Воздухораспределитель

 

Изобретение позволяет повысить экономичность воздухораспределителя и расширить диапазон рассеивания приточного воздуха. К входному патрубку 1 присоединен с возможностью вращения вокруг него цилиндрической насадок 2 Насадок 2 имеет днище 3 и радиальные полые элементы с выпускными отверстиями Элементы выполнены в виде профилированных лопастей 4 осевого вентилятора, их отверстия - в виде продольных боковых односторонних прорезей 5 Возникающие при истечении воздушных струй из прорезей 5 реактивные силы вызывают вращение насадка 2, что изменяет угол и направление струй 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю F 24 F 13/06, 13/065

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ итут экорас(21) 4686706/29 (22) 03.05.89 (46) 30.04,91. Бюл. M 16 (71) Львовский политехнический инст им. Ленинского комсомола (72) С.С. Жуковский, С.Б. Огороднов и Ю.С. Юркевич (53) 697.92 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 974051, кл. F 24 F 13/065, 1981, (54) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ (57, Изобретение позволяет повысить номичность воэдухораспределителя и

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в приточных системах вентиляции помещений различного назначения.

Цель изобретения — повышение экономичности и расширение диапазона рассеивания приточного воздуха, На фиг. 1 изображен воздухораспределитель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Воэдухораспределитель содержит входной патрубок 1, присоединенный к нему с возможностью вращения вокруг него цилиндрический насадок 2, имеющий днище 3 и радиальные полые элементы с выпускными отверстиями, причем полые радиальные элементы выполнены в виде профилированных лопастей 4 осевого вентилятора, а их выпускные отверстия — в виде продольных боковых односторонних прорезей 5, В цилиндрическом насадке 2 установлен конический рассекатель 6, опирающийся основанием на днище 3.

„.!Ж 1645785 А1 ширить диапазон рассеивания приточного воздуха. К входному патрубку 1 присоединен с возможностью вращения вокруг него цилиндрической насадок 2. Насадок 2 имеет днище 3 и радиальные полые элементы с выпускными отверстиями, Элементы выполнены в виде профилированных лопастей 4 осевого вентилятора, их отверстия — в виде продольных боковых односторонних прорезей 5. Возникающие при истечении воздушных струй из прорезей 5 реактивные силы вызывают вращение насадка 2, что изменяет угол и направление струй. 3 ил.

Воэдухораспределитель работает следующим образом.

Поток воздуха поступает из приточного воэдуховодэ (не показан) через входной патрубок 1 в цилиндрический насадок 2, В насадке 2 поток рассекается ко> ическим рассекателем 6 на отдельные струйки, которые поступают в полые профилированные лопасти 4. и через их боковые продольные односторонние прорези 5 истекает в помещение (не показано). Возникающие при истечении воздушных струй из прорезей 5 реактивные силы вызывают вращение цилиндрического насадка 2. При вращении на-, садка 2 изменяется угол и направление истекающих струй. что приводит к расширению диапазона рассеивания приточного воздуха v: интенсивному перемешиванию его с внутренним воздухом помещения. Это позволяет изменять перепад температур между при точным воздухом и воздухом помещения. т, е. экономить теплоэнергетические ресурсы.

1645785

Составитель В,Сосновская

Редактор Ю.Петрушко Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор ИМуска

Заказ 1343 Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Воздухораспределитель, содержащий входной патрубок, присоединенный к нему с возможностью вращения вокруг него цилиндрический насадок, имеющий днище и радиальные полые элементы с выпускными отверстиями, отл ича ющийся тем,что, с целью повышения экономичности и расширения диапазона рассеивания приточного воздуха, полые радиальные элементы выполнены в виде профилированных лопа5 стей осевого вентилятора, а их выпускные отверстия — в виде продольных боковых односторонних прорезей.

Воздухораспределитель Воздухораспределитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительно-вентиляционной технике, а более конкретно к (приборам) устройствам для регулирования расхода воздуха в системах естественной приточно-вытяжной вентиляции
Наверх