Тентовое сооружение

 

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использованл для укрытия производственных и сельскохозяйственных объектов Целью изобретения является повышение несущей способности Сооружение включает каркас из элементов 1, шарнирно закрепленных на опорах, и тент соединенный с каркасными элементами посредством натяжных канатов 10 После ние пропущены поочередно через кольца 8 и скобы 3 тента и каркасных элементов Тент прикреплен к анкерам дополнительным натяжным анкерным канатом 17. пропчщен ным через кольца тента и проушины анке ров 20 4 ил

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„. 1645423 (51)5 E 04 Н 15/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М А BTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2!) 4238196/33 (22) 04.05.87 (46) 30.04.91. Бюл. ¹ 16 (75) В. И. Бут (53) 69.033.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 9! 6686, кл. Е 04 Н 15/18, 1979. (54) ТЕНТОВОЕ СООРУЖЕНИЕ (57) Изобретение относится к наземному строительству и может быть использован.". для укрытия производственных и сельско2 хозяйственных объектов. Целью изобретения является повышение несущей способности

Сооружение включает каркас из элементов

1, шарнирно закрепленных на опорах, и тент, соединенный с каркасными элементами посредством натяжных канатов 10, (1оследние пропущены поочередно через кольца 8 и скобы 3 тента и каркасных элементов.

Тент прикреплен к анкерам дополнительным натяжным анкерным канатом 17. пропущенным через кольца тента и проушины анкеров 20. 4 ил.

1645423

Формула изобретения

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано в производственных, сельскохозяйственных, спортивных и других объектах.

Цель изобретения — повышение несущей способности и надежности работы, снижение трудоемкости установки.

На фиг. 1 изображено укрытие, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 вид Б на фиг. 3.

Тентовое укрытие содержит каркас из элементов 1, объединенных концами шарнирно в опорах 2. К каркасным элементам прикреплены кольца 3, Тент включает секторы 4 с кромками 5 и секторы 6 с кромками 7. К кромкам 5 и к нижним кромкам 7 прикреплены кольца 8, а к нижним кромкам 7, кроме того, допол нител ьн ые кольца 9. Натяжные канаты 10 с амортизаторами 11 на концах, каждый из которых включает пружину 12, мягкий чехол 13 и концевую петлю 14, размещены в плоскости элементов 1, продеты в кольца 8 и 3 попеременно и концевыми петлями 14 зацеплены за выступы 15 опор 2. Кромки секторов

4 и 6 в нижней части пришиты к пластинам 16, которые являются общими вершинами для всех секторов 4 и 6. Пластины

16 могут быть выполнены раздельными для каждого сектора 4 и 6. Пластины 16 з а пепле ны за выступы 15 опор 2. Допол нительные натяжные анкерные канаты 17 также имеют на концах амортизаторы 11 с концевыми петлями 14, которые зацеплены за выступы 15 опор 2.

Арочные элементы 1, натяжные канаты

10 и пластины 16 тента закреплены к опорам

2 на осях, размещенных в одной вертикальной плоскости. Анкерные канаты 17 продеты в дополнительные кольца 9 нижних кромок 7 сектора 6. Гlри этом между дополнительными кольцами 9 на анкерные канаты

l7 надеты кольца 18, которые зацеплены за проушины 19 анкеров 20. Выступы 15 опор 2 заблокированы фиксаторами 21.

Все секторы 4 и 6 изготовлены одинаковыми по размерам, а каждый из этих секторов изготовлен из различных по размерам деталей 22. Смежные детали 22 каждого из секторов 4 или 6 последовательно сшиты швами 23. Смежные секторы 4 и 6 сшиты между собой. При этом нижние кромки 7 и соединяющие их кромки 5 составлены из швов 24. Кольца 8 и дополнительные кольца 9 вшиты на пересечениях швов 23 с кромками 5 и нижними кромками 7. С внутренней стороны по периметру тента пришит фартук 25.

Детали 22 выполнены с криволинейными сторонами. Причем расчетные кривизна и длина каждой из сторон деталей 22 зависят от места, которое она будет занимать в конструкции сектора 4 или 6 и вычисляются как аналогичные параметры цепной линии с центром координат на пересечении прямой, 5

35 из которой выходят двугранные углы. В последние вписаны секторы 4 и 6 с осями симметрии.

При развернх-ом положении тентового укрытия шв 3 и 24 принимают форму близкую в пределах точности изготовления к цепной линии и направлены вершинами в точку пересечения прямой, из которой выходят двугранные углы; осями симметрии.

Пружины 12 аморгизаторов ll растянуты и напрягают кромки 5 и нижние кромки 7 в плоскости каркасных элементов 1 через натяжные канаты 10 и в перпендикулярном направлении через анкерные канаты 17.

Действующие на секторы 4 и 6 нагрузки передаются через натяжные канаты 10 и анкерные канаты 17 и демпфируются пружинами 12 амортизаторов 11.

Натяжные канаты 10 и дополнительные канаты 17 являются пассивными виброизоляторами, деформирующимися под действием источника вибрации — тента и защищающими от вибрации каркасные элементы и опорные детали соответственно. Для подъема одного из торцов выводят из зацепления кольца 18 с проушинами 19 анкеров

20.После опускания торца кольца 18 набрасывают на проушины 19 анкеров 20.

При разборке укрытия разблокируют фиксаторы 21 и снимают с выступов 15 концевые петли 14 натяжных канатов 10, дополнительных канатов 17 и пластин 16. Тент разъединяют с каркасом. Сборку производят в обратном порядке. При динамических колебаниях тента пружина 12 амортизаторов 1, кромки 5 и нижние кромки 7 колеблются. Гlри этом каркасные элементы 1 повторяют колебания кромок 5 и 7. Торцы секторов 5 и 6 и концевые петли 14, следуя за колебаниями тента и каркасных элементов 1, поворачиваю1ся вокруг выступов 15.

1. Тентовое сооружение, включающее каркасные элементы, шарнирно закрепленные к опорам, тент из секторов, натяжные канаты с амортизаторами, прикрепленные концами к опорам, и анкеры, отличающееся тем, что, с целью повышения несугцей способности, тент прикреплен к каркасным элементам посредством натяжных канатов, причем каркасные элементы и продольные кромки секторов тента выполнены соответственно со скобами и кольцами, а натяжные канаты пропущены поочередно в скобы и кольца.

2. Сооружение по п. 1, отличающееся тем, что нижние кромки тента закреплены к анкерам посредством дополнительного натяжн< го каната, пропущенного поочередно в кольца тента и проушины анкеров.

3. Сооружение по и, 1, отличающееся тем, что соединение каркасных элементов и тента с опорами выполнено быстроразъемным.

1645423

1645423

21

Составитель Г. Смиренная

Редактор И. Касарда Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ l328 Тираж 423 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Тентовое сооружение Тентовое сооружение Тентовое сооружение Тентовое сооружение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тентовым покрытиям с жестким каркасом

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению павильонов, предназначенных для ожидания транспортных средств, а также посадки и высадки пассажиров общественного городского пассажирского транспорта

Изобретение относится к средствам защиты от ионизирующего излучения в условиях радиационного загрязнения местности, в частности к конструкциям каркасных палаток для временного размещения людей при подготовке населения по тематике гражданской защиты в условиях чрезвычайных ситуаций и в районах с нарушенными условиями жизнедеятельности населения. Палатка подготовки населения в области гражданской защиты содержит тканевый тент, образующий крышу, боковые стенки и торцевые стенки с проемом для входа, пол и внутренний сборно-разборный каркас из нескольких секций, каждая из которых состоит из поперечных стоек и соединительных дуг с боковыми отводами. Секции соединены продольными стойками, которые фиксируются в боковых отводах соединительных дуг. Поперечные стойки каркаса вставлены нижними торцами в гнезда, выполненные в полу палатки для фиксации каркаса. На стенках палатки расположены окна и/или вентиляционные отверстия, в крыше выполнено отверстие для дымовой трубы. В качестве материала тканевого тента использован материал, включающий промежуточный слой полиэфирной ткани полотняного переплетения и двустороннее поливинилхлоридное покрытие. Промежуточный слой полиэфирной ткани полотняного переплетения пропитан жидким полиуретаном. Палатка снабжена, по крайней мере, одним дополнительным слоем тканевого материала, закрепленного снаружи тканевого тента и пропитанного консистенцией на клеевой основе с добавлением в него смеси, состоящей в равных долях из измельченных стеклянной крошки, слюды, цементной сухой смеси и свинцовой крошки или стружки. Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности палатки за счет снижения воздействия ионизирующего излучения и одновременного повышения прочностных свойств тканевого тента. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к системе модульной палатки, содержащей центральный палаточный модуль (100), который содержит: палаточное полотно (104), в котором выполнен по меньшей мере один проем (106а, 106b). Указанный проем оснащен первым средством (112а, 112b) крепления и расположен в первой плоскости (Р1), имеющей наклон относительно вертикальной плоскости; по меньшей мере один козырек (116, 118), расположенный вокруг проема (106а, 106b) и выступающий от палаточного полотна наружу центрального палаточного модуля. Козырек имеет периферический край (116с), оснащенный вторым средством (120) крепления и расположенный во второй плоскости (Р2), имеющей наклон относительно вертикальной плоскости (V1), при этом вторая плоскость имеет наклон относительно вертикальной плоскости, противоположный наклону первой плоскости. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к куполообразному или шарообразному универсальному зданию, представляющему собой быстровозводимую сборно-разборную конструкцию, и может быть использовано при возведении зданий различного функционального назначения, различной этажности, как теплых, так и холодных, в том числе жилых зданий, коттеджей, промышленных, административных зданий, спортивных, сельскохозяйственных, складских, временных переносных, арочных сооружений, атриума-крыши, атриума-помещения, размещенного над верхним этажом здания. Универсальное здание куполообразной формы содержит несущий каркас, выполненный с основанием и вершиной в виде многоугольников разного периметра, крышу в вершине несущего каркаса и облицовочный материал. При этом несущий каркас выполнен в виде по крайней мере трех пирамидообразных объемных ферм, расположенных симметрично относительно центра основания и жестко соединенных между собой в верхней части по крайней мере одной горизонтальной балкой с образованием пространства между крайними стойками объемной фермы, равноудаленного по всей высоте от основания и до верхней части ферм. Причем крыша обшита облицовочным материалом. Изобретение позволяет снизить материалоемкость и срок монтажа здания, повысить его прочность и устойчивость, в том числе в условиях несимметричных и динамических нагрузок, повысить энергоэффективность и светопрозрачность здания. 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх