Электромагнитный коммутационный аппарат

 

Изобретение относится к электротехнике , к низковольтному злектроаппаратостроению. Целью изобретения является упрощение конструкции и ее сборки, уменьшение габаритов и материалоемкости электромагнитного коммутационного аппарата. В указанном аппарате блоки вспомогательных контактов, сигнализации и управления выполнены на единой монолитной детали, при этом контактные выводы указанных блоков выполнены на одном уровне, указанная деталь имеет пару направляющих, расположенных на ее боковых поверхностях в нижней части блока, а крышка корпуса аппарата имеет соотвествующие ответные части , при этом защелкивающий механизм выполнен за одно целое с вышеупомянутой деталью. Кроме того, в каркасе катушки за одно целое с каркасом выполнены амортизирующие выступы, расположенные с противоположных сторон обмотки параллельно ее выводам. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК

s Н 01 Н 45/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! и

1(, с

0 О (21) 4624091/07 (22) 22.12.88 (46) 30,04,91, Бюл. ¹ 16 (71) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения и

Кашинский завод электроаппаратуры (72) И. 3. Ахазов, T. И, Михайлова, Ю. Н. Богомолов и В, В. Горчаков (53) 621.318.56 (56) Электромагнитные пускатели серии

ПМА, выпускаемые Медногорским заводом

"Уралэлектромотор", тТУ-16-644, 005-84.

Электромагнитный пускатель серии

ПМЛ типа ПМЛ вЂ” 1200, выпускаемое Александрийским электромеханическим заводом (ТУ16-524.554 — 78), (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОММУТАЦИОННЫЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к электротехниИзобретение относится к электротехнике, к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях электромагнитных пускателей.

Целью изобретения является упрощение конструкции сборки, уменьшение габаритов и материалоемкости электромагнитного коммутационного аппарата.

На фиг. 1 приведен общий вид электромагнитного коммутационного аппарата; на фиг, 2 — блок, включающий в себя блоки управления и сигнализации и блок вспомогательной цепи; на фиг. 3 и 4 разрезы А-А и

Б — Б на фиг. 2; на фиг, 5 — включающая катушка.

„„ .Ж „„1646007 А1 ке. к низковольтному электроаппаратостроению, Целью изобретения является упрощение конструкции и ее сборки, уменьшение габаритов и материалоемкости электромагнитного коммутационного аппарата. В указанном аппарате блоки вспомогательных контактов, сигнализации и управления выполнены на единой монолитной детали, при этом контактные выводы укаэанных блоков выполнены на одном уровне, указанная деталь имеет пару направляющих, расположенных на ее боковых поверхностях в нижней части блока, а крышка корпуса аппарата имеет соотвествующие ответные части, при этом защелкивающий механизм выполнен за одно целое с вышеупомянутой деталью, Кроме того, в каркасе катушки за одно целое с каркасом выполнены амортизирующие выступы, расположенные с противоположных сторон обмотки параллельно ее выводам. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Как показано на фиг. 1, коммутационный аппарат содержит корпус 1, в котором размещены электромагнит 2 с катушкой 3. прямоходовая траверса 4 и главные контакты 5. На крышке 1 корпуса аппарата при помощи защелкивающего устройства 6 установлен единый блок (сборочный узел) 7, включающий в себя блоки управления, сигнализации и контактов вспомогательной цепи.

В монолитной детали — корпусе 8 блока

7 (фиг. 2) выполнены перегородки 9, образующие ячейки, в которых имеются окна и выступы 10.

В окнах двух средних ячеек размещена траверса 11 с подвижными дополнительными вспомогательными контактами(нв черте1646007 же не показаны), шарнирно связанная с траверстой 4 главных контактов, и на выступах

10 закреплены неподвижные контакты 12, В одной аналогичной дополнительной ячейке (в ее окне) размещена траверса 13 с подвижными контактами 14 кнопки "Пуск" и на выступах 10 — неподвижные контакты (вывода) 15, В другой дополнительной ячейке, расположенной по другую сторону от траверсы вспомогательных контактов, в окне размещена сигнальная лампа 16 с цоколем 17 и на выступах — вывода 18. Как видно из фиг. 2, все выводы блока расположены на одном уровне (на одном расстоянии А от основания блока).

При необходимости вместо блока сигнализации может быть размещен еще îдн, блок управления (кнопка "Стоп" ).

Как указана на фиг, 5, дпя фиксации катушки и ее амортизации в предлагаемом аппарате в каркасе катушки выполнены амортизирующие (упругие) выступы 19, расположенные с противоположных сторон обмотки. На фиг. 5 катушка изображена в состоянии, которое она занимает в корпусе аппарата, Пунктиром изображено положение амортизирующих выступов катушки до установки в аппарате, Электрическая принципиальная схема предлагаемого аппарата выполнена традиционно; кнопка "Пуск" выводами 15 включена последовательно с катушкой 3 и зашунтирована одним из вспомогательных контактов (нормально открытым) 12, а сигнальная лампа 16 включена параллельно катушке управления 3 аппарата. (Поскольку схема соединений не является предметом изобретения, на чертеже не показана).

Работает предлагаемый аппарат аналогично всем существующим подобным àïïàратам: при нажатии кнопки "Пуск" подается питание на катушку 2, зажигается сигнальная лампа 16, срабатывает электромагнит 2. при этом замыкается нормально-открытый контакт 12 вспомогательной цепи и шунтирует кнопку "Пуск". Аппарат включен.

Благодаря такому выполнению корпуса блока контактов вспомогательной цепи и размещению в нем блоков управления и сигнализации удается по сравнению с прототипом значительно упростить конструкцию этих блоков эа счет исключения необходимости выполнения их из двух пластмассовых колодок с последующей сваркой и исключения эащелкивающих устройств. В предлагаемом устройстве необходимо всего адно защелкивающее устройство, ко орое может быть выполнено, наприме-„, за одно целое с корпусом блока контактов вспомогательной цепи (благода5

50 ря выполнению корпуса из тремоппастичного материала, обладающего упругими свойствами).

Габариты предлагаемого аппарата по сравнению с пускателем типа ПМЛ-1200 уменьшены в 1,3 раза. вес и материалоемкость в 1,5 раза.

Таким образом, предлагаемая конструкция аппарата позволяет получить значительную экономию пластмассы и проката черных металлов, т,к, она имеет существенно меньшую материалоемкость по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

1. Электромагнитный коммутационный аппарат, содержащий корпус с крышкой, в котором размещены электромагнит с катушкой и узел главных контактов с прямоходовой траверстой, закрепленной гри помощи направляющих и защепкивающего механизма на крышке корпуса, блок вспомогательных контактов, состоящий из несущей детали, с окнами и выступами, в окнах установлена траверса с подвижными вспомогательными контактами, шарнирно связаннная с траверсой главных контактов, а на выступах несущей детали закреплены неподвижные вспомогательные контакты с выводами и блоки управления, содержащие траверсу с подвижными контактами и неподвижные контакты или блок управления и блок сигнализации с сигнальным элементом и выводами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и ее сборки, уменьшения габаритов и материалоемкости на несущей детали блока вспомогательных контактов выполнены выступы и направляющие, траверса с подвижными контактами блоков управления и сигнальный элемент блока сигнализации размещены в окнах, а неподвижные контакты и выводы указанных блоков закреплены на выступах упомянутой несущей детали, при этом направляющие выполнены на противоположных боковых сторонах несущей детали в нижней части блока вспомогательных контактов, а соответствующие направляющие крышки корпуса выполнены на ее боковых стенках, причем выводы блоков управления и сигнализации закреплены на одном уровне с выводами блока вспомогательных контактов.

2. Аппарат по и.1. отл ич а ющийс я тем, что несущая деталь выполонена иэ термопластичного материала, а защелкивающий механизм выполнен за одно целое с этой деталью.

3. Аппарат по пп.1 и2,отл ич а ю щийс я тем, что в корпусе катушки за одно целое

1646007

Фиг.1 с ним выполнены амортизирующие выступы, расположенные с противоположных боП

9 ковых сторон катушки параллельно выво- ;дам ее обмотки.

1646007

0о5ернуюа

13

А-А

0п5ернуп о

Составитель С.Гордон

Редактор Е,Зубиетова Техред М,Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 1553 Тираж 356 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

В

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат 

 

Наверх