Ленточно-отрезной станок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,SUÄÄ 1645

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ щ) В 23 D 55/06 (21) 4623899/08 (22) 21 ° 12 ° 88 (46) 30 ° 04 ° 91. Бюл. №- 16 (71) Краснодарский политехнический институт (72) В.Г.Корниенко, А.В.Лобусов и Н.И.Сухоносов (53) 621.9.031(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 990442, кл. В 23 D 55/08, 1981.

2 (54) ЛЕНТОЧНО-ОТРЕЗНОЙ СТАНОК (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в ленточно-отрезных станках. Цельвизобретения является повышение производительности путем увеличения стойкости ленточной пилы. В ленточно-отрезном станке использованы два вибровозбудителя 7 и 8, подключенные к ,источнику !2 переменного тока в про1645081

20

30

40

55 тивофазе, и кольца 1,2, надетые с эксцентриситетом на ведущий 9 и ведомый

10 шкивы ленточно-отрезного станка.

Кольца огибаются ленточной пилой.При помощи роликов 3, 4, надетых на штоки 5, 6, вибровозбудителей, вибрация

Изобретение относится к машиностроению, а именно к металлорежущему оборудованию — ленточно-отрезным станкам, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяются ленточно-отрезные станки.

Цель изобретения — повышение производительности путем увеличения стой кости инструмента ленточно-отрезного станка путем придания ему вибрационного движения.

На фиг.! изображен вибрационный привод для ленточно-отрезного станка;. на фиг.2 — взаимное расположение ролика и ленточной пилы на кольце.

Ленточно-отрезной станок содержит кольца 1 и 2, ролики 3 и 4, штоки 5 и 6, вибровозбудители 7 и 8.Коль ца надеты на ведущий 9 и ведомый 10 шкивы станка с эксцентриситетом (для этого внутренний диаметр колец должен быть больше наружного диаметра шкивов, а смещение центров (эксцентриситет) шкивов и колец получится

"автоматически за счет натяжения лен— точной пилы. Ленточная пила 11 огибает кольца контактирующие с роликами. Ролики сидят на штоках вибровозбудителей, которые подключены к источнику переменного тока 12 в противофазе. На фиг.1 показаны также направляющие пилы 13 и 14.

Ленточно-отрезной станок с вибрационным приводом работает следующим образом.

Вначале рассмотрим отдельно передачу пиле вибрационного движения от вибровозбудителя 7, от которого вибрация передается через шток 5 и ролик 3 кольцу 1, которое вследствие этого будет совершать колебательное движение относительно шкива 9 (кольцо будет перекатываться по шкиву .то в одну, то в другую сторону). Но коль цо огибает ленточная пила. Поэтому от вибровозбудителей передается кольцам, а это приводит к тому, что на движение ленточной пилы 11, которое обеспечивает основной привод ленточно-отрезного станка, накладывается ее вибрационное движение. 2 ил. на движение пилы со скоростью резания U- (это движение на пилу пере е дается от ведущего шкива 9 через кольцо 1) будет накладываться ее вибрационное движение.

В движении кольца по отношению к шкиву мгновенным центром скоростей будет точка контакта шкива и кольца (точка P на фиг.1; положение этой точки при колебаниях кольца будет изменяться в пределах некоторой дуги).

Поэтому направление скорости относительных колебаний 7 точки, в которой пила набегает на ведущий шкив (точка А)", перпендикулярно к отрезку

PA. Таким образом, точка А является для ленточной пилы источником ее поперечных и продольных колебаний: вектор V< < можно разложить на две составляющие, одна -из которых направле1 на поперек, а другая — вдоль пилы.

Поперечные колебания в зону резания не пропускаются направляющей пилы 13.

Вне зоны резания!{от точки А до направляющей 13 ) эти колебания способствуют очистке пилы от налипшей на нее стружки.

Аналогичным образом происходит и передача вибрации пиле от вибровозбудителя 8. Наличие этого вибровозбудителя и кольца 2 необходимо для исключения из колебательного движения ведомого шкива !О. Поперечные колебания пилы, идущие со стороны ведомого шкива, в зону резания не пропускаются направляющей пилы 14.

Для того, чтобы продольные колебания, вызванные вибровозбудителями

7 и 8, взаимно не уничтожались, необходимо, чтобы вибровозбудители были подключены к источнику переменного тока 12 в противофазе, т.е. надо, чтобы когда ролик 3 прижимал кольцо

1 к шкиву 9, ролик 4 отводился от кольца 2.

Составитель H.Ôèíí

Техред;С.Мигунова Корректор Н. Король

Редактор M.Товтин

Заказ 1312 Тираж 481 Подписное, 1

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 164508

Таким образом, в зоне резания (между направляющими 13 и 14) будут присутствовать продольные колебания пилы — колебания скорости резания. 1 такие колебания при обработке ме" таллов резанием позволяют при правильном выборе ее параметров в несколько раз повыситЬ стойкойть металлорежущего инструмента, а также произ-1О водительность обработки.

Ф о р м у л а изобретения

Ленточно-отрезной станок, содержащий размещенную на ведущем и ведо- 15! 6 мом шкивах пнльную ленту, о т л и — .. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем увеличения стойкости пнльной ленты, станок снабжен вибрационным приводом, выполненным в виде двух вибровозбудителей со штоками, несущими ролики, установленные с воэможностью взаимодействия с введенными в станок кольцами, эксцентрично размещенными на ведущем и ведомом шкивах, при этом вибровозбудители подключены к введенному в станок источнику переменного тока в противофазе.

Ленточно-отрезной станок Ленточно-отрезной станок Ленточно-отрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для резки металлопроката

Изобретение относится к пильным шкивам. Шкив содержит на внешней периферии участок обода, на который намотана ленточная пила. Ленточная пила обеспечена участком кромки зубьев, образованным из множества зубьев пилы, расположенных в один ряд в периферийном направлении, и выполнена с возможностью вращения вокруг вращательного вала. Участок обода включает поддерживающую поверхность, край, контактирующий с пилой в состоянии, когда участок кромки зубьев выступает от концевого участка, и бесконтактную область, расположенную между поддерживающей поверхностью и краем и выполненную без возможности контактирования с ленточной пилой. Изобретение направлено на повышение технических и эксплуатационных характеристик. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1табл.
Наверх