Компенсирующая муфта и способ изготовления компенсатора перекоса муфты

 

Изобретение относится, к машиностроению , в частности к соединительным муфтам валов, компенсаторам перекоса, может быть использовано в станкостроении для соединения валов с пересекающимися осями и является дополнительным к авт. св. № 1610113. В муфте, содержащей две полумуфты и компенсатор перекоса, последний выполнен из набора пластин, соединенных половиной периметра попарно между собой, при этом участки связей пар пластин or середины компенсатора смещены на 90° в противоположных направлениях. В компенсаторе перекоса муфты упругий элемент образуют заготовки крестообразной формы путем поочередного изгиба к центральному участку ее концевых участков последова ель но каждой пары смежных лучей. Предлагаемая конструкция муфты и способ изготовления компенсатора перекоса муфты позволяют расширить функциональные HOS- можности, а именно компенсироват ь продольные смешения валов без скручивания валов и непосредственно компенсатора 2 с. п. ф-лы, 16 ил. е

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1642130 А 2 (51)5 F 16 D 3 79

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

I, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Яв

М (61) 1610113 (21) 4699/78/27 (22) 05.06.89 (46) 15.04.91. Вюл. № !4 (72) А. А. Анферов, Р. В. Ахметов, М. И. Вурнышев и Il. А. Даньшин (53) 621. 825.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1610113, кл. F 16 D 3/79, 1987. (54) КОМПЕНСИРУЮЩАЯ МУФТА И (;l1OC05 ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМП ЕНСAТОРА ПЕРЕКОСА МУФТЫ (57) Изобретение относится, к машиностроению, в частности к соединительным муфтам валов, компенсаторам перекоса, может быть использовано в станкостроении для соединения валов с пересекающимися осями и является дополнительным к авт. св.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к соединительным муфтам валов, компенсаторам перекоса, может быть использовано в станкостроении для соединения валов с пересекающимися осями и является дополнительным к авт. св.

¹ 1610113, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей компенсирующей муфты за счет обеспечения компенсации продольных смещений валов без закручивания упругого элемента (компенсатора).

На фиг. 1 показана схема муфты для соединения валов; на фиг. 2 — вид А на фиг. l; на фиг. 3 — схема соединения в муфте пластин между собой; на фиг. 4 заготовка для изготовления компенсатора муфты; на фиг. 5 — 16 — последовательность изготовления компенсатора из заготовки путем поочередного сгибания ее.

2 № 16101 13 В муфте, содержащей две полумуфты и компенсатор перекоса, последний выполнен из набора пластин, соединенных половиной периметра попарно между собой. при этом участки связей пар пластин о1 середины компенсатора смещены на 90 в противоположных направлениях. В компенсаторе перекоса муфты упругий элемент образуют заготовки крестообразной формы путем поочередного изгиба к центральному участку ее концевых участков последоваТель но каждой пары смежных лучей. Предлагаемая конструкция муфты и способ изготовления компенсатора перекоса муфты п03ВОляют pBcllfHpHTb функциональные B0:3можности, а именно компенсировать продольные смешения валов без скручивания валов и непосредственно комиенсатора.

2 с. п. ф-лы, 16 ил.

Представленная муфта состоит из двух полумуфт 1 и 2, между которыми помещены минимум восемь пластин 3 плоской формы.

Пластины 3 соединены между собой, например, сваркой по сторонам ab, bc. cd, da следующим образом.

Пластины 1 — 2 соединены ио периметру cda, пластины 2 и 3 — — по периметру dab, пластины 3 и 4 — по периметру abc, пластины 4 и 5 — по периметру bcd, пластины 5 и 6 — по периметру cba, пластины 6 и 7— по периметру bad, пластины 7 и 8 — — по периметру adc.

На фиг. 1 общая часть периметра длн пластин 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6. ? и 8 показана сплошной, для пластин 2 и 3, 4 и 5, 6 и 7 —— штриховой линиями.

Чередование свободных углов между соседними пластинами следующее: 0 — с — d— а — d — с — Ь.

1642130

Формула изобретения

ЗО

Компенсатор перекоса может быть выполнен из цельного листового материала, заготовка которого (фиг. 2) имеет крестообразную форму, путем перегиба по линиям сгиба е — f. Согласно изобретению производится поочередный изгиб последовательно двух смежных лучей (фиг. 5 — 16), например правого и нижнего, затем левого и верхнего (положение 1 — исходное положение).

На фиг. 5 — 10 показаны положения II — IV при поочередном изгибе нижнего и правого лучей. Участки 4 изгиба смещаются в окружном направлении на 90 против часовой стрелки относительно продольной оси компенсатора при рассматривании со стороны нарастания компенсирующих участков. На фиг. 11 — 16 показаны положения VIII — Xll при поочередном изгибе верхнего и левого лучей заготовки при рассматривании со стороны нарастания компенсирующих участков, участки изгиба смещаются в окружном направлении на 90 по часовой стрелке. В конце всех перегибов каждой пары смежных лучей последнюю пластину поверхностью соединяют с предпоследней пластиной или скрепляют по периметру. Полученный таким образом компенсатор перекоса состоит из девяти пластин (крайние пластины — удвоенной толщины) и работает идентично с изготовленными из отдельных пластин.

Компенсация перекоса во время работы муфты происходит аналогично основному изобретению. При отсутствии перекоса осей передача вращения по оси Z от ведущего вала (не показан) осуществляется через полумуфту l, последняя жестко соединена с крайней пластиной 2 компенсатора. Каждая последующая пластина передает крутящий момент полумуфте 2, которая вращает ведомый вал.

Если перекос осей валов (ведущего и ведомого) происходит в плоскости 2 в Y и точка их пересечения выше оси Z, то углы пластины компенсатора, расположенные выше оси Z, во время вращения расходятся.

При повороте муфты выше оси Х будут другие углы несоединенных между собой пластин, которые за счет расхождения друг от друга обеспечивают компенсацию перекоса.

Каждая сопрягаемая пара пластин компенсирует перекос осей путем отгиба свободных углов друг от друга, причем нет изгиба пластин в обратную сторону, что исключает знакопеременные напряжения в пластинах.

Компенсация продольных смещений валов во время работы происходит следующим образом.

Пластины расходятся, при этом последующие пластины несколько закручиваются вокруг продольной оси компенсатора, но смещение участков связей пар пластин от середины компенсатора на 90 в противоположных направлениях позволяет средней части компенсатора проворачиваться, а при одинаковом количестве пластин с каждой стороны компенсируется продольное смещение валов без закручивания, т. е. исключается поворот одного вала относительно другого при продольных перемещениях валов, жестко связанных с полумуфтами.

1. Компенсирующая муфта по авт. св. № 1610113, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет исключения скручивания компенсатора в процессе эксплуатации при продольных перемещениях полумуфт, участки связей пар пластин компенсатора смещены в окружном направлении от середины последнего в противоположных направлениях.

2. Способ изготовления компенсатора перекоса муфты по авт. св. № 1610113, отличающийся тем, что перед образованием упругого элемента Г-образную заготовку выполняют с двумя дополнительными прямолинейными участками до получения симметричной крестообразной формы, а образование упругого элемента осуществляют путем поочередного изгиба к центральному участку концевых частей заготовки последовательно каждой пары смежных лучей.

1642130

1642130

Фиг. 7

Фиг. У

1642130

Составитель В. Иванов

Редактор М. Келемеш Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 1134 Тираж 421 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Компенсирующая муфта и способ изготовления компенсатора перекоса муфты Компенсирующая муфта и способ изготовления компенсатора перекоса муфты Компенсирующая муфта и способ изготовления компенсатора перекоса муфты Компенсирующая муфта и способ изготовления компенсатора перекоса муфты Компенсирующая муфта и способ изготовления компенсатора перекоса муфты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для компенсации несоосности соединяемых валов

Муфта // 2254505
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для компенсирующего соединения валов с параллельно смещенными осями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Муфта // 2449186
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для быстрого соединения и рассоединения валов и передачи крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к крестовым муфтам, предназначенным для соединения валов машин и механизмов в условиях перекосов и смещения осей. Крестовая муфта содержит крестовину в виде полого цилиндра с диаметрально перпендикулярными пазами, выполненными со стороны ограничивающего элемента и полумуфты с диаметральными выступами. Каждая полумуфта имеет по два выступа, которые при их взаимодействии с диаметрально перпендикулярными пазами крестовины при сборке находятся во взаимно перпендикулярном положении относительно друг друга. Глубина пазов обеспечивает наличие зазоров, которые позволяют компенсировать угловое смещение полумуфт, при этом в рабочем положении ограничивающий элемент жестко закреплен на крестовине. Достигается расширение области применения. 3 ил.
Наверх