Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов

 

Изобретение относится к машиностроению и касается конструкций соединений гидравлических и пневматических трубопроводов. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов состоит из гнезда, в которое вставлен хвостовик. В проточке хвостовика находится уплотнительное кольцо. Гнездо имеет два отверстия в плоскости, перпендикулярной оси соединения , проходящих по касательной к проточке полукруглого профиля и под углом, превосходящим угол самоторможения. Для обеспечения соединения трубопроводов, в отверстия 4, совмещенные с проточкой 5, вставляется лапками фиксирующая скоба 6. Угол наклона лапок скобы равен углу наклона отверстий. Лапки скобы могут быть выполнены как сходящимися, так и расходящимися . 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 1643846 А 1 (51)5 F 16 1 21/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4365503/29 (22) 18.01.88 (46) 23.04.91. Бюл. № 15 (71) Научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по добыче полезных ископаемых открытым способом (72) А. С. Репкин и В. Н. Курзенев (53) 621.643 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 518598, кл. F 16 1 21/04, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗРЕЗЬБОВОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и касается конструкций соединений гидравлических и пневматических трубопроводов. Цель изобретения — повы2 шение надежности. Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов состоит из гнезда, в которое вставлен хвостовик.

В проточке хвостовика находится уплотнительное кольцо. Гнездо имеет два отверстия в плоскости, перпендикулярной оси соединения, проходящих по касательной к проточке полукруглого профиля и под углом, превосходящим угол самоторможения. Для обеспечения соединения трубопроводов, в отверстия 4, совмещенные с проточкой 5, вставляется лапками фиксирующая скоба 6.

Угол наклона лапок скобы равен углу наклона отверстий. Лапки скобы могут быть выполнены как сходящимися, так и расходящимися. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1643846

Формула изобретения

Фиг.1

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям смдинений гидравлических и пневматических трубопроводов.

Цель изобретения — повышение надежности за счет самопроизвольного разъединения трубопроводов.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — фиксирующая скоба, имеющая сходящиеся лапки, установленная в сходящиеся отверстия гнезда, сечение; на фиг. 3 — то же, имеющая расходящиеся лапки, установленная в расходящиеся отверстия гнезда, сечение.

Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов состоит из гнезда 1, в которое вставлен хвостовик 2. В проточке хвостовика находится уплотнительное кольцо 3.

Гнездо 1 имеет два отверстия 4 (сквозных нли глухих) в плоскости, перпендикулярной оси соединения, проходящие по касательной к проточке 5 полукруглого профиля и под углом, величина которого больше угла самоторможения.

Для обеспечения соединения трубопроводов в отверстия, образованные совмещением отверстий 4 гнезда с проточкой 5 хвостовика, устанавливается фиксирующая скоба б, которая может быть выполнена с лапками, как сходящимися под углом (фиг. 2), так и расходящимися под углом (фиг. 3). Отверстия 4 выполняются соответственно либо сходящимися, либо расходящимися.

Соединение трубопроводов с фиксирующей скобой работает следующим образом (например, в случае, когда лапки скобы и отверстий сходятся).

Хвостовик 2 устанавливают в гнездо

1 так, что отверстия 4 гнезда совмещаются с проточками 5 хвостовика. Лапки фиксирующей скобы 6 предварительно разводят на расстояние, равное расстоянию между отверстиями, и вводят их в отверстия.

После этого скоба 6 устанавливается в отверстия.

В собранном виде предлагаемого безрезьбового соединения упругая фиксирую5 щая скоба 6 в отверстиях 4 находится в свободном состоянии, так как углы наклона отверстий и лапок скобы одинаковы.

При работе гидравлической или пневматической системы трубопроводы и их соеди10 нения подвергаются воздействиям вибрационных нагрузок, и некоторые из них воздействуют на фиксирующую скобу, стремясь переместить ее вдоль отверстий, Перемещаясь вдоль наклонных отверстий 4, лапки скобы 6 разводятся, при этом за.счет упру15 гости скобы по линии сопряжения отверстия и лапки возникает сила трения, которая стремится удержать скобу в сдвинутом положении. А так как угол наклона отверстий и лапок больше угла самоторможения (который равен б ), то под действием упругих сил скобы она возвращается в первоначальное положение.

25 1. Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов гидравлических пневматических систем, содержащее гнездо с отверстиями, расположенными в плоскости, перпендикулярной оси соединения, хвостовик с проточкой, уплотняющий элемент и фиксирующ 1ю скобу, отличающееся тем, что, с целью исключения самопроизвольного разъединения трубопроводов под действием вибрации, отверстия в гнезде и лапки скобы выполнены под одинаковым углом к оси симметрии соединения, причем угол наклона от35 верстий и лапок скобы больше угла самоторможения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лапки скобы выполнены сходящимися.

4О 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лапки скобы выполнены расходящимися.

1643846

Составитель В. Бирюков

Редактор О. Головач Техред А. Кравчук Корректор Л. Пилипенко

Заказ 1230 Тираж 438 Поди ис нос

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов Устройство для безрезьбового соединения трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для уплотнения разъемных трубопроводов, и может быть применено в системах пневмои гидроавтоматики агрегатов, машин и механизмов, а также в химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технологии переработки армированных пластмасс и может быть использовано при создании герметичного и высокопрочного соединения между собой цилиндрических труб или оболочек, полученных намоткой

Изобретение относится к области машиностроения и .может использоваться в соединениях трубопроводов гидро-и пневмомагистралей

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть применено в различных областях народного хозяйства как уплотнение в разъемных соединениях трубопроводов

Изобретение относится к композиционным материалам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к соединениям неметаллических трубопроводов, в частности стеклянных, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в том числе пищевой, химической, фармацевтической и других

Изобретение относится к области термопластовых труб

Изобретение относится к соединительной муфте для труб

Изобретение относится к устройству для соединения труб

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения металлических труб гидро- и пневмомагистралей

Изобретение относится к области машиностроения, а более точно к соединению трубопроводов

Изобретение относится к соединительному устройству для трубы (10), содержащему муфту (1) для размещения участка трубы (10) и уплотнительный блок (3, 12), который расположен с обеспечением уплотнения вокруг трубы (10), когда она, по меньшей мере частично, вставлена в муфту, причем уплотнительный блок содержит множество элементов (4), которые образуют часть по существу замкнутого кольца, при этом уплотнительный блок дополнительно содержит резиновое кольцо (12), по меньшей мере первый участок которого расположен между трубой и элементами и второй участок расположен между элементами и муфтой, при этом элементы снабжены проходящими по окружности взаимодействующими соединениями «выступ (6) - паз (7)», которые расположены на сторонах (8) элементов, обращенных ко второму участку резинового кольца, смежному с муфтой. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для соединения труб для защищенного от разрыва и герметичного соединения вставного конца с муфтой, с обжимным кольцом, состоящим из множества установленных в направлении окружности подвижно по отношению друг к другу звеньев, имеющим переменный размер и выполненным с возможностью натяжения по отношению к муфтовому кольцу посредством натяжного кольца. Натяжное кольцо имеет коническую натяжную поверхность, а муфтовое кольцо имеет коническую поверхность муфты, причем обе конические поверхности обращены в направлении обжимного кольца и срединной оси. Ширина обжимного кольца уменьшается с увеличением расстояния от срединной оси, при этом звенья имеют соответственно вставной участок и приемный участок, причем приемный участок имеет боковые плечи, которые по меньшей мере частично охватывают вставной участок следующего звена по бокам в области конической натяжной поверхности и конической поверхности муфты. Изобретение повышает надежность соединения. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для соединения труб и способу изготовления стопорного элемента для устройства для соединения труб для неразрывного и герметичного соединения вставного конца (1) с муфтой (2), причем устройство для соединения труб содержит по существу замкнутое обжимное кольцо (4), которое имеет изменяемый размер и состоит из множества размещенных подвижно относительно друг друга звеньев (3), которые выполнены с возможностью прижатия к вставному концу (1) нажимным усилием (S) посредством средства (14) передачи усилия, причем по меньшей мере на одном звене предусмотрен стопорный элемент (8), который имеет обращенные к вставному концу зубцы (5, 6), которые соответственно имеют основание, первую боковую грань зубца, вторую боковую грань зубца и вершину, причем по меньшей мере один зубец (5, 6) выполнен более широким в области основания, чем в области вершины, и при этом, по меньшей мере, один зубец (5, б) имеет внутренний паз. Изобретение повышает надежность соединения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх