Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала

 

Изобретение относится к средствам регулирования натяжения материала и может быть использовано на размоточных машинах . Целью изобретения является повышение точности регулирования за счет учета текущего диаметра рулона. Характерной особенностью устройства является суммирование , в рычажном сумматоре суммируют показания датчиков диаметра разматываемого рулона и натяжения материала с последующим регулированием скорости гидродвигателя разматываемого рулона. Для этого гидродвигатель снабжен регулирующей шайбой, связанной с гидрораспределителем , управляющий ток которого механически соединен через гидродемпфер с рычажным сумматором, а регулирующая шайба имеет обратную связь с штоком гидрораспределителя. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ социАлистических

РЕСПУБЛИК (я>ю В 65 Н 77/00, 23/185

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4621694/12 (22) 19.12.88 (46) 07,05.91, Бюл. М 17 (71) Гомельский политехнический институт (72) С.С. Селезнев (53) 677.057.74 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1283206, кл. В 65 Н 77/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАТЯЖЕНИЯ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к средствам регулирования натяжения материала и может быть использовано на размоточных машинах. Целью изобретения является повышеИзобретение относится к средствам регулирования натяжения материала и может быть использовано на размоточных машинах, Цель изобретения — повышение точности регулирования за счет учета текущего диаметра рулона.

На фиг. 1 дана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — структурная схема контура регулирования.

Устройство содержит рулонную установку 1 с рулоном 2, намотанным на держатель (не показан), лентопроводящий валик

3, рычажный датчик натяжения материала, выполненный в виде амортизационного валика 4, закрепленного на двух рычагах подвески 5, нагружатель 6 амортизационного валика в виде двух пневмоприводов одностороннего действия, штоки которых шарнирно соединены с рычагами подвески 5, размоточный 7 и приводной 8 редукторы, электродвигатель 9, приводящий через ре;

1646974 А1 ние точности регулирования за счет учета текущего диаметра рулона, Характерной особенностью устройства я вл яется суммирование, в рычажном сумматоре суммируют показания датчиков диаметра разматываемого рулона и натяжения материала с последующим регулированием скорости гидродвигателя разматываемого рулона. Для этого гидродвигатель снабжен регулирующей шайбой, связанной с гидрораспределителем, управляющий ток которого механически соединен через гидродемпфер с рычажным сумматором, а регулирующая шайба имеет обратную связь с штоком гидрораспределителя. 1 з.п,ф-лы, 2 ил, дуктор 8 тянущие цилиндры 10, гидростатическую передачу 11, включающую гидронасос 12, соединенный через приводной редуктор 8 с электродвигателем 9 и тянущими цилиндрами 10, в корпусе которого смонтированы предохранительные клапаны

13, гидродвигатель 14, соединенный через размоточный редуктор 7 с осью рулона 2, в корпусе которого установлены регулирующая шайба 15, подпиточные клапаны 16, подпиточные клапаны 16, подпиточный насос 17 с переливным клапаном 18, ротор которого кинематически соединен с ротором гидродвигателя, а выход насоса — с подпиточными клапанами, датчик диаметра рулона, состоящий из рычага с роликом 19, прижимного пневмопривода 20 и тяги 21, измеритель, содержащий одноплечий рычаг, закрепленный на оси качания амортизационного валика 4 и выполненный в виде кулисы 22, тягу 23, шарнирно соединенную с кулисой 22, корректор коэффициента уси1646974 ления, состоящий из двуплечего рычага 24, свободно установленного на оси качания рычагов подвески 5 амортизационного валика 4 и шарнирно соединенного посредством двух звеньев 25 и 26 с тягами 21 и 23, рычажный сумматор, состоящий из суммирующего рычага 27, верхнее плечо которого шарнирно соединено с тягой 21 и звеном 25, а нижнее —. с тягой 23, гидродемпфер 28 высокочастотных колебаний измерительного рычага с роликом 19 и амортизационного валика 4, состоящий из неподвижного гидроцилиндра 29, полости которого через регулируемый дроссель 30 сообщены между собой, и двухштокового поршня 31, на одном штоке которого закреплена направляющая рамка 32 с пружинами 33 и 34 и ползуном 35, на котором шарнирно закреплен суммирующий рычаг 27, неподвижная гильза 36 и плунжер 37.

Гидропривод регулирующей шайбы 15 гидродвигателя 14 состоит из двух поршневых приводов 38 и 39 одностороннего действия, штоки которых через поводки 40 шарнирно соединены с шайбой 15 и системой рычагов 41 — 44. Шток гидрораспределителя соединен с подпиточным насосом 17, а выход — с поршневыми приводами 38 и 39.

Кроме того, указанный шток через систему рычагов 41 — 44 связан C вторым штоком гидродемпфера 28 и шайбой 15. Элементы 3644 установлены в корпусе регулируемого гидродвигателя 14.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 9 тянущие цилиндры 10 подают разматываемый материал со скоростью Чц, сообщая рулону 2 частоту вращения Np = Vp/R, где Чя= Чц -Я2, Чр — окружная скорость рулона; Z — скорость перемещения оси вращения амортизационного валика 4;

А = COS Q + CDS p,à Vip- углы между ветвями разматываемого материала, охватывающими амортизационный валик, и осью Z, вдоль которой он перемещается; R — радиус рулона.

Разматывание рулона осуществляется под воздействием движущего момента

M=F R, где F — натяжение материала, определяемое уравнением F = (N+m>Z) И,maмасса амортизационного валика, приведенная к оси Z; Z — ускорение перемещения валика; N — сила, создаваемая двумя нагру. жателями.6, приведенная к оси Z и зависящая от давления воздуха в цилиндре нагружателя. Гидродвигатель 14, приводимый во вращение рулоном 2 через размоточный редуктор 7, работая в насосном

15

35

40. 37 гидрораспределителя, смещая его вправо. Рабочая жидкость, подаваемая подпиточным насосом 17 к гильзе 36 гидро45 распределителя, через ее окна поступает в цилиндр привода 38, а из цилиндра привода

55 режиме, подает рабочую жидкость к гидронасосу12, который, работая в двигательном режиме, рекуперирует энергию, затраченную на привод рулона, через приводной редуктор 8 электродвигателю 9.

В переходных режимах работы устройства (разгоне или торможении) на оси рулона возникает инерционный момент Мц = le, где 1 -момент инерции рулона и всех элеменТов устройства, кинематически связанных с ним; е — угловое ускорение рулона.

При быстром разгоне рулона с начальной массой инерционный момент может быть значительным и требуемый режим разгона можно обеспечить только путем приложения к оси рулона наряду с постоянно действующим движущим моментом М= F R дополнительного движущего момента. В предлагаемом устройстве это становится возможным благодаря обратимости гидронасоса 12 и гидродвигателя 14.

В процессе разматывания рулона вследствие уменьшения его радиуса окружная скорость Vp также уменьшается, что при неизменной скорости подачи материала Чц тянущими цилиндрами 10 приводит к выработке материала, запасенного в петле амортизационного валика 4, и отклонению его вправо для обеспечения постоянного ис; ходкого положения валика при любом радиусе рулона, т.е. для достижения инвариантности его координаты Z по отношению к возмущающему воздействию R. Рычаг с роликом 19, прижимаемый посредством пневмопривода 20 к поверхности рулона 2, постоянно контролирует его радиус и информацию о его величине через тягу 21, суммирующий рычаг 27, поворачивающийся вокруг шарнира 0> против часовой стрелки, ползун 35, пружину 33 и шток гидродемпфера передает через рычаги 41-43 на плунжер

39 идет на слив, в результате чего регулирующая шайба 15 поворачивается в сторону ее нейтрального положения (на фиг.1 по часовой стрелке). Уменьшение текущей величины рабочего объема гидродвигателя 14 вызывает увеличение частоты вращения ротора, так как гидростатическая передача 11 в данной схеме работает в режиме постоянного расхода 0 = М4й4=УЧдад, где Wg, И4 — характерные объемы гидронасоса 12 и гидродвигателя 14; адад — частоты вращения их роторов. Увеличение частоты вращения гидродвигателя 14 вызывает уве1646974 личение окружной скорости Vp рулона 2, благодаря чему равенство скоростей Vp и Чц восстанавливается, а валик 4 возвращается в исходное положение. Одновременно при повороте шайбы 15 ее движение через рычаг 44 сообщается рычагу 43, который, поворачиваясь против часовой стрелки относительно шарнира 02 перемещает плунжер 37 гидрораспределителя влево, т.е. в направлении, обратном первоначальному, возвращая его в нейтральное положение.

Вследствие этого поворот шайбы 15 прекращается. Таким образом, любому текущему значению радиуса рулона 2 соответствует определенное положение шайбы

15 и, следовательно, частота вращения рулона 2. Погрешность отработки возмущающего воздействия R, а также другие возмущения, действующие на устройство (динамический момент на оси рулона, изменение давления воздуха в нагружателе 6 и др.), отрабатываются каналом регулирования по отклонению регулируемой величины— координаты амортизационного валика Z, Измерительным элементом в этом канале регулирования является амортизационный валик 4 с рычагами подвески 5. При неравенстве скоростей Vp и Чц, вызванном данными возмущающими воздействиями, рычаг подвески 5 и его нижнее плечо — кулиса 22 отклоняются и через тягу 23 поворачивают относительно оси Оз суммирующий рычаг 27 в направлении часовой стрелки, если Чр< Чц, и наоборот. Перемещение ползуна 35 через пружичы 33 и 34 сообщается поршню 31 гидродемпфера, который через систему рычагов 41, 42 и 43 перемещает плунжер 37 гидрораспределителя, управляющего гидроприводом шайбы 15.

Из-за неправильности формы рулона (например, эллипсности) или эксцентриситета его оси вращения измерительный рычаг с роликом 19 наряду с медленным поворотом при отслеживании изменяющегося радиуса рулона совершает высокочастотные колебания с малой амплитудой.

Такие же колебания совершает и амортизационный валик 4 с рычагами подвески 5.

Сообщение этих колебаний плунжеру 37 нежелательно, поскольку вызывает колебания шайбы 15, следствием которых могут быть значительные колебания давления жидкости в гидростатической передаче, Для устранения этих колебаний в устройстве предусмотрен гидродемпфер 28, динамические свойства которого соответствуют апериодическому звену 1-ro порядка. Его уравнение Одх=С(о-х), где Ю- перемещение ползуна 35;

55 л (з) = r(1 + T»»S), T —— . v/z;

Н(з) = Е<1+Т.S),T. = i/e т — KQW н,K > = Ky + — 2Kêë + 2K»»

v Ч/2Еу H, i = i + lb, iz =Wp/Wí ip =04/ ð

V, =соря,V„„=ÙR,, А = соза + cosP, 4 = в/вц, Кгл

Кгп — 1/Ко.с

Х вЂ” перемещение поршня с рамкой;

С вЂ” жесткость пружин 33 и 34;

Од — коэффициент линейного сопротивления дросселя 30.

5 Передаточная функция имеет вид х(М 1 ттГ = a = s+ где Тд д/С а частотная характеристика определится

10 формулой М/@се) =p()fi, где р(аь) = »/Л»-т д и Г fp = — а ctg T (lie, вв — частота внешнего периодического воздействия. Если это воздействие обусловлено эксцентриситетом оси вращения рулона, тогда его частота совпадает с частотой вращения рулона. С увеличением частоты вращения рулона эффективность гидро20 демпфера как фильтра высокочастотных колебаний возрастает.

Корректор коэффициента. усиления предназначен для уменьшения коэффициента усиления в процессе разматывания рулона пропорционально его радиусу. Это необходимо для обеспечения устойчивости системы регулирования во всем интервале изменения радиуса и массы рулона. При

- разматывании рулона измерительный рычаг с роликом 19 посредством тяги 21 и звена 25 постепенно поворачивает двуплечий рычаг

24 вокруг оси 04 против часовой стрелки, что вызывает поворот тяги 23 вокруг оси О> под воздействием звена 26 в том же направлении, в результате чего уменьшается плечо h кулисы 22, а следовательно, и коэффициент усиления рассматриваемого канала.

Динамические свойства устройства, представляющего собой комбинированную

40 автоматическую систему, в соответствии со схемой на фиг. 2 описываются системой уравнений ! д щ = I щ»» — zq (S) W»» Pа рЮ.Р =F-R — H(s)cu,— Mf, 45 maS Z =).F— - N, АЯЛ=Чц Чр, i =W (QR K, ZR), где

1646974,Т„= e,/, 1

K Ко,с.

Кя = Ко.с/! н Kz =ф Ко.с./Ин2макс

Приняты обозначения:. л(8),H(s) — операторы потерь и нагруз- 5 ки;

Тл,Тя — постоянные времени оператоPo8, С; г;о- коэффициенты статической и динамической податливостей гидропривода; 10

К - приведенный коэффициент утечек и перетечек;

Ку, Кп, Ккл — коэффициенты утечек, пере-течек и расхода подпитки;

V — объем полостей гидростатической передачи, м ;

WH, W«« — характерные объемы гидропривода 14 и гидронасоса 12, м /рад; вн,в- частоты вращений роторов, рад/с;

20 ар,вц- частоты вращений рулона и тянущих цилиндров, рад/с;

ii — гидравлическое передаточное отношение;

«р, «ц — передаточные отношения между осью рулона 2 и ротором гидропривода 14 и между тянущими цилиндрами 10 и ротором гидронасоса 12;

Чр,Чц — окружные скорости рулона 2 и тянущих цилиндров 10, м/c:

R<,йц — начальный радиус рулона 2 и радиус тянущего цилиндра 10, м;

R — текущий радиус рулона 2, м; аф — углы наклона ветвей раэматываемой ленты, охватывающей амортизационные валик 4, к линии его перемещения, рад;

ma — масса амортизационного валика

4, кг ! р — момент инерции рулона 2, кг м; г, Ia -момент инерции ротора гидропривода 14 и лентоприводящих валиков 3, приведенный к оси рулона 2, кг м;

&- коэффициент линейного сопротивления вращения ротора гидроприво- 45 да14,Нмс; (- безразмерный параметр управления гидродвигателя 14;

F — натяжение разматываемого материала, Н;

N — усилие нагружателя 6, приведенное к оси движения амортизационного валика 4,. Н;

P — давление в гидросистеме, Па;

М1 — Возмущающий момент на оси руле- 55 на2, Нм;

2- перемещение амортизационного валика 4, м;

Б- модуль объемной упругости рабочей жидкости, Па;

NI(S) — передаточная функция гидродемпфера 28 и гидропривода шайбы 15 с штоком;

Тгл,Тд — постоянные времени гидропривода шайбы 15 и гидродемпфера 28, с;

К .c. — коэффициент обратной связи гидропривода шайбы 15, м;

К п — коэффициент передачи гидропривода шайбы 15, м;

2макс — максимальное перемещение амортизационного валика 4, м;

KR, Rz — коэффициенты передач измерительных элементов; ф- коэффициент относительной эффек-. тивности канала регулирования по отклонению.

Условие инвариантности, T.å. независимости параметра 2 от радиуса рулона R иустойчивости контура регулирования по отклонению е- и -о

irRH

Зто равенство справедливо, если параметр т . формируется по закону г= —, а

Йн передаточное отношение «ц выбрано из условия .

Ц

l R ц

«гав

Условия устойчивости контура регулирования по отклонению определяют границей устойчивости ф = f(R) з *е аг:а, «:В Йн где а„= «р«,ш —, ZMaxW а1 =юг+@

« 2 аг = Тд(9г+ «гр ) + г(! + — «т«,) + OV, г

«.,г аз Тл(! + 2 mд) + Тл (т(! + 2ma)) + OK ! 2 а4 — ТдЧ(! + «па)

12

Благодаря коррекции коэффициента усиления по отклонению значение коэффицеита ф практически не зависит от измене- ния радиуса и массы рулона.

Присоединение гидродвигателя к рулону, а насоса к приводу тянущих цилиндров позволяет обеспечить оптимальный режим работы гидростатической передачи, отличающийся постоянством расхода и давления рабочей жидкости на всем диапазоне изменения радиуса рулона и стабильностью ее механических характеристик — передавае1646974

10 мой мощности и КПД. Кроме того, такая схема присоединения позволяет увеличить коэффициент относительно эффективности канала регулирования по отклонению V, Формула изобретения 5

1. Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала, содержащее регулирующую шайбу с гидроприводом, размещенные по ходу движения материала разматываемый рулон, держатель которого 10 через редуктор связан с гйдродвигателем, рычажный датчик натяжения материала с амортизационным валиком, кинематически связанный с нагружающим механизмом и регулятором натяжения материала, и тяну- 15 щие цилиндры, соединенные через редуктор с приводом и гидронасосом, последовательно связанным через гидролинии с гидродвигателем, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности 20 регулирования за счет учета текущего диаметра разматываемого рулона, оно снабжено гидрораспределителем, рычажным датчиком диаметра рулона с нагружающим

25 механизмом, регулирующая шайба установлена на гидродвигателе, а регулятор натяжения материала выполнен в виде последовательно соединенных рычажного сумматора и гидродемпфера, поршень которого кинематически связан с управляющим штоком гидрораспределителя, причем рычажный датчик диаметра рулона жестко соединен с первым входом рычажного сумматора, второй вход которого кинематически связан с рычагом датчика натяжения материала, а регулирующая шайба имеет кинематическую обратную связь с управляющим штоком. гидрораспределителя, прямой и инверсный выходы которого соединены с соответствующими входами гидропривода регулирующей шайбы.

2, Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно имеет подпиточный насос, ротор которого кинематически связан с ротором гидродвигателя, а его выход через гидролинию соединен с входом гидрораспределителя.

1646974

Составитель Б.Быховский

Редактор М.Стрельникова Техред М.Моргентал Корректор В.Гирняк

Заказ 1644 Тираж353 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматического управления наматывающими устройствами

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к процессам шлихтования и ткачества

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности

Изобретение относится к мотальному оборудованию и позволяет повысить точность регулирования и надежность намотки ленточных материалов

Изобретение относится к средствам регулирования натяжения и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и служит для стабилизации натяжения полотна при размотке рулонов бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и служит для регулирования натяжения при перемотке ленточных рулонных материалов

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, а именно к машинам бобинорезальным, машинам флексографской печати, и может быть использовано на картонажно-полиграфических предприятиях

Изобретение относится к средствам регулирования натяжения материала при перемотке и может быть использовано на текстильных машинах

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон

Изобретение относится к регуляторам натяжения длинномерных материалов и используется при автоматизации процесса изготовления изделий из композиционных материалов методом намотки

Изобретение относится к устройствам для формирования рулона наматываемого упругого материала и может быть использовано в производстве рулонных материалов в бумагоделательной, текстильной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при наземной отработке тросовых систем
Наверх