Устройство для испытания образцов

 

Изобретение относится к оборудованию для испытания образцов в агрессивной среде. Целью изобретения является обеспечение безопасных условий труда и уменьшение выброса в атмосферу токсичных веществ. Устройство включает камеру 1 для испарения рабочей жидкости, камеру 2 охлаждения паров, шлюз, камеру загрузки-выгрузки образцов, транспортное средство 5 с держателем образцов и следящей системой. После заправки рабочей жидкости через клапан 17 в устройство вводятся через подпружиненную крышку испытуемые образцы , По команде Пуск включаются электронагреватели и транспортное средство 5. При этом происходит линейно-поступательное перемещение образцов по камерам. Время пребывания образцов в активной зоне фиксируется. Пары, проникающие в камеру 2, конденсируются в ней и стекают обратно в камеру 1, По истечении заданного времени включают реверс двигателя 12 и образцы движутся в обратном порядке. Такая конструкция устройства позволяет проводить испытания образцов на воздействие ядовитых паров согласно ГОСТ 26246-84 и обеспечить безопасность обслуживающего персонала, поскольку все операции ведутся в герметичном объеме с помощью, автоматического транспортного средства. Выполнение устройства многокамерным позволяет менять концентрацию паров, а выполнение камеры для испарения рабочей жидкости с соотношением ее длины и ширины 3:1 значительно снижает ее габариты и вес. 3 з.п.ф-лы, 3 ил. сл С о Ьь vj g

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 25 С 5/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4392072/02 (22) 12.02,88 (46) 07.05.91. Бюл. № 17 (75) Ю,Г.Арефьев и Ю.К,Бабин (53) 621.7.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 910851, кл. С 23 G 5/04, 1982.

Патент США

¹ 4264299, кл. 432/13, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБРАЗЦОВ (57) Изобретение относится к оборудованию для испытания образцов в агрессивной среде. Целью изобретения является обеспечение безопасных условий труда и уменьшение выброса в атмосферу токсичных веществ. Устройство включает камеру 1 для испарения рабочей жидкости, камеру 2 охлаждения паров, шлюз, камеру загрузки-выгрузки образцов, транспортное средство 5 с держателем образцов и следящей системой, После заправки рабочей жидкости через клапан 17 в устройство вводятся через под/7

„„. Ж, 1647041 А1 пружиненную крышку испытуемые образцы, По команде "Пуск" включаются электронагреватели и транспортное средство 5.

При этом происходит линейно-поступательное перемещение образцов по камерам.

Время пребывания образцов в активной зоне фиксируется. Пары, проникающие в камеру 2, конденсируются в ней и стекают обратно в камеру 1, По истечении заданного времени включают реверс двигателя 12 и образцы движутся в обратном порядке. Такая конструкция устройства позволяет проводить испытания образцов на воздействие ядовитых паров согласно ГОСТ 26246-84 и обеспечить безопасность обслуживающего персонала, поскольку все операции ведутся в герметичном объеме с помощью автоматического транспортного средства.

Выполнение устройства многокамерным позволяет менять концентрацию паров, а выполнение камеры для испарения рабочей жидкости с соотношением ее длины и ширины 3:1 значительно снижает ее габариты и вес. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

1647041

Изобретение относится к оборудованию для испытания образцов в агрессивной среде.

Целью изобретения является обеспечение безопасных условий труда и уменьшение выброса в атмосферу токсичных веществ.

На фиг, 1 изображено устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг, 3 - конструкция транспортного средства.

Устройство для испытания образцов состоит из камеры 1 для испарения жидкости, камеры 2 для охлаждения паров в нерабочей зоне, герметизирующего шлюза 3, камеры 4 загрузки-выгрузки и испарения остатков агрессивной жидкости, транспортного средства 5 и держателя 6 образцов, Между камерами 1 и 2 установлена теплоиэоляционная прокладка, а шлюз 3 смонтирован на камере 2, Транспортное средство 5 состоит из дифференциально-винтовой пары 7 с бегунками 8 и двух штанг 9, шарнирно соустановленных на бегунках 8 и держателе 6 образцов. Для ограничения вращения бегунков 8 установлены ограничители 10 поворота, закрепленные в узел. разворота транспортного средства, выполненного в виде двух поворотных шайб 11, установленных в корпусе камеры 4 и вращаются на угол 90, Вращение транспортного средства 5 осуществляется реверсивным двигателем 12.

На камере 1 для испарения жидкости смонтированы термозлектронагреватели 13 патронного типа, термопара 14, сливной клапан 15 и смотровое окно 16.

Заливка рабочей жидости осуществляется через эаправочный клапан 17 на камере 4. Залив и слив охлаждающей жидкости осуществляется, соответственно, через штуцеры 18 и 19 на камере 2.

Все устройство устанавливается на опоры 20, закрепленные между камерами

1 и 2.

За грузка-вы груз ка образцов осуществляется через люк 21 с подпружиненной прозрачной крышкой 22, Все места стыков и относительного поворота деталей герметизированы.

Все элементы злектросхемы смонтированы отдельным блоком между камерой 2 и двигателем 12. Для управления электросхемой на одном валу с дифференциально-винтовой парой 7, но за пределами герметичной камеры смонтирована следящая система, состоящая из бегунка 23 и ограничителя 24 поворота. Бегунок 23 имеет гладкое отверстие для ограничителя 24 по10

20

30 ра1уры кипения. Эта температура сохраняется в течение всего времени работы.

При включении тумблера "Испытания"

50 . бегунка 23 вдоль ограничителя 24 поворота.

При достижении бегунками 23 заданного положения срабатывает микровыключатель, включающий соленоид 25, Штырь соленоида выходит из отверстия в

40 ворота и резьбовое отверстие для перемещения на валу дифференциально-винтовой пары 7, на котором выполнена резьба за поеделами герметичной камеры. Резьба бегунка 23 имеет меньший шаг, чем дифференциально-винтовая пара 7. Бегунок 23, перемещаясь синхроннно с дифференциально-винтовой парой 7, замыкает контакты электросхемы, расположенные от него с обеих сторон вдоль оси. На внешней стороне камеры 4 установлен соленоид 25 со штырем, входящим в отверстия в поворотной шайбе 11.

Устройство работает следующим образом.

Через заправочный клапан 17 заливается рабочая жидкость (например, трихлорэтилен) до метки на смотровом окне

16. Операция производится в вытяжном шкафу, Открывается подпружиненная крышка

22 и вставляются испытываемые образцы, крышка 22 опускается, обеспечивая герметизацию установки. Нажимается кнопка

"Пуск электросхемы". Далее установка работает автономно.

По команде "Пуск" включаются электронагреватели 13 и термопара 14. Рабочая жидкость в камере 1 нагревается до темпедвигатель 12 вращает дифференциальновинтовую пару 7 и бегунки 8 расходятся в противоположные стороны. При этом штанги 9, шарнирно установленный на бегунках

8 и держателе образцов, перемещают держатель образцов к оси дифференциальновинтовой пары, Перемещение происходит только линейно-поступательное, так как вращательное движение бегунков О исключено ограничителями 10 поворота, Перемещение бегунков 8 происходит до упора в поворотные шайбы 11, обеспечивая дальнейшее совместное движение за счет трения дифференциально-винтовой пары 7 и шайб 11, Одновременно при вращении вала двигателя происходит линейное перемещение поворотной шайбе 11 и все транспортные средства 5 вместе с поворотными шайбами 11 поворачиваются относительно корпуса камеры 4.

При достижении углового отклонения от исходного положения величины 90 штырь

1647041 гг соленоида 25 входит в другое отверстие в поворотной шайбе 11 и одновременно бегунок 23 включает микровыключатель, включающий реверс двигателя 12.

Дифференциально-винтовая пара 7 5 сближает бегунки 8 и штанги 9 осуществляют линейное перемещение держателя образцов 6 через камеру 2. Держатель 6 образцов открывает подпружиненные створки герметизирующего шлюза 3 и вводит об- 10 разцы в зону паров камеры 1.

Время прерывания в активной зоне фиксируется временным механизмом. Пары, проникшие в камеру 2, конденсируются в ней и стекают обратно в камеру 1. По 15 истечении заданного времени ключают реверс двигателя 12 и все последующие операции производятся в обратном порядке, а направление вращений изменяются на противоположные. 20

Такая конструкция устройства позволяет проводить испытания образцов на воздействие ядовитых жидкостей, и обеспечить безопасность обслуживающего персонала, так как все операции обработки образцов 25 ведутся в герметичном объеме с помощью манипулятора. Выполнение устройства многокамерным позволяет поэтапно снижать концентрацию паров. При соотношении длины и ширины камеры для испарения 30 жидкости, равном 3:1, обеспечивается снижение ее.габаритов и веса до минимума.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания образцов 35 в парах агрессивной жидкости, содержащее камеру для испарения рабочей жидкости с нагревателем, систему охлаждения, транспортное средство с держателем образцов, 40 камеру загрузки и выгрузки образцов, камеру испарения и герметизирующий шлюз, о гл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасности условий труда и уменьшение выброса в атмосферу токсичных веществ, камера для испарения рабочей жидкости выполнена в виде герметичной емкости со средствами контроля режима испытаний внутри, система охлаждения выполнена в виде камеры для охлаждения пэров, размещенной вокруг камеры испарения жидкости, при этом транспортное средство смонтировано над камерой для охлаждения паров, герметизирующий шлюз расположен между камерами для испарения жидкости и охлаждения паров, а камера загрузки-выгрузки образцов смонтирована над камерой для охлажденя паров.

2. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что транспортное средство выполнено в виде дифференциально-винтовой пары с двумя бегунками, на которых с воэможностью перемещения установлены две штанги с раздельными осями вращения на бегунках и на держателе образцов, следящей системы, смонтированной над камерой для охлаждения паров, и узла разворота образцов на заданный угол.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью уменьшения габаритов, камера для испарения жидкости выполнена с соотношением ее длины и ширины, равным 3;1.

4. Устройство по и. 2, о т л.и ч а ю щ е ес я тем, что следящая система выполнена ввиде бегунка дифференциально-винтовой пары и ограничителя поворота, неподвижно закрепленного на узле разворота транспортного средства на заданный угол.

1647041

Составитель В. Комраков

Техред М,Моргентал Корректор А,Осауленко

Редактор Н. Рогулич

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1380 Тираж 395 - Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКг{Т СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская нао„4/5

Устройство для испытания образцов Устройство для испытания образцов Устройство для испытания образцов Устройство для испытания образцов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимического получения порошков металлов платиновой группы и может применяться для катализа в химической промышленности, электрохимической энергетике, микроэлектронике

Изобретение относится к электролизу получения тугоплавких металлов или неметаллов в расплавленных средах
Изобретение относится к способу получения состоящих из металлического титана или титанового сплава полуфабрикатов или готовых к использованию изделий

Изобретение относится к электрохимическому синтезу тугоплавких соединений вольфрама и может быть использовано для получения нанодисперсных твердосплавных композиций на основе карбида вольфрама и кобальта, обладающих высокими значениями температур плавления, твердости, прочности, упругости, химической инертностью

Изобретение относится к электрохимическому синтезу соединений вольфрама и может быть использовано для получения нанодисперсного чистого порошка карбида вольфрама, обладающего развитой поверхностью, электрокаталитическими свойствами
Изобретение относится к электролитическим способам получения неорганических соединений, в частности соединений празеодима
Изобретение относится к способу получения порошков тугоплавких металлов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности получению высокочистых наноразмерных порошков тугоплавких металлов различного гранулометрического состава и микроструктуры, применяемых в производстве танталовых и ниобиевых конденсаторов и иных изделий и полупроводников
Изобретение относится к области электрохимического получения порошков металлов из расплавленных солей и может быть использовано в химической, электрохимической промышленности, энергетике

Изобретение относится к области электрохимического получения металлических порошков из расплавленных солей, в частности для получения высоко- и нанодисперсных порошков металлов и сплавов
Наверх