Пружинный привод высоковольтного коммутационного аппарата

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности и долговечности и упрощение конструкции привода. Привод содержит редуктор, ведущее звено которого соединено с валом электродвигателя , а ведомое звено установлено на валу кривошипа с возможностью вращения . На корпусе закреплен кулачок, который входит в зацепление с подвижгным зубом, установленным на ведомом звене редуктора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 Н 01 Н 33/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4459756/07 (22) 14.07.88 (46) 23.04.91. Бил. Р 15 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт Производственного объединения "Уралэлектротякмаш" (72) Ю.И.Чернов и С.В.Салмин (53) 621.315.542(038.8) (56) Патент CIIIA Р." 4409449, кл. Н 01 Н 3/30, 1983.

Патент ФРГ Р 2518599, кл. Н 01 Н 33/36, 1975.

Изобретение относится к электротехнике, в частности. к пружинным приводам коммутационных аппаратов, преимущественно высоковольтных выключателей.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности и упрощение конструкции за счет обеспечения непрерывной передачи движения от ведущего звена к ведомому.

На чертеже представлена кинемати» ческая схема привода.

Привод содержит электродвигатель

1 и механическую передачу в виде редуктора, ведущее звено (червяк 2) которого соединено с валом электродвигателя 1, а ведомое звено (червячное колесо 3) установлена на валу 4 кривошипа с возможностью вращения,рабочую пружину 5 и кулак 6, жестко установленный на валу 4 с воэможностью взаимодействия с выходным рычагом 7.

В червячном колесе 3, выполняющем роль

„„SU,„, 1644243 A 1

2 (54) пРужинный ЛРивод высоковольтноГО КОММУТАЦИОННОГО АППАРАТА (57) Изобретение относится к электротехнике ° Цель изобретения - повышение надежности и долговечности и упрощение конструкции привода. Привод содержит редуктор, ведущее звено которого соединено с валом электродвигателя, а ведомое звено установлено на валу кривошипа с возможностью вращения. На корпусе закреплен кулачок, который входит в зацепление с подвиж..ным зубом, установленным на ведомом звене редуктора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. ведомого звена, установлен подвижный зуб 8 с роликом 9 и пружиной 1О. На валу 4, на его увеличенном в диаметре (для возможности передачи большего крутящего момента) участке, выполне-. на выемка 11 в виде части кольца.

На корпусе привода жестко закреп- р лен кулачок 12. На кулаке 6 эакреп- р лен зуб 13, упирающийся при вращении вала 4 в валик 14 сцепляюще- расцепляющего устройства с электромагнитом 15 включения.

° Привод работает следующим образом.

При подключении питания электро двигателя 1 связанный с его валом червяк 2 приводит во вращение червячное .Ь колесо .3. Зуб 8 червячного колеса 3, 3, выдвинутый из его тела пружиной 10, при вращении последнего упирается в край кольцевой выемки 11 вала 4 кривошипа и вовлекает вал 4 во вращение.

При этом рабочая пружина 5 взводится.

1.644243

В районе верхней мертвой точки электродвигатель отключается конечным»

1 выключателем (на чертеже не изображен), а ролик 9 зуба 8 накатывается на ку лачок 12> который выводит зуб 8 из

5 зацепления с валом 4 на участке вращения его от верхней мертвой точки до упора зуба 13 в валик 14 сцепляю ще-расцепляющего устройства включения. 10

При этом червячное колесо 3 может .продолжать вращаться (на выбеге электродвигателя), скользя по увеличенной в диаметре части вала 4.

Для исключения ударных нагрузок на зуб при холостом включении природа на одной стороне зуба 8, выступающей из тела червячного колеса и входящей в выемку 11 вала 4, выполнен скос.

Предлагаемый привод не только обеспечивает .более высокую его надежность, но и упрощает конструкцию за счет сокращения количества деталей,,Так, в храповой передаче (в извест- 25 ном приводе) необходимы, как правило, следующие элементы -. корпус, экс« центриковый вал, ведущая храповая собачка, стопорящая храповая собачка, храповое колесо, а вчервячной переда-. 30 f че (в предлагаемом приводе) необходи ;мыми -элементами являются корпус, червМк и червячное колесо. К тому же изготовление червячной пары технологически проще, Более равномерная нагрузка удлиняет срок службы электродвигателя и редуктора привода. Кроме того, в предлагаемом приводе, в отличие от. известного, отсутствуют фрикционные 40 элементы, работоспособность которых зависит от стабильности сил трения, что особенно важно для приводов выключателей, условия работы которых меняются в очень широких пределах. 45

Те же преимущества дает замене храповой передачи зубчатой или цепной, т.е. любой передачей, обеспечивающей непрерывное вращение кривошипного вала в процессе завода пружин. При этом подпружиненный зуб должен быть размещен аналогичным образом в ведомом, установленном на валу кривошипа звене этой передачи— зубчатом колесе, звездочке.

Изобретение позволяет повысить надежность и долговечность привода, упрощает его конструкцию за счет уменьшения неравномерности динамических нагрузок на электродвигатель и другие элементы.

Формула изобретения

Пружинный привод высоковольтного коммутационного аппарата, содержащий корпус,в котором установлена по меньшей мере одна, рабочая пружина с устройством для .ее взвода, выполненным в виде кривошипного механизма, вал которого связан механической передачей с электродвигателем, о т л и:ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности и упрощения конструкции, в качестве указанной механической передачи выбран редуктор с непрерывной передачей движения от ведущего звена к ведомому, ведомое звено редуктора свободно установлено на валу кривошипа с воэможностью вращения и снаб" жено дополнительно введенным подвижным подпружиненным зубом, вал кривошипа выполнен с выемкой в виде части кольца, расположенной в плоскости установки указанного подвижного зуба ведомой части редуктора, а на корпусе жестко закреплен дополнительно введенный кулачок, установленный с возможностью зацепления с указанным зубом.

2. Привод по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что зуб выполнен со скосом со стороны, входящей в указанную выемку вала кривошипа.

1644243

Составитель 1Î.Торшин

Техред Л.Сердюкова

Редактор М.Кузнецова

Корректор Т.Палий

Заказ 1463 Тираж 358 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Пружинный привод высоковольтного коммутационного аппарата Пружинный привод высоковольтного коммутационного аппарата Пружинный привод высоковольтного коммутационного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пружинным приводам высоковольтного коммутационного аппарата

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к приводам высоковолътных выключателей, осуществляющим их включение, удержание во включенном положении и освобождение первичных частей выключателя при отключении

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а более конкретно к быстродействующим выключателям, и может быть использовано как в специальных электроустановках (железнодорожный и автомобильный транспорт, суда), так и в электроустановках общего назначения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве воздушных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и, в частности, - к колонковым элегазовым высоковольтным выключателям

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению Цель изобретения - повышение надежности работй коммутационного аппарата за счет предотвращения медленного расхождения его контактов после недовключения
Наверх