Доильный стакан

 

Изобретение относится к сепьскому хозяйству. Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности доения. Доильный стакан содержмт гильзу 1, расположенную в ней сосковую трубку 2 с диаметральными отверстиями , в которых расположены narpyhки 4, эласти п уп юбку с цилиндрической гофрированной чижчей частью 12, соединенной платформой 8 с грузом 7, н конической верхней частъ i, имеющей лепестки 6. В сосаш-ш патрубки 4 сосковой трубки 2,которая находится в выпрямленном состоянии, открыты , н молоко под действием вакуума транспортируется из подсосковой камеры Е межстелную, обогревая при этом соски вьцтаначеяь м молоком, Грул в это время находится F верхнем поло женин. В такге патрубки 4 соекопой трубки 2 закрываются лепестками 6 и она сжгтаетсл, 7 опускается . Переменное поднятие и опускание груза обеспечивает качественный масса ж вымени. 5 з.п. ф-лы, 4 ил. J 19 о & сл ф 4 ОЭ ср

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК рц5 н О1 J 5/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

©Ъ

С

1,5

Оиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

Пб ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНЯТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР и Aam+CeOvv Ca n.елы ; (21 ) 4649027/15 (22) 13.02.89 (46) 30.04.91. Бюл. Р 16 (7 1) Воронежский сельскохозяйственный институт им.К.Д.Глинки (72) А.?1.Андрианов и В,И.Рычков (53) 637.125 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1017233, кл. А 01 ? 5/08, 1982. (54) доильннй стАКАн (57) Изобретение относится к сепьскому хозяйству. Цель изобретения — повышение эффективности и безопасности доения. Доильный стакан содержит гильзу 1, расположеннчю в ней сосковую трубку 2 с диаметральными отверстиями, в которых расположены патруб„„Я0„„1646009 А 1 ки 4, эласти н ую юбку с ццлкхдрическо» гофрированной нижней частью 12, соединенной платформой 8 с грузом 7, н конической верхней часть"1, имеющей лепестки 6. В такте сосания натрубки 4 сосковой трубки 2,которая находится в выпрямленном состоянии, открыты, и молоко под действием вакуума транспортируетс я из подсосковой камеры в межстснную, обогоевая при этом соски вцданваемым Mолоком Груз в это время находится в. верхнем положении. В такте сживя патрубки 4 сосковой трубки 2 закрываются лепесткамн 6 н она сжимаетс, . Груз 7 опускается. Переменное поднятие н опускание груза обеспечивает качественный массаж вымени. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

1646009

Изобретение относится к сельскому хозяйству, B частности к доильным стаканам.

Цель изобретения — повышение эф5 фективности и безопасности доения, На фиг. 1 схематично изображен доильный стакан при такте сосания; на фиг. 2 — то ж.,при так ге сжатия; на фиг. 3 — сечение А-Л на фиг. 1; 10 на фиг. 4 — сечение В-Б на фиг. 2.

Доильный стакан содержит гильзу

1, сосковую трубку 2 с присоском 3 и выполненными ниже сфинктера соска диаметральными отверстиями с патруб- 15 ками 4, клапанный механизм в виде эластичной юбки 5 с лепестками 6, дно гипьзы в виде груза 7 с платформой 8. Стенка гильзы в месте расположения юбки выполнена в виде элас- 20 тичного сильфона 9. В состав доильного стакана входит молочный патрубок 10. йбка 5 имеет верхнюю коническ ую часть 11 и нижнюю гофрированную ци- 25 линдрическую часть 12, которая связана с платформой 8. Патрубки 4 расположены диаметрально и имеют скошенные под углом к основанию концы, которые перекрываются лепестками 6 со 30 сосковой трубки 2, верхняя часть 13 которой имеет увеличивающу ся толщину стенки от присоска 3 к патрубкам 4 ° Постоянную толщину стенки сосковая трубка .2 имеет в нижней 35 части 14. Глухое дно 15 служит упором для груза 7 при его верхнем положении. Доильный стакан имеет межстенную 16 и подсосковую 17 камеры, а также массажную камеру 18. 40

Диаметр платформы 8 меньше, чем диаметр груза 7. Молочньш патрубок

10 доильного стакана выполнен в его верхне и части и со бщен посредством шланга 19 с пул,.поколлектором 45 (не показан).

Доильный стакан работает следую. щим образом.

В такте сосания (фиг. 1) вакуум через патрубок 1О распространяется в межстенную камеру 16, далее в подсосковую камеру 17 и в массажную камеру 18, а также через открытые патрубки 4 — в нижнюю часть 14 подсосковой камеры 17. 55

Под действием вакуума сокращаются силыюн 9 и нижняя гофрированная часть 12 сосковой трубки 2 в направлении к основанию стакана. Выдоенное молоко через патрубки 4 в сосковой трубке ? из подсосковой камеры 17 движется по всей поверхности сосковой трубки 2, обогревая ее при этом, тем самым стимулируя молокоотдачу коровы.

Прн движении груза 7 в направлении к концу стакана он упирается в глухое дно 15 сосковой трубки ".. При этом удар амортизируется и достаточно плавно передается на доильный стакан.

В такте сжатия (фиг. 2) воздух под атмосферным давлением через молочный па ".рубок 10 распространяется в межсгенной камере 1, а также в массажной камере 18. При этом сильфон 9 и часть 12 сосковой трубки 2 под действием груза 7 растягиваются.

В это ж<. время под действием остаточного вакуума в подсосковой камере 17 лепестки Ь при растяжении юбки 5 эак" рывают патрубков 4 сосковой трубки 2.

Под действием атмосферного давления в межстенной камере 16 сосок сжимается от его основания к кончику (как при сосании геленком).

В каждом рабочем цикле в такте сосания груз 7 движется вверх, амортизнруя удар о глухое дно

15 сосковой трубки 2, а в такте сжатия — вниз, несколько оттягивая при этом стаканы от вымени. Такое движение осуществляет эффективный массаж сосков и дна вымени при одновременном обогреве сосков выдаиваемым молоком.

При нормальной частоте пульсаций (50-60 1/мин) за каждый цикл доильный стакан дважды воздействует на сосок и вымя, толкая их вверх и вытягивая вниз. Такие толчки приводят вымя в колебания, нанося ему механические раздражения, стнмулирующие отдачу молока.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Доильный стакан, содержащий гильзу, расположенную в ней заглушенным нижним концом сосковую трубку с диаметральными отверстиями, посредством которых подсосковая камера сообщена с межстенной камерой, клапанный механизм, присосок и молочный патрубок, установленный в верхней части стенки гильзы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эф164ЬО фективности и безопасности доения, ототверстия сосковой трубки выполнены с с расположеннымп в них пагрубками со скошенными под углом к дну гильзы

5 торцами, а клапанный механизм выполнен в виде установленной снаружи сосковой трубки и прикрепленной к дну гильзы эластичной юбки, имеющей коническую верхнюю с лепестками и цилиндрическую гофрированную части, при этом лепестки закреплены»а внешней поверхности сосковой трубки над патрубками с возможностью перекрытия последних. 15

2. Стакан по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что юбка с лепестками выполнена за одно с сосковой трубкой.

Э. Стакан по пп. 1 и 2, о г и и ч а ю шийся тем, что он снабжен платформой, посредством которой ни09 6 линлгическая гофрированная часть юбки закреплена на дне гильзы.

4. Стакан по пп. 1-3, о т л и ч а ю шийся тем, что сосконая трубка в верхней части выполнена с увеличивающейся толщиной стенки в направлении от присоска к пагрубкам и с постоянной толщиной ее стенки, меньшей толщины ее верхней части, в направлении от патрубков к платформе.

5. Стакан по пп. 1-4, о т л и ч ан ш и и с я тем, что диаг етр платформы меньше диаметра дна гильзы, вынолнепного в виде груза.

6 Стакан по пп. 1-5, и т л и ч а и щи и с я тем, что корпус в место расположения клапанного механизма выполнен в виде эластичного сильфона.

1646009

Составитель И.Бухарова

Техред С.Мигунова

Редактор А.Лежнина

КоРРектоР Н, Король

Закаэ 1352 Тираж 316 Подписное

ВКИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Ра -нская наб., д. 4/5

Производственно-иэдательский комбинат Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан Доильный стакан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к плоскому излучателю

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к рентгеновским и нейтронным трубкам, газоразрядным приборам, элементам ускорителей и другим устройствам, применяемым в промышленности, науке, оборонной технике, медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп для люминесцентного анализа
Наверх