Способ радиометрической сепарации лопаритовых руд

 

Изобретение относится к радиометрическому обогащению минерального сырья и направлено на повышение эффективности сепарации лопаритовых руд. Способ сепарации включает в себя подачу руды в зону измерения, регистрацию содержания в кусках руды тория и редкоземельных элементов лантан-цериевой группы, определение величины критерия разделения как произведения измеренных уровней содержания и последующую выборку кондиционных кусков . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 В 07 С 5/346

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4422638/12 (22) 18.03,88 (46) 30;04.91. Бюл. М 16 (71) Научно-производственное объединение

"Союзцветметавтоматика" и Ловозерский горно-обогатительный комбинат (72) С.П.Кирпищиков, И.Г.Аргамаков, Г.Г. Козла в, А. Н. П ет ров, Л.П. Ста р чик, К.Я,Улитенко.,А. А. Чистяков и Е. Г. Жабин (53) 622.275(088.8) (56) Архипов О.А., Гусев С.С, Радиометрическая сепарация радиоактивных редкоземельных тантало-ниобиевых руд; — Цветные металлы, 1982, hh 1, с. 88-89.

Изобр..гение относится к радиометрическому обогащению минерального сырья и может быть использовано для обогащения лопаритовых руд.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации путем увеличения селективности разделения руды и породы.

На фиг.1 и 2 представлены графические зависимости содержания лопарита и соответственно тория и редкоземельных элементов лантан-цериевой группы.

В таблицах 1 и 2 приведены экспериментальные данные и данные расчета коэффициента корреляции между содержанием лопарита и соответственно содержанием тория и редкоземельных элементов лантанцериевой группы.

Способ сепарации лопаритовых руд включает в себя подачу кусков руды в зону измерения, в которой производится регистрация уровней содержания в кусках руды

„„5U,, 1645045 Al (54) СПОСОБ РАДИОМЕТРИЧЕСКОЙ СЕПАРАЦИИ ЛОПАРИТОВЫХ РУД (57) Изобретение относится к радиометрическому обогащению минерального сырья и направлено на повышение эффективности сепарации лопаритовых руд. Способ сепарации включает в себя подачу руды в зону измерения, регистрацию содержания в «усках руды тория и редкоземельных элементов лантан-цериевой группы, определение величины критерия разделения как произведения измеренных уровней содержания и последующую выборку кондиционных кусков. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. сопутствующих лопарита и тория, а также редкоземельных элементов лантан-цериевой группы, входящих в состав лопарита. lj качестве величины критерия разделения выбирается произведение уровней содержания тория и редкоземельных элементов лантан-цериевой группы.

Измерение уровня содержания тория целесообразно производить путем регистрации гамма-излучения тория в энергетическом диапазоне 2,4-3,0 МзВ, Измерение уровня содержания редкоземельных элементов лантано-цериевой группы целесообразно производить путем облучения кусков руды гамма-излучением радионуклидных источников Америций-241 с последующим измерением и нахождением отношения характеристического рентгеновского излучения в энергетическом диапазоне 32-37 КэВ и рассеянного гамма-излучения в энергетическом диапазоне 47-52 КэВ.

1645045

Целесообразность выбора регистрируемых сопутствующих элементов и выбора в качестве критерия разделения произведения уровней их содержания обусловлена наличием значительных положительных корреляционных связей между содержанием выбранных сопутствующих элементов и содержанием лопарита.

Из экспериментальных данных, представленных на фиг.1 и 2, характеризующих совместное содержание лопарита и соответственно содержание тория и редкоземельных, элементов лантан-цериевой группы, видно близкое расположение экспериментальных точек к прямой зависимости содержания лопарита от соответствующих сопутствующих элемен; тов, Эта свидетельствует о наличии между данными элементами существенных корреляционныхх связей.

Полученные значения коэффициентов корреляции 0,9б9 и 0,971 подтверждают значительность корреляционных зависимостей.

Целесообразность выбора относительНо ограниченного энергетическагодиапазона для регистрации гамма-излучения тория связана с исключением влияния излучения калия и урана, присутствующих в лапаритавых рудах, но не имеющих значительных корреляционных зависимостей с содержанием лопарита.

Выбор в качестве источника возбуждения радионуклиднаго источника гамма-излучения с изотопом Америций-241 обусловлен хорошими условиями возбуждения характеристического рентгеновского излучения редкоземельных элементов лантан-цериевой группы в энергетическом диапазоне 32-37 КэВ, Пик интенсивности гамма-излучения Америций 241 (47-52 КэВ) хорошо соответствует данному диапазону.

Использование отношения уровней интенсивности рассеянного и нерассеянного излучений в определении уровня содержания редкоземельных элементов лантан-це5 риевой группы позволяет исключить влияние нестабильности уровня интенсивности источника излучения.

Использование в качестве критерия разделения произведения сопутствующих

10 элементов позволяет существенно увеличить селективность сепарации в сравнении с использованием критерия сепарации, полученного только для одного сопутствующего элемента.

15 Формула изобретения

1. Способ радиаметрическай сепарации лопаритовых руд, включающий подачу кусков руды в зону измерения, измерение уровней содержания основных и сопутствующих

20,элементов, определение величины критерия разделения и последующее разделение, отличающийся тем, чта, с целью повышения эффективности сепарации путем увеличения селективности разделения, 25 руды и породы, измеряют уровни содержания тория и редкоземельных элементов лантан-цериевой группы, а в качестве критерия разделения используют произведение уровней содержания этих элементов.

30 2. Спасобпап.1,отлича ющийс я тем, чта содержание тория определяют путем регистрации уровней интенсивности гамма-излучения кусков руды в энергетическом диапазоне 2,4-3,0 МэВ, а содержание

35 редкоземельных элементов лантан-цериевой группы определяют путем облучения кусков руды гамма-излучением радионуклидных источников америций-241, нахом дением отношения характеристического

40 излучения s энергетическом диапазоне 3237 Кэ8 и рассеянага гамма-излучения s энергетическом диапазоне 47-52 КэВ.

1645045 Х х х. л о о

Cl

Щ с с3

Ф»

С. .3

11 рф

1l >

I х

I х

Ф сч л

З

CL о

З

Ъ.

3S ( с3

333 и

C®C о х ! х кЖ

СЗУ

S с3 C

П

>. х

i» и фЖх

Ю с3 с3

О3 х З

CL э, Ф а

X с3

Ф

М о

L» о о х

О а

Ф о

Е», х

С3.

З

С»

Ф а

CL о

35; с3

Я

S с

3X

Ф

З е е.

О х

Ф

С3. со о n сч Ф co co e сч n n n e cv o в о o n

ОС33COCVCV C ВВВW Л.СЧ3.С33В В

cO ct ВФФ>»»>OO5QOQ CVBnФ О С 3 оооо ооооооооо оооо оосчл- о

Ф о сч Ф о о л в сч сч о сч 3 о о в сч с 3 Ф3

I33 C33 hl C l В Ф Ф3 О СЧ В f О О СЧ C Lt3 Ф СЧ В Я лаас3с3счс3n. о ooФ а.счлл е сч сч сч сч сч о о о о о о о о о сч сч л В CO Ф В W a W Ф а В Л СЧ О3 О eV О а О О лВ вw Двввсч сч t CCtооовавevrt 3. сч С" вt "3счсчоо ооос.3вt »лс3о о оооо о оо оо оооо о а о в в в а а сч Ф с 3 с"3 с 3 а Ф сч л о а

Л- Л Л- e cO n n С 3 O - Ч СЧ СЧ СЧ С 3 е В В а Е о о оооо о ооо о оооо о о о о

Ф Ф а С ) Ф n n LC3 C33 CO ct C33 С"3 В С"3

Ф Ф Ф в В Ф Ф сз е 3 с;3 о о л С". + n Ф л

-ООООООООО С3 о а с 3 с3 с о о о е о 3 о в а Ф ф а

t l t соа 3Фс33t л»t о3оосчвФ оооо о счсчсчсч

t» Ch LO O t n n ë CO C0 I СЧ С 3 С Ф а Ф 3

ФФФа=c,лЛФ лл„3n LnаФО,ОФ оооо о = счсчсчсчсчсчnс3nnсъвФ3. сч т

ct3 X

СОВВО СЧФt C33t СЧОСЧЛВВО СЧО и Ф

В В Ф Л Л 3 3 Е 3 3 О СЧ Л О О С 3 В Ф Л О Z Ф S

В В В В В С 3 С 3 С"3 Л Ф В Ф Ч С С 3 3 ф Х

Оф

Ф а

О 1 645045 х

CCI

О о

- C1

Щ с о

Ь

>" сч

CO

М ! х

>" с!:, ос

Х е

0 ь л

СЬ

ll а

O е с»

11

Ж

Ф

Б

Щ

S

=г с

Ф

О.

О. о

С1 о (О

Ф х1

1: о

>Я о

z К

Ф

S с

=1

S е е

Щ о

«ьс

СС

Ф а

X о

Ф т (.>

cCI а х

X

М (Ф

Е

Ф

Р) о

cf (D

С2.

Б Ф

hC о

I- 1

С1- 0

cCI о © с о

С1

К Ф со,с О й

z o а

М с„х сс о о ласчвяво1 осооа; ввалоал е

3 со л л сч л о с о 1 а о о со о в с л 1 сч

LA Ct C A R O O Q Q Q O O H CV F) Ctl СЧ ооооооооооооооооооо о е О сч » e О О H 0) сч сч Ф О сч Ф О О Ф сч с ) ф

В В СЧ Е 1 В а э ОСЧ ВЕ О ОСЧ е В аСЧ Ва1

1-.ecoс»coсчпс» О ос»аlсч1.л-<а счсч счсч счоо оооо ооо -сч сч вавсо вcoл оо ao LAоаосчвлe

I e в с а 0 сь сч сч и о о ь o w сэ л- о> в е о ва г» счоо Зооп»всо со - ° О О 0 О О О О Q Q О О О О Q О О с) +

LAcn t t- ла аоасчсосчлс солсча л а аа всчc«lс осч qqоо,— 1 с« вc«lв » оооооîоооооооооооооа Ф со с ) а с"ъ съ LA 0) co - N ct> . с ) в с )

e e» e в в " . e с» с" с э с» с» t » сч в с» а л

ООООООООО =сч аcvсоа Qo Ф e) л ив в 0) o oIA 1 юe) лев всоллсчло в аеасч - o оооооооо счсч

t эвололîсососч счлсчвласоаа

eeасо coл-лачуг t t c co LAcoeо o - с

ОOQQ 0» СЧСЧСЧСЧСЧСЧСЭHСSС С»LAф СЧ

Cll Ф! m cIp S со э в о сч а л э л сч о сч л в в о 1а сч о Е х ф вваллееее осчлоолв1ло Z

LAIDМ)IDIDС"ЪС"ЭС Э» -t»аLAe&с» С1 С ) рьФ ф

О Я о„

-2 о/

Составитель Г. Мельников

Редактор H. Горват Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 1311 Тираж 390 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский.комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ радиометрической сепарации лопаритовых руд Способ радиометрической сепарации лопаритовых руд Способ радиометрической сепарации лопаритовых руд Способ радиометрической сепарации лопаритовых руд Способ радиометрической сепарации лопаритовых руд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сепарации сыпучих материалов на ленте конвейера и позволяет повысить качество сепарации за счет обеспечения периодического вывода анализирующей схемы на порог сепарации

Изобретение относится к устройствам для сортировки полезных ископаемых, может быть использовано при сепарации руд рентгенорадиометрическим методом и позволяет повысить качество сепарации и расширить технологичнские возможности за счет совмещения технологических операций

Изобретение относится к разделению твердых минералов, может быть использовано для покусковой сепарации полезных ископаемых по их люминесцирующей способности, например шеелитовых руд, разубоженных кальцитом, и позволяет повысить точность сепарации путем повышения селективности отделения шеелита от кальцита

Изобретение относится к обогащению руд, а именно к контролю технологического процесса обогащения алмазосодержащих руд и может быть использовано для контроля извлечения и сохранности кристаллов в процессе переработки руд на обогатительных фабриках

Изобретение относится к способам автоматической сортировки кускового минерального сырья, применяется в горно-рудной промышленности для предварительного обогащения и позволяет повысить точность процесса разделения флюорита и кальцита

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к радиометрической сепарации минерального сырья, содержащего люминесцирующие минералы

Изобретение относится к сепарации рудного сырья и позволяет быстро и с высокой точностью выставить требуемый порог срабатывания порогового каскада сепаратора (С) и, соответственно, разделительного механизма

Изобретение относится к сортировке кускового материала, позволяет расширить технологические возможности и повысить надежность сортировки

Изобретение относится к способам и устройствам для предварительного механического обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для разделения горной массы на сорта по содержанию полезного компонента и отделения пустой породы

Изобретение относится к области предварительного обогащения материалов при рудоподготовительных переделах минерального сырья различных типов, предпочтительно золотосодержащих кварцевых руд

Изобретение относится к технологии и технике обогатительных процессов и может быть использовано при автоматической покусковой рентгенорадиометрической сепарации магнезитовых руд

Изобретение относится к дозирующим механизмам радиометрических сепараторов при порционной сепарации и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам рентгенорадиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к разделяющим исполнительным механизмам радиометрических сепараторов и может быть использовано в обогатительной отрасли горнорудной промышленности

Изобретение относится к сортировке минерально-сырьевых ресурсов, в частности золотосодержащих руд, и может быть использовано в процессах предварительного обогащения руд или разделения на технологические типы и сорта
Наверх