Преобразователь частоты

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 02 М 5/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4682983/07 (22) 26.04.89 (46) 23.04.91. Бюл. М 15 (75) Н.И.Джус (53) 621.314.27 (088.8) (56) Толстов Ю.Г. Автономные иноверторы тока. M.: Энергия, 1978, с.3, рис.1-27, Авторское свидетельство СССРt4 591099, кл. Н 02 J 1/00, 1982. (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ (57) Изобретение относится к силовой пре„„53J 1644324 А1 образовательной технике, Цель изобретения — упрощение, повышение надежности и снижение потерь энергии. Выпрямитель 1 и автономный инвертор 2 тока соединены полюсами через реакторы 3 и 4. Для регулирования и защиты выпрямителя, а также для фиксации напряжения изоляции полюсов установлен делитель 5 напряжения. Подключение этого делителя в средние выВоды полюсов снимает пульсации напряжения на этом делителе. 2 ил.

1644324

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может использоваться в преобразователях частоты с промежуточным звеном постоянного тока.

Цель изобретения — упрощение, павы-. 5 шение надежности и снижение потерь энергии, На фиг,1 приведена схема предлагаемого преобразователя; на фиг.2 показана зависимость напряжения 0 выпрямителя В 10 и инвертора И вдоль реакторов.

Выпрямитель 1 и инвертор 2 (преимущественно, автономный) тока соединены выводами постоянного тока через реакторы

3 и 4, к средним выводам которых соеди- 15 нены выводы делителя 5 напряжения, Делитель 5 мажет PbtTb омическим или омическо-емкостным. Средняя точка делителя заземлена. К делителю 5, а именно к его выходному выводу, может подключаться 20 вход управления и защит выпрямителя, Но такое подключение может и отсутствовать.

Преобразователь частоты работает следующим образом.

Выпрямитель 1 входными выводами 25 подключается к сети переменного тока, преимущественно, высокого напряжения. Он преобразует переменный так в постоянный.

Так сглаживается реакторами 3 и 4 и поступает на вход инвертора 2. Последний осу- 30 ществляет обратное преобразование. В инверторе 2 постоянный ток преобразуется в переменный ток другой частоты. С выхода инвертора 2 переменный ток подается на нагрузку. Делитель 5 производит выравни- 35 вание потенциалов полюсов звена постоянного тока относительно Земли. Такое выравнивание необходимо в том случае, если сеть, питающая выпрямитель 1, инагрузка инвертора 2 (например, асинхронный 40 высоковольтный электродвигатель) имеет незаземленные нейтрали. Такое положение наблюдается в большинстве высоковольтных сетей. При наличии делителя 5 с заземленной средней точкой изоляция полюсов 45 всегда имеет четко зафиксированный потенциал относительно Земли, равный 50 выпрямленного напряжения. Это гарантирует надежную работу установки. В этом состоит основное назначение делителя 5, Второе дополнительное назначение делителя 5 может заключаться в сьеме сигнала, пропорционального среднему выходному напряжению. Такой сигнал иногда требуется для осуществления регулирования выпрямителя или его защиты. Эта осуществляется за счет дополнительного вывода от делителя 5 (см.фиг.1). Выпаямленное напряжение выпрямителя 1 и противоЭДС инвертора 2 содержат переменные составляющие — пульсации, На фиг.2 показана зависимость пульсаций напряжения U, выпрямителя В и инвертора И вдоль реакторов 3 и 4. Точки а и б означают, соответственно, полюса выпрямителя 1 и инвертора

2. В первом приближении можно считать, что пульсации напряжения имеют величину приблизительно одного порядка, Фазы пульсаций в общем случае не совпадают.

Однако в средних точках реакторов 3 и 4 среднее значение пульсаций минимально. уменьшение пульсаций снижает потери энергии в делителе 5. повышает его надежность, упрощает конструкцию. При неодинаковом уровне пульсаций выпрямителя и инвертора отпайки реакторов сдвигаются в ту или другую сторону, как правило, в сторону преобразователя с меньшим уровнем пульсаций в установившемся режиме, Формула изобретения

Преобразователь частоты, содержащий выпрямитель и инвертор тока, соединенные выводами постоянного тока через два реактора, и делитель напряжения с заземленным средним выводом, от л и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения, повышения надежности и снижения потерь энергии, реакторы снабжены срединными отводами, к которым подключены крайние выводы делйтеля напряжения.

1644324

Составитель Г.Мыцык

Техред M.Ìîðãåíòàë.. Корректор М.Самборская

Редактор Т.Шагова

Заказ 1466 Тираж 387 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Преобразователь частоты Преобразователь частоты Преобразователь частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Инвертор // 1394371

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в импульсных стабилизаторах, усилителях мощности

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в частотно-регулируемом приводе

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для потребителей, питающихся от сети. Техническим результатом является повышение точности установки отношения паразитных индуктивностей трансформатора между рабочими режимами. Устройство преобразования напряжения с по меньшей мере одним трансформатором (12), который, исходя из входного напряжения (Uin), предусмотрен для предоставления выходного напряжения (Uout), содержит входной блок (30) обмоток и выходной блок (32) обмоток и может работать согласно по меньшей мере двум рабочим режимам, которые, соответственно, соотнесены с различным коэффициентом преобразования напряжения, причем по меньшей мере один из блоков (30, 32) обмоток содержит первую (38) и по меньшей мере одну вторую обмотку (40), и с рабочими режимами соотнесена одна соответственно отличающаяся рабочая конфигурация обмоток (38, 40). Для того чтобы предоставить устройство преобразования напряжения вышеуказанного типа, посредством которого может более точно устанавливаться отношение паразитных индуктивностей трансформатора между рабочими режимами, предложено, что первая обмотка (38) имеет части (42) обмотки, которые с частями (44) второй обмотки (40) образуют чередующееся расположение. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх