Способ выемки междукамерных целиков

 

Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при разработке маломощных рудных тел крутого падения. Цель - повышение безопасности работ и снижение потерь руды при отбойке целика на открытые очистные камеры. После полного монтажа става монорельса в восстающей выработке отбивают целики снизу вверх. С полка нисходящими наклонными скважинами целик обуривают на высоту, равную подвиганию за цикл. Скважины заполняют расширяющимися смесями и производят демонтаж секций монорельса . Затем заполняют восстающую выработку твердеющей закладкой на основе вяжущих (например, фосфогипсом) на величину подвигания за цикл. После заполнения скваяич производят цикличную отбойку целика участками по асстанию. Подвигание за цикл определяют по выведенной математической зависимости. Перед закладкой очередного слоя возможно заполнение жидкостью отсека размещенной в закладке с формированием канала по всей длине выработки передвижной опалубки из полимерной пленки и длиной, не меньшей двойного подвигання за цикл. 6 з.п. ф-лы, 3 ил. г (Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н *elm«mv сандвтвл атем

Юс

° °

ГОСУДФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И QTViPblTHRM

ПРИ ГКНТ CCCP (21) 4163093/03 (22) 16. 12. 86 (46) 30.04.91. Бюл. 1! 16 (71) Химико-металлургический институт АН КазССР (72) Б.Т.Беркалиев, В.Г.Боргер, В.Ю.Широв, С.P Ðàõèìæàíîâ, Е.О.Наурызбаев и А.В.Тюменцев (53) 622.273(088.8) (56) Именитов В.Р. Процессы подземных горных работ при разработке рудных месторождений. М.: Недра,, 1984, с. 465-469.

Авторское свидетельство СССР

Ф 964148, кл. Е 21 С 41/06, !981. (54) СПОСОБ ВЫЕМКИ МЕЖДУКАМЕРНЫХ ЦЕ. ЛИКОВ (57) Изобретение относится к горной пром-сти и м.б. использовано при разработке маломощных рудных тел крутого падения. Цель — повышение безопасности работ и снижение потерь руды при отбойке целика на открытые

Изобретение о- носится к горной промьипленности и может быть использовано при отработке междукамерных целиков на открытые камеры при разработке маломощных рудных тел крутого падения.

Цель изобретения — повышение без, опасности работ и снижение потерь руды при отбочке целика на открытые очистные камеры.

На фиг, 1 представлена схема спо соба выемки целика, на фиг. 2,3

„Я0„„1645516 A 1 щ)у Е 21 С 41/22 очистные камеры. После полно"o монтажа става монорельса в восстающей выработке отбивают целики снизу вверх.

С попка нисходящими наклонными скважинами целик обуривают на высоту, равную подвиганию за цикл. Скважины заполняют расширяющимися смесями и производят демонтаж секций монорельса. Затем заполняют восстающую выработку твердеющей закладкой íà основе вяжущих (например, фосфогилсом) на величину подвигапия за цикл. После заполнения сквам н. производят цикличную отбойку целика участками по всстанию. Подвигание за цикл определяют по выведенной математической зависимости. Перед закладкой очередного слоя возможно заполнение жидкостью отсека размещенной в закладке с формированием канала пп всей длине выработки передвижной опалубки из полимерной пленки и длиной, не меньшей двойного подвигания эа цикл.

6 э.п. ф-лы, 3 ил. варианты с оставлением канала в эа- ° кладке.

Восстающая выработка 1 or, «чи 2 сбита с очистной камерой 3 и ограждена от последней целиками 4. Восстающая выработка 1 связана с откаточным 5, вентиляционным 6 и скреперным 7 штреками .

Горные работы по выемке целиков 4 начинают с монтажа в восстающей выработке 1 сверху вниз става монорельса

8 для самоходного полка 9. По мере

1645516

45 монтажа монорельсов 8 с полка 9 разбирают крепление в восстающей выработке 1, которое используют для отшивки окон 2 перемычками 10. Одновременно монтируют закладочный трубопровод 11. После полного монтажа става монорельса 8 в восстающей вы работке 1 приступают к отбойке целиков 4 снизу вверх. С полка 9 наклонными скважинами 12 обуривают целики

4 на высоту, равную подвиганию эа цикл. Затем скважины 12 заголняют расширяющимися смесями, наприм р HPC-1 или ЦЕВАИИТом. После заполнения всех скважин 12 демонтируют несколько секций монорельса 8, общая длина которых соответствует подвиганию эа цикл, и приступают к закладке части восстающей выработки на величину подвигания 20 эа цикл. Закладочную смесь 13 подают по трубопроводу 11 с вентиляционного штрека 6, где ее готовят.

Подготовленные к отбойке целики 4 являются временной опалубкой для удер-25 жания закладочной смеси 13 до ее эатвердевания. При необходимости соэ дания ходового отделения или вентиляционного канала 14 в восстающей выработке 1 (фиг. 2) в закладке оставляют опалубку 15 иэ полимерной пленки, которая разделена перегородками

16 с обратным клапаном 17 на отсеки 18. Нижний конец опалубки 15 имеет кран 19. Перед закладкой слоя от35 сек 18 опалубки 15 заполняют жидкостью, например водой, которая подается по опалубке 15 с вентиляционного штрека 6. Клапаны 17 обеспечивают беспрепятственное протекание жидкос- 40 ти в отсек 18. После полного заполнения отсека 18 жидкостью осуществляют закладку слоя. Давление закладочной смеси на жидкость в отсеке 18 не вызывает выдавливания ее из последнего эа счет клапана 17.

Возможен вариант образования выработки 15 в закладке при помощи ко роткой опалубки 19 (фиг. 3), состоящей по крайней мере из двух отсеков

20, имеющих перегородки 21 с клапанами 22.,Члину опалубки принимают равной не менее двойного подвигания эа цикл °

Перед закладкой очередного слоя посреДством тяги 23 открывают клапаны 22 и вйпускают жидкость иэ отсеков 20 опалубки 19. С помощью полка 9 вытягивают опалубку 19 на длину одного отсека 20 и вновь заполняют оба отсека 20 жидкостью, предварительно освободив тягу 23 ° Количество отсеков 20 в рукаве 19 определяется свойствами закладочной смеси, в частности сроком ее схватывания.

После закладки слоя демонтируют секцию закладочного трубопровода 11 и поднимают полок 9 для обуривания очередного целика 4, и цикл работ повторяется.

Смесь., затвердевая в скважинах 12, расширяется в объеме и с течением времени создает разрушающие напряжения в массиве, способствующие интенсивному трещинообраэованию и отслоению рудных блоков и плоскостям обнажения. Причем до момента разрушения целика бетонная закладка должна затвердеть и приобрести необходимую начальную прочность, т.е. до затвердевания закладки целик 4 является естественной опалубкой. С целью ускорения процесса затвердевания закладки можно в качестве вяжущего при приготовлении закладочной смеси испольэовать фосфогн;.с.

Отбитая горная масса самотеком достигает рудаприемных воронок 27 в днище блока и выпускается на скреперный штрек 7 и далее скрепером доставляется к рудоспуску для погрузки в вагоны.

После полной выемки междублокового целика 4 на всю высоту этажа и затвердевания закладки посредством крана 19 выпускают из опалубки 15 жидкость и изглекают последнюю. Если нет необходимости в сохранении вентиляционной выработки 6, после того как искусственный целик приобретает необходимую прочность, которая должна обеспечить несущую способность, эквивалентную вынугым естественным целикам, образую" потолочину 25 и целики 26 горизонта подсечки вышележащего этажа.

При этом подвигание работ по выемке велика (м) эв цикл определяют по формуле тц- т

h с б

--(- + 1) + - + t ab

1 1 1м где Т „ — время с момента заряжания скважин до качала разрушающего действии расширяющейся смеси, ч;

5 1645516

Т вЂ” время приобретения закладЪ кой начальной прочности, ч; с с — продолжительность соответственно заряжания одной скважины расширяющейся смесью, демонтажа секции монорельса, укладки 1 м закладки, ч; а и Ь вЂ” соответственно раэмер восстающего по и вкрест простирания рудного тела, м

m - мощность рудного тела, м;

1 — растояние между скважинами, и, 1 „ — длина секции монорельса, м, 2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что целик обуривают нз полка на секционном монорельсе, 10 смонтированном в восстающем.

3. Способ по п. 1 о т л и ч а юшийся тем, что а качестве вяжущего при приготовлении закладки используют фосфогипс.

4. Способ по и. 1, о т л и ч а юш н и с я тем, что в закладке формируют канал.

5. Способ пе п., о т л и ч аю шийся тем. ;то канал в закладке формируют размещением по всей длине выработки опалубки из полимерной пленки с отсеками, при этом перед закладкой очередного слоя отсек заполняют жидкостью, например водой.

6. Способ по и., о т л и ч а юшийся тем, что длину отсеков принимают равной подвиганию эз цикл, при этом перегородки оснащают обратными клапанами.

1. Способ по и. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что канал в закладке формируют размещением в выработке передвижной опалубки из полимерной пленки Длиной не меньшей двойного подвигания эа цикл.

45 фЭ (Ф

t — продолжительность соответственно заряжания одной скважины расширяющейся смесью, демонтажа секции монорельса и укладки 1 м закладки, ч; а и Ь вЂ” соответственно размер восстающего по н окрест простирания рудного тела, и,"

m — мощность рудного тела, и;

1 — расстояние между скважинами, и;

1 „ — длина секции монорельса, и.

Гор мула изобретения

1. Способ выемки междукамерных целиков, включающий обуривание целина из пройденной в нем выработки, цикличную отбойку цепика участками по восстанию и заполнение выработки твер2 деющей закладкой на основе вяжущих, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности работ и снижения потерь руды при отбойке целика, последний обуривают нз вос- 30 стающей выработки нисходящими наклонными скважинами, сквалыжны заполняют расширяющимися смесями, производят демонтаж секций монорельса, аполнение восстающей выработки твердеющей закладкой производят после заполнения скважин расширяющимися смесями, а отбойку целика .производят после заполнения твердеющей закладкой участка восстаюшей выработки на от- 4п крытые камеры, при этом подвигание за цикл определяют по формуле ь4

Тем- Т и (-+1)+-+tаЪ

t ш ta.

1 1 1м где Т вЂ” время с момента заряжания

CAL шпуров до начала раэрушающего действия расширяющейся смеси, ч; — время приобретения закладкой начальной прочности, ч;

1445516

mgzf

1645516

Составитель А. Загородиий

ТехРед С.11игунова Корректор Л.! илипенкг

Редактор А.Маковская

Заказ 133? Тираж 311 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по иэрбретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ выемки междукамерных целиков Способ выемки междукамерных целиков Способ выемки междукамерных целиков Способ выемки междукамерных целиков Способ выемки междукамерных целиков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и м

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при подземной или комбинированной разработке крутопадающих рудных тел, Целью изобретения является повышение безопасности горных работ за счет повышения устойчивости кровли выработок на этажах нижнего уровня ведения работ

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых камерно-столбовой системой

Изобретение относится к подземной разработке мощных рудных залежей

Изобретение относится к подземной разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к разработке неустойчивых и средней устойчивости руд подземным способом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче крутопадающих полезных ископаемых, в частности при добыче алмазосодержащих из кимберлитовых трубок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке месторождений подземным способом в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при дражной разработке россыпей глубокого залегания

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для разработки наклонных рудных тел преимущественно средней мощности, залегающих в многолетнемерзлых горных породах

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке трубкообразных рудных тел кимберлитовых месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел, преимущественно средней мощности

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для разработки наклонных рудных тел, преимущественно маломощных, с углом падения недостаточным для самотечной доставки и при наличии руд, склонных к слеживанию

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел, например кимберлитовых трубок, подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел, например кимберлитовых трубок, подземным способом с заполнением выработанного пространства сухой закладкой в восходящем порядке
Наверх