Снаряд для упражнений

 

Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить эффективность тренировки и обеспечить игровые возможности снаряда для упражнений. Направляющие в виде трубчатых элементов с упорами на поверхности выполнены замкнутыми и крепятся к стойкам через соединительные элементы. Подвески для рук в виде скоб имеют прорезь, через которую свободно проходит соединитеяьн1 й эпемент при перемещении подвесок ьдоль направляющих 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sos А 63 В 17/02

ГОСУДАPCTВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (21) 4672873/12 (22) 04.04.89 (46) 30.04.91, Бюл, ¹ 16 (Ф фь

С

QG > а

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ (71) Проектно-конструкторский и технологический институт "Культтехника" (72) В.И.Чуков (53) 685. 648(088,8) (56) Патент США ¹ 4159113, кл. А 63 В 17/00, 1979, (54) СНАРЯД ДЛЯ УПРАЖНЕНИЙ

Изобретение относится к спортивным сооружениям и может быть использовано на спортплощадках и зонах отдыха для организации массовых игр и соревнований, Целью изобретения является повышение эффективности тренировки и обеспечение игровых возможностей.

На фиг.1 изображен снаряд для упражнений; на фиг,2 — то же, вид сверху; на фиг.3— разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 — узел I на фиг.3.

Снаряд для упражнений содержит стойки 1, выполненные в виде лестниц, связанные между собой параллельными направляющими в виде замкнутых трубчатых элементов 2, закрепленных в стойках в их верхних . зонах на одинаковом уровне от земли, На направляющих смонтированы подвески для рук в виде скоб 3, охватывающих трубчатые элементы и имеюших прорези для беспрепятственного перемещения по направляющим в зоне крепления их на стойках, На трубчатых элементах закреплены с определенным шагом вдоль них упоры 4, Ы 1644981 А1 (57) Изобретение относится к спортивным сооружениям и позволяет повысить эффективность тренировки и обеспечить игровые возможности снаряда для упражнений. Направляющие в виде трубчатых элементов с упорами на поверхности выполнены замкнутыми и крепятся к стойкам через соединительные элементы. Подвески для рук в виде скоб имеют прорезь, через которую свободно проходит соединительн.:.й элемент при перемещении подвесок =-:;д-оль направляющих, 4 ил.

Трубчатые элементы закреплены на стойках посредством соединительных элементов 5.

Каждый из участников, взявшись руками за две скобы 3, расположенные на параллельных направляющих 2. и повиснув, начинает перемещать их вдоль направляющих, эа счет чего может двигаться в любую сторону (вперед лицом или назад).

Жестко закрепленные на направляющих упоры 4 служат для предотвращения проскальзывания скоб 3 вдоль трубчатых элементов, но для осуществления движения каждому участнику необходимо переставлять попеременно скобы через упоры, для чего необходимо подтянуться, зависнуть на одной руке, а другой рукой приподнять и переставить скобу за упор, затем это же повторить другой рукой. Передвигаясь таким образом, участник подходит к соединительному элементу в виде ребра 5, посредством которого направляющая закреплена на стойке, здесь он также подтягивается на двух руках, зависает на одной иэ них, в другой перемещает скобу, используя ее прорезь, за соединительный элемент. Если

1644981 участники, двигаясь навстречу друг другу, встретились, они могут, не касаясь ногами земли, повиснув то на одной, то на другой руке. обменяться скобами (разминуться) и и родолжать движение.

Участники могут взяться эа две скобы, расположенные на одной направляющей и, перемещая скобы, будут двигаться боком, параллельно друг другу в одну или разные

;, ) стороны, В это время другие участники могут перемещаться по стойкам 1, выполненным в виде лестниц, т.е, могут играть две команды.

Снаряд для упражнений обладает занимательностью за счет обеспечения разнообразных игровых возможностей, а в ходе игры повышается эффективность силовой тренировки.

Формула изобретения

Снаряд для упражнений, содержащий стойки с лестничными элементами, связанные между собой направляющей, закрен5 ленной на стойках в их верхних зонах и имеющей подвескидля рук, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки и обеспечения игровых возможностей, он снабжен дополнительной

10 направляющей и упорами, закрепленными на направляющих с определенным шагом вдоль них, при этом направляющие расположены на одном уровне параллельно одна другой, и каждая из них выполнена в виде замкнутого трубчатого элемента, а подвески смонтированы на трубчатых элементах с воэможностью их охвата и имеют прорези для перемещения по направляющим в зоне крепления их на стойках.

1644981

А-А

Составитель М. Воронина

Техред М,Моргентал Корректор И. Муска

Редактор Л. Павлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1547 Тираж 255 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская наб., 4/5

Снаряд для упражнений Снаряд для упражнений Снаряд для упражнений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки

Изобретение относится к спорту и может использоваться для подготовки квалифицированных борцов, скалолазов, а также и в оздоровительных целях
Наверх