Устройство для производства пористых кондитерских изделий

 

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для производства пористых изделий. Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет обеспечения непрерывности процесса. Конвейер 1 подает формы 2 с обрабатываемой массой в зону вакуумирования. Вакуумные камеры 3 синхронно движутся над формами 2 с массой. В зоне вакуумирования вакуумные камеры 3 опускаются на формы 2 и герметично их закрывают. При вакуумировании происходит вспенивание кондитерской массы, которая образует пористую структуру. Стабилизация пористой структуры осуществляется посредством системы 4 охлаждения. После стабилизации массы вакуумные камеры отходят от форм 2. Процессы вакуумирования, транспортирования форм 2 и вакуумных камер 3 осуществляются непрерывно. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (! 1) (5!) 5 А 23 G 1/26

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ напрадпение 3йжеиие (21) 4608150/13 (22) 23.11,88 (46) 30.04.91. Бюл. N 16 (72) В.Г.Блохин, B.À.Åðøoa.. B.Ï.ÊóðáàòîB, А.M.Нех и А,А,Романюк (53) 663.915.24 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 561314, кл, А 23 G 1/26, 1973. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ПОРИСТЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для производства пористых изделий.

Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет обеспечения непрерывности процесса. Конвейер 1 подает формы 2 с обрабатываемой массой в зону вакуумирования. Вакуумные камеры 3 синхронно движутся над формами

2 с массой. В зоне вакуумирования вакуумные камеры 3 опускаются на формы 2 и герметично их закрывают. При вакуумировании происходит вспенивание кондитерской массы, которая образует пористую структуру. Стабилизация пористой структуры осуществляется посредством системы 4 охлаждения. После стабилизации массы вакуумные камеры отходят от форм 2. Процессы вакуумирования, транспортирования форм 2 и вакуумных камер 3 осуществляются непрерывно. 1 ил.

Составитель Н. Глонин

Редактор М, Бандура Техред М.Моргентал Корректор М, Самборская

Заказ 1303 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к устройствам для производства пористых изделий, Целью изобретения является повышение производительности устройства за счет обеспечения непрерывности процесса.

На чертеже показано устройство для производства пористых кондитерских изделий, общий вид.

Устройство состоит из конвейера 1 для перемещения форм 2, вакуумных камер 3, выполненных в виде крышек и установленных над конвейером для перемещения фарм с возможностью возвратно-поступательного движения, и системы 4 охлаждения. Вакуумные камеры 3 установлены на замкнутом конвейере 5, который кинематически связан с конвейером 1 для перемещения форм 2. Вакуумные камеры

3 установлены на стойках 6 и связаны с вакуумными агрегатами 7.

Устройство работает следующим образом.

Формы 2, содержащие обрабатываемую кондитерскую массу, передвигаются конвейером 1 в зону вакуумирования, Одновременно с конвейером 1 приводится в действие конвейер 5, который перемещает вакуумные камеры 3 с помощью стоек б.

Вакуумные камеры 3 синхронно движутся над формами 2 с массой. В зоне вакуумирования вакуумные камеры 3 опускаются на формы 2 и герметично их закрывают. Бакуумирование осуществляется от вакуумных агрегатов 7. При вакуумировании происходит вспенивание кондитерской массы, которая образует пористую структуру.

Стабилизация пористой структуры осущест5 вляется посредством системы 4 охлаждения. После стабилизации массы вакуумные камеры 3 поднимаются и отходят в сторону„ а формы 2 с пористой кондитерской массой подаются конвейером 1 на дальнейшую об10 работку.

Повышение производительности достигается в устройстве для производства пористых кондитерских изделий эа счет одновременного вакуумирования, транс15 портирования форм 2 и движения вакуумных камер 3, при этом формы 2 и вакуумные камеры 3 двигаются непрерывно.

Формула изобретения

Устройство для производства пористых

20 кондитерских изделий, включающее конвейер для перемещения форм, вакуумную камеру, выполненную в виде крышки и установленную над конвейером для перемещения форм с возможностью возврат25 но-поступательного движения, и систему охлаждения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства путем обеспечения непрерывности процесса, устройство снабжено

30 дополнительными вакуумными камерами аналогичного исполнения, при этом камеры установлены на замкнутом конвейере, кинематически связанном с конвейером для перемещения форм, 35

Устройство для производства пористых кондитерских изделий Устройство для производства пористых кондитерских изделий 

 

Наверх