Способ цифровой коррекции геометрических искажений изображения

 

„.Я0„„16444О4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 Н 04 N 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4462055/09 (22) 18.07. 83 (46) 23 04 91. Бюп. 1 .> 15 (71) Ленинградский электротехнический институт им. В.И.Ульянова (Ленина) (72) В.А. Колесник (53) 621.397 (088.8) (56) Федоров В.И. О методе циАровой коррекции геометрических характеристик телевизионных изображе" ний. Новочеркасск, 1935. (54) СПОСОБ ЦИФРОВОЙ КОРРЕКЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИСКАЖЕНИЙ ИЗОБРАЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к циАровой телевизионной технике. Цель изобретения — уменьшение времени коррекции. Сущность данного способа цифровой коррекции геометрических искаИзобретение относится к цифровой телевизионной технике и может использоваться для коррекции геометрических искажений в телевизионных передающих камерах.

Цель изобретения - уменьшение времени коррекции.

На фиг ° 1 приведен вид исходного и искаженного растра изображения; на фиг. 2 - вид исходного и искаженного тестового. изображения точечного растра для режима калибровки; на фиг. 3— типичное двумерное распределение модуля вектора смещения искаженных координат (Х, У ) относительно истинных (х, v).

2 жений изображения состоит в дискретизации изображений на отдельные элементы. При этом дискретизация осуществляется из фрагментов, а фрагменты определяются максимальным числом искаженных строк. Далег. осуществляется аналого-циАровое преобразование сигнала изображения от каждого эле- . мента с последующим его запоминанием.

При этом запоминание выбранных элементов изображения осуществляется построчно, одновременно со считыванием строки скорректированного изображения. Определение величины корректируюцего сигнала осуцествляется путем сравнения формированного видеосигнала с сигналом тестового изображения, а коррекция геометрических искаженийпутем изменения адресов запомненных элементов изображения. 3 ил.

Способ циАровой коррекции геометрических искажений изображения включает @ дискретизацию изображения на отдель- 4 ные элементы, аналого-циАровое преоб- 4 ) разование сигнала изображения от ка>к- ьДЬ дого элемента с последующим его запоминанием, определение величины корректирующего сигнала при сравнении сформированного видеосигнала с сигналом тестового изображения, причем дискретизация осуществляется из Арагментов, Арагменты определяют максимальным числом искаженных строк, а запоминание осуществляют построчно, одновременно со считыванием строки скорректированного изображения. Получен1644404 ное в процессе калибровки двумерное распределение функции Х и II, У разбивается на конечное число зон коррекции в направлении Х-L u Y-К, в пре5 делах каждой из которых возможно использование линейной интерполяции функции 5,Х и gY с наперед заданной точностью. Для каждой интерполяционной эоны в процессе калибровки определяются параметры интерполяции, определяемые как -начальные значения координатных искажений по обеим координатам Х, иЙУ; и скорость их изменения в пределах зоны в направлении Х и Y соответственно:

m =integer) - . + 0 S

1 dx(1.)

<1 L4(з.)

d (i)

n integer "т- + 0 51

1 Py(i) 20 где dx u dy — размер интерполяционной

3 эоны по Х и У; х и О у - изменение величины координатных искажений 25 по каждой из координат в начале и конце интерполяционной эоны х.

Модификация адресных координат в пределах зоны проводится в соответствии щ с выражением

Х-Х

Х =Х- 6Х - — - кор ш.

Х-XI

Y gY- - ——

Формула и з обр ет ения

Способ цифровой коррекции геометрических искажений изображения, включающий дискретизацию и зображения на отдельные элементы, аналого-цифровое преобразование сигнала изображения от каждого элемента с последующим его запоминанием, определение величины корректирующего сигнала при сравнении сформированного видеосигнала с сигналом тестового изображения, коррекцию геометрических искажений путем изменения адресов запомненных элементов иэображения, отличающийся тем, что, с целью уменьпения времени коррекции, дискретизацию изображений осуществляют из фрагментов, при этом фрагменты определяют максимальным числом искаженных строк при сравнении с тестовым изображением, а запоминание выбранных элементов изображения осуществляют построчно, одновременно со считыванием строки скорректированного изображения.

1б44404

® — mecmoEaiu аочечкыи ростр

+ — искаженный птчечный,оасло

Ф08. Я

ЯL(x,v) Составитель Г.Князева

Техред М. Дидык Корректор О. Иипле

Редактор Н.Тупица

Заказ 1249 Тираж 398 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Е-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ цифровой коррекции геометрических искажений изображения Способ цифровой коррекции геометрических искажений изображения Способ цифровой коррекции геометрических искажений изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионным системам, в частности к генератору сигнала управления для использования в телевизионных системах

Изобретение относится к устройству отображения состояния системы и, более конкретно, к устройству, сокращающему число светодиодов (СД), используемых для отображения состояния системы

Изобретение относится к устройствам захвата изображения

Изобретение относится к устройствам обработки изображения. Технический результат заключается в повышении достоверности отображения сцен реального мира. Такой результат достигается тем, что значения отношения яркости и остаточные значения в цветовых каналах цветового пространства создаются на основе отдельных пикселей на изображении с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и производного тонально отображенного (ТМ) изображения, которое содержит одно или несколько цветовых изменений, которые не будут восстанавливаться из ТМ изображения изображением отношения яркости. ТМ изображение с данными восстановления HDR, полученное из значений отношения яркости и остаточных значений цветового канала, может выводиться в файл изображения в устройстве, расположенном ниже по схеме процесса, например, для декодирования, отображения и/или хранения. Файл изображения может декодироваться для создания восстановленного изображения HDR без цветовых изменений. 18 н. и 31 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх