Теплообменная поверхность

 

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться в теплообменных аппаратах для повышения критической плотности теплового потока в этих аппаратах. На поверхности 1 нагрева размещено пористое покрытие в виде сетки с перпендикулярным расположением нитей 2 утка и нитей 3 основы, расположенных с переменным шагом . При подводе тепла к поверхности 1 жидкость, находящаяся над этой поверхностью и внутри пористого покрытия, нагревается и кипит. Тепло от поверхности отводится в процессе фазового перехода, при этом участки с малой пористостью подпитываются жидкостью за счет капиллярных сил со стороны участков с большой пористостью . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 28 F 13 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1183822 (21) 4666179/06 (22) 31.03.89 (46) 23.04.91. Бюл. № 15 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт прикладной биохимии (72) А. Д. Корнеев, В. Г. Попов и И. Т. Атманов (53) 621.565.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1183822, кл. F 28 F 13/02, 1985. (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ ПОВЕРХНОСТЬ (57) Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться в теплообменных

„„SU„. 1643921 А 2 аппаратах для повышения критической плотности теплового потока в этих аппаратах.

На поверхности 1 нагрева размещено пористое покрытие в виде сетки с перпендикулярным расположением нитей 2 утка и нитей 3 основы, расположенных с переменным шагом. При подводе тепла к поверхности 1 жидкость, находящаяся над этой поверхностью и внутри пористого покрытия, нагревается и кипит. Тепло от поверхности отводится в процессе фазового перехода, при этом участки с малой пори стостью подпитываются жидкостью за счет капиллярных сил со стороны участков с большой пористостью. 2 ил.

1643921

Формула изобретения

Составитель Ю. Фомичев

Редактор В. Бугрснкова Тсхред A. Крагчук Корректор А. Обручар

Заказ 1231 Тираж 393 Подп ис н ое

БНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям гри ГКНТ СССР ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауьнская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к поверхностям теплообмена, и является усовершенствованием изобретения

0п авт. св. № 1!83822.

Цель изобретения — повышение критической плотности теплового потока при использовании в качестве пористого покрытия сетки с перпендикулярным расположением нитей утка и основы.

На фиг. 1 представлена теплообменная поверхность, вид сверху; на фиг. 2 — то же, сечение.

Теплообменная поверхность содержит поверхность 1 нагрева с пористым покрытием в виде сетки с перпендикулярным расположением нитей 2 утка и нитей 3 основы. При этом нити 2 и 3 расположены с переменным шагом, монотонно изменяющимся на чередующихся участках с образованием ячеек 4 переменной пористости, увеличивающейся к центру этих ячеек 4.

Теплосьем с данной поверхности осуществляется следующим образом.

При подводе тепла к поверхности 1 жидкость, находящаяся внутри пористого покрытия, нагревается и закипает. Отвод тепла происходит в результате фазового перехода, при этом наличие участков с низкой пористостью приводит к высоким значениям коэффициента теплообмена, а наличие участков с монотонно увеличивающейся пористостью позволяет увеличить критическую плотность теплового потока на участках с низкой пористостью за счет увеличения капиллярной подпитки теплоносителем из участков с высокой JlopHcTocTblo. В результате этого величина критического теплового потока на предлагаемой теплообменной поверхности выше, чем на поверхности с постоянной пористо стью.

Теплообменная поверхность по авт. св. № 1!83822, отличающаяся тем, что, с целью повышения критической плотности теплового потока при использовании в качестве пористого покрытия сетки с перпендикулярным расположением нитей утка и основы, упомянутые нити расположены с переменным шагом, монотонно изменяющимся на чередующихся участках с образованием ячеек переменной пористости, увеличивающейся к центру этих ячеек.

Теплообменная поверхность Теплообменная поверхность 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к теплообменным аппаратам с регулируемой интенсивностью теплообмена

Изобретение относится к конструкции тегшообменных труб, содержащих завихрители, и м.б

Изобретение относится к теплотехнике и является усовершенствованием изобретения по авт.св.№108000t, Цель изобретения - интенсификация теплообмена

Изобретение относится к энергетической промышленности, в частности к теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в паровых и водогрейных котлах

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к теплотехнике , а точнее - к теплообменным поверхностям, обеспечивающим пульсирующее движение теплоносителя, и может быть использовано в теплообменниках различного назначения

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на транспорте, в химической технологии и других отраслях техники. В теплообменной трубе, канал которой выполнен с выступами и канавками, согласно заявляемому изобретению, канал образован гладкими участками трубы и узкими канавками с геометрическими соотношениями: h/D=0.1, (t-l)/h=1, l/h<(3-5), где h - высота выступа, мм, D - внутренний диаметр теплообменной трубы, мм, t - длина типового участка канала с выступом и канавкой, мм, l - длина канавки, мм. Технический результат - использование предлагаемой теплообменной трубы позволит в 2,5-4 раза уменьшить расход энергии на прокачивание теплоносителей через теплообменный аппарат (ТА), по сравнению с гладкотрубным теплообменным аппаратом, за счет снижения гидросопротивления. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области теплотехники и гальванотехники и может использоваться в системах повышения теплоотдачи для улучшения характеристик теплоотдачи на различных поверхностях устройства теплопередачи. Это достигается использованием в качестве микротурбулизирующих частиц углеродных нанотрубок (УНТ) «Таунит», а в качестве связывающей среды - оксидных гальванических покрытий. Прикрепление множества микротурбулизирующих частиц на теплоотдающую поверхность осуществляют с помощью нанесения оксидных покрытий, наномодифицирование которых осуществляют введением в электролит оксидирования УНТ «Таунит» с помощью ультразвукового диспергатора. Данный способ обеспечивает интенсификацию теплообменных процессов на теплоотдающих алюминиевых поверхностях, а также простоту реализации. 2 табл., 1 з.п. ф-лы.

Предлагаемое изобретение относится к области энергетики и может быть использовано на транспорте, в химической технологии и других отраслях техники. В теплообменной трубе канал образован гладкими участками трубы и выступами, при этом выступы выполнены с дополнительным интенсификатором теплообмена в виде дискретных канавок, поперечных к потоку, причем канал выполнен с геометрическими соотношениями: l2=(90-100)h; l1=(90-100)h; l'/l1=0,05; h/D=0.03, где l2 - длина канавки, мм; l1 - длина выступа, мм; l' - длина участка выступа между неглубокими канавками, мм; h - высота выступа, мм; D - внутренний диаметр теплообменной трубы, мм. Технический результат - повышение энергетической эффективности за счет снижения гидросопротивления. 4 ил., 1 табл.
Наверх