Устройство для кремации

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве. Цель изобретения - интенсификация процесса кремации. Устройство для кремации снабжено рециркуляционными каналами 4, соединяющими камеру кремации с камерой золоулавливания, в верхней части которых установлены воздушные сопла 5 под углом, обеспечивающим подачу газовоздушной смеси на кремируемое тело. Камеры золоулавливания 7 и дожигания 9 изолированы одна от другой плоским подом 8, выполненным под углом естественного скоса. При этом в камере дожигания 9, соединенной с камерой кремации вертикальными каналами 11. установлена дополнительная горелка 10. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 23 G 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4689791/33 (22) 10.05.89 (46) 23.04.91. Бюл. № 15 (72) И. Г. Исаков, В. А., Шейко и И. Д. Бендецкая (53) 628.54 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 658363, кл. F 23 G 1/00, 1977.

Патент СССР № 871744, кл. F 23 G 1/00, 1981. (54) УСТР011СТВО ДЛЯ КРЕМАЦИИ (57) Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве. Цель

„„SU„. 1643872 А 1

2 изобретения — интенсификация процесса кремации. Устройство для кремации снабжено рециркуляционными каналами 4, соединяющими камеру кремации с камерой золоулавливания, в верхней части которых установлены воздушные сопла 5 под углом, обеспечивающим подачу газовоздушной смеси на кремируемое тело. Камеры золоулавливания 7 и дожигания 9 изолированы одна от другой плоским подом 8, выполненным под углом естественного скоса. При этом в камере дожигания 9, соединенной с камерой кремации вертикальными каналами 11. установлена дополнительная горелка 10.

3 3. п. ф-лы, 1 ил.

1643872

Формула изобретения

Составитель Т. Лепахина

Редактор О. К)рковецкая Техред А. Кравчук Корректор М. Самборская

Заказ 231 Тираж 348 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Г!роизводственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, Целью изобретения является интенсификация процесса кремации.

На чертеже представлено устройство для кремации.

Устройство для кремации состоит из теплоизолированного корпуса 1, камеры 2 кремации, оснащенной горелкой 3, рециркуляционного канала 4 с воздушными соплами 5, востановленными под углом, колосниковой решетки 6, камеры 7 золоулавливания с наклонным подом 8, отделяющим камеру 9 дожигания, в которой установлена дополнительная горелка 10. Камеры кремации и дожигания связаны вертикальными боковыми каналами l l. В устройстве предусмотрены дымоотводящий канал 12 и люк 13 выгрузки золы. Камера 7 золоулавливания оборудована соплом 14 для ввода вторично-! о воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Загрузка кремируемого материала производится в камеру 2 кремации, в которой происходит его воспламенение с помощью горелки 3. Газообразные продукты кремации частично вместе с золой и твердыми частицами поступают через колосниковую решетку 6 в камеру 7 золоулавливания и далее через рециркуляционный канал 4 в камеру кремации. Зола и твердые частицы осаждаются в камере золоулавливания. Рециркуляция дымовых газов производится с помощью воздушных сопл 5, которые установлены в верхней части рециркуляционного канала 4. Воздушные сопла 5 установлены под углом, обеспечивающим подачу газовоздушной смеси непосредственно на кремируемый материал. Рециркуляция позволяет интенсифицировать процесс кремации, обеспечивает дожиг продуктов неполного сгорания, улучшает теплообмен между камерами кремации 2 и золоулавливания 7.

llри этом в камеру 7 золоулавливания с помощью сопла 14 подается вторичный воздух, необходимый для дожигания продуктов неполного горения, поступающих через колосниковую решетку 6 из камеры 2 кремации.

Другая часть газообразных продуктов сгорания через вертикальные боковые каналы 11, установленные в высокотемпературной зоне камеры 2 кремации, направляется в камеру 9 дожигания, которая изолирована от камеры 7 золоулавливания наклонным подом 8. В камере дожигания установлена дополнительная горелка 10, позволяющая производить окончательный дожиг газооб1О разных продуктов неполного сгорания. Обезвреженные дымовые газы через дымоотводящий канал 12 удаляются из устройства.

Зола и твердые частицы удаляются через люк 13.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс кремации, обеспечивает полный дожиг и исключает выброс в атмосферу продуктов неполного горения.

1. Устройство для кремации, содержащее теплоизолированный корпус, камеру кремации, оснащенную горелкой, камеру золоулавливания и камеру дожигания, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, оно снабжено рециркуляционными каналами, соединяющими камеры кремации и золоулавливания, в верхней части которых размещены воздушные сопла для транспортировки дымовых газов и подачи необходимого

ЗО для горения воздуха, причем камеры золоулавливания и дожигания изолированы одна от другой плоским подом, расположенным под углом естественного скоса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера кремации соединена с камерой

3- дожигания боковыми вертикальными каналами, выходные окна которых расположены под сводом камеры кремации с противоположной от воздушных сопл стороны.

3. Устройство по и. l, отличающееся тем, что оно снабжено установленной в камере

4О дожигания дополнительной горелкой.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что воздушные сопла установлены под углом, обеспечивающим подачу газовоздушной смеси на кремируемое тело.

Устройство для кремации Устройство для кремации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к средствам для уничтожения и обезвреживания различных опасных органических и химических отходов, в частности, инфицированных медицинских и биологических материалов, в том числе зараженных трупов животных, возможно и в полевых условиях

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сжигания твердых горючих радиоактивных и опасных биообъектов

Изобретение относится к технике ритуальных услуг, в частности к крематориям

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для утилизации водосодержащих отходов, например, на крупных звероводческих фермах, мясокомбинатах, а также в сфере ритуальных услуг

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов людей, животных, а также органических отходов, инфицированных отходов больниц и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в экстремальных условиях для обеззараживания и уничтожения трупов источников возбудителей инфекционных заболеваний на месте гибели животных
Наверх