Координатное устройство управления цветом

 

Изобретение относится к светотехнике. в частности к устройствам для создания специальных эффектов, и может быть использовано для светового динамического освещения, в измерительных приборах, колориметрии и других устройствах, где необходимо управление тремя взаимосвязанными цветами, также автоматике и телемеханике для управления световыми потоками трех основных цветов - синего, зеленого,красного и для синтеза любого из дополнительных цветов. Цель изобретения - упрощение устройства и повышение надежности. Устройство содержит ручку управления со шкалой, стержень, который одним концом с помощью шарового шарнира и эластичного упора закреплен на основании и может изгибаться под воздействием регулирующего усилия на ручку управления. Перпендикулярно продольной оси на стержне расположены штифты под углом 60° по отношению друг к другу в двух уровнях. Между штифтами , расположенными в разных уровнях вдоль стержня, намотаны с натягом проволочные тензорезисторы. Тензорезисторы, намотанные на взаимно противоположно расположенных штифтах, включены во взаимно противоположные плечи мостов постоянного тока.3 ил. сл с

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4313161/12 (22) 05.10.87 (46) 15.05.91. Бюл,%18 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро "Модуль" Винницкого политехнического института (72) В,А.Гаврилов и В.П.Онищук (53) 681.36.628.973 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1118381, кл, А 63 J -5/02, 1984. (54) КООРДИНАТНОЕ УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЦВЕТОМ (57) Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных эффектов, и может быть использовано для светового динамического освещения, в измерительных приборах, колориметрии и других устройствах, где необходимо управление тремя взаимосвязанными цветами, также автоматике и телемеханике

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных эффектов, и может быть использовано для светового динамического освещения.

Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности.

На фиг.1 изображено координатное устройство управления цветом; на фиг.2 — сечение А — А на фиг,1; на фиг.3 — схема включения тенэорезисторов в мосты постоянного тока, усилители. источники основных цветов.

Устройство (фиг.1) состоит из ручки 1 управления, круговой шкалы 2 цветов, штиф- тов 3, намотанных на штифтах проволочных тенэорезисторов4(Я1-Иб; R q-R б), эластичного упора 5, шарового шарнира 6, опоры 7. На.БЫ 1648520 А1

<5l)s А 63 J 5/02. F 21 P 5/02 для управления световыми потоками трех основных цветов — синего. зеленого, красного и для синтеза любого иэ дополнительных цветов. Цель изобретения — упрощение устройства и повышение надежности. Устройство содержит ручку управления со шкалой, стержень, который одним концом с помощью шарового шарнира и эластичного упора закреплен на основании и может изгибаться под воздействием регулирующего усилия на ручку управления, Перпендикулярно продольной оси на стержне расположены штифты под углом 60 по отношению друг к другу в двух уровнях. Между штифтами, расположенными в разных уровнях вдоль стержня, намотаны с натягом проволочные тензореэисторы. Тенэорезисторы, намотанные на взаимно противоположно расположенных штифтах, включены во взаимно противоположные плечи мостов постоянного тока. 3 ил. фиг.2 показано расположение штифтов с тензорезисторами относительно условного треугольника основных и дополнительных цветов.

На фиг.3 показана схема включения

I тензорезисторов R1 R6 и R1 Вб В электриче ские мосты 8 — 10 постоянного тока. усилители 11 — 13. источники 14 — 16 основных цветов, экран 17.

В нормальном состоянии (усилие к ручке управления не приложено) ручка 1 управления с помощью шарового шарнира 6 и эластичного упора 5 находится в исходном положении, продольная ось ручки проходит через центр условного треугольника основных цветов. Проволочные тензорезисторы

В1-Rб и R -Rб, расположенные на штифтах 3, намотаны с одинаковым натягом, не псд1648520 вергаются дополнительному растяжению или сжатию и имеют одинаковые сопротивления. Электрические мосты 8 — 10 постоянного тока сбалацсированы. На выходах .усилителей 11 — 13 сигнал управления ис- 5 точниками 14-16 основных цветов отсутствует. Источники основных цветов выключены. Экран 17 не освещен, Рассмотрим работу устройства на примере синтеза различных цветов на экране 10 устройства.

Управление включением одного из основных цветов — зеленого, синего, красного, а также синтез любого из дополнительных цветов происходит путем нажатия с опреде- 15 ленным усилием и в определенном направлении на ручку управления, Последняя за счет шарового шарнира и эластичного упора перемещается на некоторый угол, одновременно происходит изгиб ручки в 20 пределах упругих деформаций материала, что приводит к увеличению (уменьшению) расстояния между верхними и нижними штифтами, следовательно, проволочные тензорезисторы, намотанные с натягом 25 между этими штифтами, растягиваются

{сжимаются). Тензорезисторы, которые растягиваются, увеличивают свое сопротивление, а тензорезисторы, которые сжимаются, уменьшают. 30

В зависимости от направления нажатия на ручку управления на выходах (верхних по схеме на фиг.3) мостов 8 — 10 управления источниками основных цветов появляются напряжения различной полярности, причем 35 величина управляющего напряжения пропорциональна усилию нажатия на ручку управления, а полярность соответствует направлению нажатия. При этом положительная полярность управляющего сигнала 40 увеличивает интенсивность свечения источника соответствующего цвета.

Рассмотрим работу устройства при включении основного цвета, например зеленого. 45

При нажатии на ручку управления по биссектрисе угла зеленого цвета в направлении этого угла происходит изгиб ручки управления, тензорезисторы . R> . и Йг г сжимаются, а тензорезисторы R> и Rz растя- 50 гиваются. Следовательно, тензорезисторы R> и Rz уменьшают свое сопротивление, а тензореэисторы R> и Rz увеличивают . Эти тензорезисторы включены в мост постоянного тока сигнала управления источни- 55 ком зеленого цвета (фиг.3, мост 8). При описанных выше изменениях сопротивлений тензореэисторов происходит разбаланс моста 8. На верхнем (по схеме) выходе моста появляется напряжение управления источником зеленого цвета, которое усиливается усилителем 11 и подается на источник 14 зеленого цвета. Положительная полярность управляющего напряжения увеличивает интенсивность источника зеленого цвета. Одновременно растягиваются тензорезисторы Кз, R4, Rg, Re u сжимаются тензорезисторы й4, В6, В4, Из, которые включены в мосты красного и синего цветов. На верхнем (по схеме) выводе моста 9 красного цвета появляется отрицательная полярность разбаланса моста, так как тензорезисторы Rs u Re увеличивают свое сопротивление, а тензорезисторы R5 и

Re уменьшают. Отрицательная полярность не влияет на работу источника красного цвета.

Аналогично работают тензорезисторы Вз, R4R3, R4. На выводе (верхнем по схеме) моста 10 синего цвета также отрицательная полярность, Таким образом, красный и синий источники остаются погашенными, на экране появляется только зеленый цвет.

Рассмотрим раооту устройства при синтезе одного из дополнительных цветов, например голубого.

При нажатии на ручку управления в сторону голубого цвета тензорезисторы R> и Az моста 8 зеленого цвета уменьшают свое сопротивление, а тензореэисторы Rz и уве/ / личивают, происходит разбаланс моста 8. причем на верхнем выводе (по схеме) моста будет положительная полярность(+), Сигнал разбаланса усиливается усилителем 11 и включает источник зеленого цвета. Тензоре1 р эисторы R и Rs уменьшают свое сопротивление, а тензорезисторы Rg и й6 увеличивают, происходит разбаланс моста 9 источника красного цвета, но полярность сигнала разбаланса моста отрицательная и источник красного цвета не включается.

Тензорезисторы Яз и R4 уменьшают свое сопротивление, а тензорезисторы К/з и

Р4увеличивают. Полярность разбаланса мо/ ста источника синего цвета положительная (+), Сигнал усиливается усилителем 13, увеличивает интенсивность источника синего цвета.

Таким образом, увеличение интенсивности источников зеленого и синего цветов при полностью выключенном красном приводит к синтезу голубого цвета.

Устройство имеет шкалу, в соответствии с которой можно включить необходимый цвет, Сила нажатия на ручку управления определяет интенсивность выбранного цвета, Это удобно и эффективно при оперативном управлении.

Устройство имеет простую конструкцию, технологично в производстве и обладает высокой надежностью, долговечно и не

1648520 требует сложного периодического обслуживания.

Формула изобретения

Координатное устройство управления 5 цветом. содержащее источники оптического излучения основных цветов, соединенные с блоками управления интенсивностью излучения, ручку управления, связанную с тензорезисторными преобразователями, 10 опору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности, в нем ручка управления выполнена в виде гибкого стержня со шкалой цветов, который посредством дополнитель- 15 но введенных эластичного упора и шарового шарнира закреплен на опоре, на стержне перпендикулярно его продольной оси и в двух уровнях вдоль;стержня расположены две группы штифтов, причем в каждой своей группе штифты расположены относительно друг друга под углом 120 и под углом 60 к штифтам противоположной группы, между штифтами, расположенными в разных уровнях, намотаны с натягом по два тензорезисторных преобразователя, каждые четыре тензорезисторных преобразователя намотаны на штифтах, расположенных на диаметрально противоположных сторонах стержня, и соединены между собой в схему электрического моста каждого блока управления, причем в противоположные плечи электрических мостов блоков управления включены тензорезисторные преобразователи, намотанные на штифтах, расположенных с одной стороны стержня.

1648520

Зереиагй (РигЗ

Составитель Л.Прохорова

Техред M.Ìoðãåèòàë Корректор М.Демчик.Редактор И. Горная

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1478 Тираж 258 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Координатное устройство управления цветом Координатное устройство управления цветом Координатное устройство управления цветом Координатное устройство управления цветом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к декоративным светильникам

Изобретение относится к области светотехники, в частности к устройствам для создания световых эффектов, и может быть использовано для создания световых эффектов в театре и на эстраде

Изобретение относится к устройствам для получения сценических эффектов и позволяет повысить удобство в пользовании за счет наличия каркаса 4, панели 5 и упругих подвесок 6, а также размещения защитного кожуха 2 в каркасе 4

Изобретение относится к информационным устройствам и может быть применено в информационно-зрелищных сооружениях, в том числе на открытых концертных площадках, стадионах, в киноконцертных залах, театрах и т.п

Изобретение относится к средствам для осуществления театрализованных представлений, а более точно касается способа формирования сценического образа театрализованного действия, системы для осуществления театрализованного действия и сцены для театрализованного действия, и может быть использовано в театрально-зрелищных постановках

Изобретение относится к средствам для получения специальных эффектов на сценах, в цирках и на аренах как в закрытых помещениях, так и на открытых площадках

Изобретение относится к светомузыкальным устройствам для создания световых эффектов на сцене театра, в частности для светового сопровождения музыкальных произведений

Изобретение относится к способу получения изображения и позволяет расширить разнообразие получаемого изображения посредством перемещения экрана при проецировании нз него изображения

Изобретение относится к способу получения изображения и позволяет повысить качество изображения, посредством размещения светоотражающих элементов в дисперсной среде

Изобретение относится к оборудованию зрелищных сооружений, в частности к конструкциям сцен для театральных и эстрадных представлений. Мобильный сценический модуль включает основание, снабженное подвижными опорами, экран, выполненный из по меньшей мере одной упругой штанги и закрепленного на ней гибкого полотнища, и средство изменения изгиба экрана, включающее электропривод, закрепленный, предпочтительно, ниже верхней стороны основания, и по меньшей мере одну гибкую связь, соединяющую по меньшей мере одну точку экрана с электроприводом. Штанга выполнена с возможность вертикального закрепления на основании. Обеспечивается в создании сценического модуля, расширяющего возможности театрального действия и повышающего зрелищность представлений за счет применения трансформируемого экрана и наличия мобильности в границах сценической площадки. При этом конструкция модуля проста в изготовлении и обладает универсальными свойствами. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к электромеханическим устройствам дистанционной смены светофильтров на театральных прожекторах и других оптических и световых приборах

Изобретение относится к установкам для создания зрелищных эффектов, например для оформления витрин, стендов, экспозиций и интерьеров или для повышения эффекта световых декораций в театрах, на эстраде, при проведении дискотек
Наверх