Трубоотрезной станок

 

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 011 (Я)5 В 23 D 45/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСВ ВУ

v, J, „

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (2 ) 4484228/08 (22) 21.07.88 (46) 30.04.91. Бвп. М 16 (71) Камский политехнический институт (72) 3оМ.Гоц, В, Г.Иибаков, Е.М. Кислицин и В.Е.Маклаков, (53) 621. 934. 321 (088. 8) (56) Патент СИА М 3315550, кл. В 23 В 5/14, опублико 1967о

l (54) ТРУБООТРЕЗНОЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению. Цель изобретения — экономия

2 металла и снижение энергоемкости за счет уменьшения ширины реза. Станок содержит станину 1, привод 2 главного движения, передний 3 и задний 4 суппорта,с установленными на одном из них резцедержателем 5 содержащим поперечное возвратно-поступательное движение. На другом суппорте установлен режущий блок горизонтально-фрезерно. го станка с набором дисковых отрезных фрез 7, полотно которых вне зоны резания расположено в корпусе-кондукторе !3. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1645079

Формула изобретения

Со ст авитель В.Иганов

Техред C.Ìèãóíoâà Корректор H. Король

Редактор М Товтин

Заказ 1312 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к станкостроению, а именно к трубоотрезным станкам, предназначенным для резки труб на мерные заготовки.

Цель изобретения — экономия метал" ла и снижение энергоемкости за счет уменьшения ширины реза.

На чертеже показан станок общий

У

Вид о 10

Трубоотрезной станок состоит из станины 1, привода главного движения

2, переднего 3 и заднего 4 суппортов, с установленным на одним из них резцедержателем 5 с резцами 6. На другом суппорте установлен режущий блок горизонтально-фрезерного станка, состоящий из набора отрезных фрез 7, расположенных на валу 8 между распорными втулками 9, Вал с фрезами установлен в подшипниковых опорах 10, 11.

Опора 10 выполнена подвижной для установки и замены фрез, а опора 11 выполнена за одно с плитой 12, Корпускондуктор 13 закреплен на опорах 10, 11. Конец вала 8 через муфту 14 соединен с электродвигателем 15 установ7. ленным на плите 12.

Станок работает следующим образом.

Толстостенная резрезаемая на мерные заготовки труба получает вращение от привода главного движения 2.

Б том же направлении врацения от электродвигателя 15 через муфту 14 приводится во вращение вал 8 с установленными на нем фрезами 7. Затем включа35 ют поперечную подачу станка. Резцедержатели при этом совершают поступательное движение в направлении разре" заемой трубы. Первоначально в трубу 40 врезаются резцы б для обеспечения: входа в зону резания фрез 7. После врезания резцов на глубину 2-3 мм рез. цедержатель 5 реверсируется и выводит из зоны резания резцы б. Далее по намеченным резцами заходам в разрезаемой трубе в последнюю врезаются вращающиеся фрезы 7, которые удерживаются от увода корпусом-кондуктором 13. Поперечное врезание вращающихся фрез 7 прекращают после отрезки набора заготовок от трубы и отводят в исходное положение.

Далее технологический цикл повторяется.

Установка режуцего блока горизонтально-фрезерного станка с набором дисковых фрез взамен резцедержателя с резцами позволяет при резании осуществить схему попутного фрезерования, при которой процесс резания, проходящий при.одновременном вращении разрезаемой трубы и фрезы в одном направлении с разными угловыми скоростями и поперечной подачей набора фрез, дает возможность уменьшить ширину реза до 0,6-2 мм, снизив тем самым усилие резания на зуб фрезы, нагрузку на инструмент, а следовательно, и потребную моцность резания.

1. Трубоотрезной станок, содержащий станину, привод главного движения, передний и задний суппорты с установленным на одном из них резцедержателем, о т л и ч а ю ц и и с я тем, что, с целью экономии металла и

-снижения энергоемкости при резке труб на мерные заготовки, станок снабжен расположенным на другом суппорте режущим блоком горизонтально-фрезерного станка с набором дисковых отрезных фрез, полотно которых вне зоны резания расположено во введенном в станок корпусе-кондукторе.

2, Станок по п,1, о т л и ч а ю— шийся тем, что корпус-кондуктор выполнен из антифрикционного материала.

Трубоотрезной станок Трубоотрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прокатном производстве для разделения термоупрочненного проката

Изобретение относится к механизмам резания длинномерных заготовок и может быть использовано в машиностроении, в нефтехимической, строительной и других отраслях промышленности, связанных как с резкой труб, так и других профилей некруглого сечения

Изобретение относится к режущим устройствам в виде дисковых пил и может быть использовано в конусных электрических циркулярных наклонных и бензомоторных пилах для резки металла, камня, древесины и стекла. Конусное композитное полотно дисковой пилы содержит внешнее и внутреннее пильные полотна. Полотна вращаются вокруг соосного центра вращения, при этом внешнее и внутреннее полотна вращаются в противоположных направлениях и расположены параллельно. Между внешним и внутренним полотнами расположен подшипник. Внутреннее кольцо подшипника устанавливает положение внешнего пильного полотна, наружное кольцо подшипника устанавливает положение внутреннего пильного полотна. Внешнее и внутреннее полотна свободно вращаются вместе с внутренним кольцом и наружным кольцами подшипника соответственно. Между пильными полотнами конусного композитного полотна дисковой пилы не происходит трения, образования помех и столкновений. Изобретение позволяет повысить эффективность, устойчивость и надежность в процессе резки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх