке, при этом ролики каждой группы наклонены к оси симметрии вала под углом не превышающим 5 .

10 6. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что средство регулирования натяжения материала включает две пары подпружиненных валов, симметрично размещенных относительно ведущего вала для контактирования с противоположно направленными ветвями материала.

Приоритет по п.п. 3 — 6 от 27.07.88.

164l754

Составитель Т. Гаврилова

Редактор О. Спесивых Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 1119 Тираж 351 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, С!

Способ проводки ленточного материала и устройство для его осуществления Способ проводки ленточного материала и устройство для его осуществления Способ проводки ленточного материала и устройство для его осуществления Способ проводки ленточного материала и устройство для его осуществления Способ проводки ленточного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими гибкими изделиями или материалами в различных технологических линиях

Изобретение относится к производству рулонно-кровельных материалов и применяется в промышленности стройматериалов в составе рубероидных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для подачи непрерывно вырабатываемой ленты от машины в линию непрерывной технологической обработки, например в последовательно установленный ряд ванн с жидкой средой

Изобретение относится к области техники , где непрерывно движущийся материал в процессе обработки огибает целый ряд врашаюш,ихся барабанов по сложной траектории

Изобретение относится к производству синтетического длинномерного материала и касается устройств для транспортирования гибкого длинномерного материала в аппаратах для непрерывной обработки длинномерного материала

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области обработки ленточного материала и может найти применение, в частности, при плазменном напылении покрытий на металлическую замкнутую ленту Мебиуса

Изобретение относится к оборудованию для намотки длинномерного материала, а именно к устройствам для регулирования натяжения литейных прокладочных жгутов

Изобретение относится к области оборудования для тиснения и может использоваться для разматывания и накопления фольги перед продвигающим валом. Устройство для разматывания и накопления фольги перед продвигающим валом содержит два набора отклоняющих элементов и приспособления для перемещения наборов отклоняющих элементов относительно друг друга. Перемещение отклоняющих элементов производится в зависимости от разницы скорости вращения продвигающего вала и вращательного элемента привода. Обеспечивается отсутствие рывков в фазах пуска и останова и в фазах ускорения и замедления. Повышается скорость тиснения тигельного пресса. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх