Судоподъемник

 

Изобретение относится к судоремонту, а именно к судоподъемным средствам Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем подъема лихтеров на причал с вертикальной стенкой. Судоподъемник содержит поворотные рычаги 1. закрепленные с помощью шарниров 2 на кромке причала 3. Сверху на рычагах смонтированы рельсы, на которых установлены ведущая судоподъемная тележка 5 и ведомая тележка 6 В нижней части рычаги содержат концевые упоры 7. Тележки соединены с помощью поводка 8 Тележка 5 несет установленный на ней с помощью шарнира 9 поворотный захват, состоящий из седла 10 и откидной спинки 11. Баржа с помощью прижимного каната, устанавливается и притягивается к поворотному захвату На причале 3 смонтированы рельсы 19 судовозных тележек 20. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 С 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4455732/11 (22) 06.07.88 (46) 15,05.91. Бюл. М 18 (75) Д.И.Николенко (53) 626.5 (088;8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 495231, кл. В 63 С 1/08, 1973. (54) СУДОПОДЪЕМНИК (57) Изобретение относится к судоремонту, а именно к судоподъемным средствам.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей путем подьема лихтеров на причал с вертикальной стенкой. Судоподъемник содержит поворот„„5LJ„„1649031 А1 ные рычаги 1, закрепленные с помощью шарниров 2 на кромке причала 3, Сверху на рычагах смонтированы рельсы, на которых установлены ведущая судоподъемная тележка 5 и ведомая тележка 6, В нижней части рычаги содержат концевые упоры 7.

- Тележки соединены с помощью поводка 8.

Тележка 5 несет установленный на ней с помощью шарнира 9 поворотный захват, состоящий из седла 10 и откидной спинки 11, Баржа с помощью прижимного каната, устанавливается и притягивается к поворотному захвату. На причале 3 смонтированы рельсы

19 судовозных тележек 20, 4 ил.

1649031

10

50

Изобретение относи ся к-судоремонту, а именно к судоподъемным средствам, касается в основном подьема и спуска на воду лихтеров типа "ЛЭШ" (Еасп), использующихся при международных лихтерных перевозках грузов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей судоподъемника путем подъема лихтеров на причал с вертикальной стенкой, На фиг.1 изображен предлагаемый судоподъемник и лихтер типа "ЛЭШ" в исходном положении, вид сбоку; на фиг,2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — положения судоподьемника с лихтером типа "ЛЭШ"; на фиг.4— конечное положение рычагов, Судоподьемник содержит поворотные рычаги 1, закрепленные с помощью шарниров 2 на кромке причала 3. Сверху на рычагах 1 смонтированы рельсы 4, на которых установлены ведущая судоподъемная тележка 5 и ведомая судоподъемная тележка

6. В нижней части, обращенной к воде, ры-. чаги содержат концевые упоры 7, удерживающие судоподъемные тележки от схода в воду. Ведущая и ведомая судоподъемные тележки соединены между собой с помощью поводка (гибкой связи) .8, Ведущая судоподъемная тележка 5 несет установленное на ней с помощью шарнира 9 поворотный захват, состоящий из седла 10 и откидной спинки 11. Седло 10 выполнено с углублением, в котором, при установке лихтера вводится его днищевой фитинг 12. При этом ось шарнира 9 поворотного захвата расположена так, что при посадке фитинга

12 в углубление седла 10 суммарный момент сил от давления фитинга 12 на седло 10 вокруг оси шарнира 9 направлен в сторону берега, а передняя кромка седла 10 — зуб 13 обеспечивает надежный захват лихтера 14 на фитинг 12.

Ведущие судоподьемные тележки 5 снабжены обоймами блоков 15, а поворотные рычаги 1 (в своей головной, т.е. верхней части) — обоймами блоков 16, образующими с обоймами блоков 15 полиспасты.

В полиспасты запасован канат 17, который от головной обоймы блоков 16 опускается к береговым отклоняющим блокам 18, откуда идет к тяговому устройству (лебедке).

На берегу смонтированы рельсы 19, на которых установлены судовозные тележки 20.

Судоподьемник работает следующим образом.

Рычаги судоподъеллника устанавливают в исходное:положение (фиг.1).

Судно-лихтер типа "ЛЭШ" подводят к судоподъемнику и прижимают бортом к спинкам 11 поворотного захвата тележек 5.

Днищевые фитинги 12 лихтера 14; устанавливают над углублениями седел 10.

Затем с помощью берегового тягового устройства (не показано) и полиспастов, смонтированных на рычагах, ведущие судоподъемные тележки 5 поднимают вверх.

При этом фитинги 12 лихтера 14 входят в углубления седел 10 тележек 5, Зубья 13 седел 10 захватывают лихтер 14 за фитинги

12 и поднимают его береговой борт вверх.

До натяжения поводка 8 ведомая судоподьемная тележка 6 остается внизу. Как только поводок 8 будет натянут, то тележка 6 начнет подниматься вверх, Еще несколько позже лихтер 14, продолжая крениться, сядет днищем на ведомые тележки 6. Далее крен лихтера прекращается и он поднимается вверх по рычагам 1.

Когда опрокидывающий момент вокруг оси поворота рычагов 1 уравняется с моментом сил поворачивающих рычаги в сторону берега, рычаги начнут плавно поворачиваться в горизонтальное положение. При достижении рычагами 1 горизонтального положения, судно устанавливается на судовозные тележки. Откидная спинка 11 поворотного захвата ведущей судоподъемной тележки 5 откидывается в горизонтальное положение и судовозные тележки по рельсам 4 отводят судно 8 тыл причала к месту ремонта. Опускание судна на воду после ремонта производится в обратной последовательности.

Формула изобретения

Судоподъемник преимущественно для подъема лихтеров, содержащий судоподьемные тележки, а также судовозные тележки, установленные на рельсовые пути причала, и канатное тяговое устройство, о тлии ча ю щи йс я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем подъема лихтеров на причал с вертикальной стенкой, он выполнен с поворотными рычагами, горизонтальная ось поворота которых закреплена на причале, причем рычаги снабжены рельсовыми путями, на каждом из которых последовательно установлены судоподъемные тележки, связанные между собой гибкими тягами, причем передняя судоподъемная .тележка снабжена поворотным захватом для лихтера и с помощью трособлочной системы соединена с тяговым устройством, при этом каждый поворотный рычаг выполнен с концевым упором, 1649031

Фиг. У

1б49031

Составитель Г.Луценко

Техред М.Моргентал Корректор О,Кравцова

Редактор А.Ревин

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1502 Тираж 377 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Судоподъемник Судоподъемник Судоподъемник Судоподъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидросооружениям , в частности к системам наполнения и опорожнения камер шлюза

Изобретение относится к гидросооружениям , в частности к системам наполнения и опорожнения камеры шлюза

Изобретение относится к плавучим средствам, предназначенным для специальных целей, а именно к понтонам, плавучим докам, в частности к плавучим парковочным платформам. Плавучая парковочная платформа содержит по крайней мере один полый погружаемый элемент с по крайней мере одним отверстием в корпусе и систему подачи внутрь полости корпуса погружаемого элемента и стравливания из него рабочего газообразного вещества. Полый погружаемый элемент выполнен с по крайней мере одной проушиной, а платформа снабжена по крайней мере одним плавучим элементом с по крайней мере одной проушиной и по крайней мере одним направляющим стержнем, установленным в проушинах плавучего элемента и полого погружаемого элемента. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик плавучей парковочной платформы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх