Диктофонная система

 

Изобретение относится к приборостроению , в частности к аппаратуре магнитной записи-воспроизведения, и может быть использовано при построении комплексов аппаратуры, обеспечивающих запись-воспроизведение речевой . информации. Цель изобретения - умень- , шение потерь и повышение качества обработки информации, расширение функциональных возможностей и повышение надежности изделия. Диктофонная система построена на основе специализированной микроЭВМ и включает устройство управления и индикации, блок задания времени цикла, индикатор текущего времени записи, пульт управления из зала заседаний, а также диктофонные блоки и диктофоны для машинисток . Диктофонная система предназначена для оперативного протоколирования совещаний, заседаний и других мероприятий. 8 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК рц С 11 В 5!027

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПСНТ Сса, (21) 4704092/10 (22) 14.08.89 (4б) 15.05.91. Бюл. № 18 (71) Вильнюсское конструкторское бюро магнитной записи (72) В.Н.Ожерельев, Б.В.Кочетков, И.А.Смирнова, В.Ç.Рубажевич и А.П.Дулев (53) 681.832(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1007121, кл . G 11 В 5/027, 1982,-Авторское свидетельство СССР ¹ 1304060, кл. G 11 В. 5/027, 198б. (54) ДИКТОФОННАЯ CHCTHNA (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к аппаратуре магнитной записи-воспроизведения, и может быть использовано при построеИзобретение относится к приборостроению, в частности к аппаратуре магнитной записи-воспроизведения, и может быть использовано при по-: строении комплексов аппаратуры, обеспечивающих запись-воспроизведение речевой информации во время совещания, заседаний, конференций или аналогичных мероприятий и оперативную обработку текстов выступлений на пишущей машинке.

Цель изобретения — уменьшение потерь и повышение качества обработки информации.

На фиг. 1 предетавлена структурная схема диктофонной системы; на фиг ° 2 — функциональная схема микроЭВМ; на фиг. 3 — структурная схема

„Я0„„16496О7 А 1

2 нии комплексов аппаратуры, обеспечи= вающих запись-воспроизведение речевой

:,информации. Цель изобретения — умень,шение потерь и повышение качества обработки информации, расширение функциональных возможностей и повышение надежности изделия. Диктофонная система построена на основе специализированной микроЭВМ и включает устройство управления и индикации, блок saдания времени цикла, индикатор текущего времени записи, пульт управления иэ зала заседаний, а также диктофонные блоки и диктофоны для машинисток. Диктофонная система предназначена для оперативного протоколирования совещаний, заседаний и других мероприятий. 8 ил . блока управления и индикации на фиг. 4 — 8 — вхоцящие в состав бло- Ж ка управления и индикации кодер ко- 4 манд, коммутатор автоматического или CQ ручного режима управления, коммутатор (, ф выборки блока диктофона, узел комму- (Р ,тации и узел индикации соответственно, Диктойонная система содержит (фиг. 1) микроЭВМ 1, информационно-Управляющей шиной 2 соединенную с блоками 3 — 5 диктофонов, соединенными с микрофоном б, двунаправленной шиной 7 — с блоком 8 управления и индикации, соединенным шиной 2 с блоками диктофонов 3 — 5, шиной 9 — с блоком

10 эаданиг времени цикла, шиной 11 с индикатором 12 текущего времени за1649607 писи, шиной 13 — с блоком 14 сигнализации, пульт 15 управления из зала, шиной 16 соединенный с микроЭВМ 1 и блоками диктофонов 3-5, блок 17 контрольного прослушивания, шинами 18—

20 соединенный с блоками Диктофонов

3 — 5 соответственно, и диктофоны 21

23 для машинисток, МикроЭВМ 1 (фиг. 2) выполнена на 10 основе микропроцессора 5808М80 по известным схемотехническим решением.

Блок 8 управления и индикации (фиг. 3) содержит кодер 24 команд, коммутатор 25 автоматического или руч- 5 ного режима управления, коммутатор 26 выборки блока диктофона, узел 27 коммутации и узел 28 индикации.

Кодер 24 команд включает (фиг.4) группу элементов 4И-HE 29, элемент 20

ИЛИ 30 и группу D-триггеров 31. Кодер 24 формирует двоичный код команд управления блоками диктофонов из позиционного кода в ручном режиме.

Коммутатор 25 автоматического или 25 ручного режима управления содержит (фиг, 5) группу элементов 2И-ИЛИ 32, которые мультиплексируют двоичный код команд управления блоками диктофонов, поступающих от кодера 24 или от микроЭВМ 1.

Коммутатор 26 выборки блока диктофона выполнен (фиг. 6) на группе элементов 2И-НЕ 33 и группе КБ-триггеров 34, которые фиксируют управляющие сигналы выбора блока диктофона в ручном режиме.

Узел 27 коммутации содержит (фиг. 7) группу светодиодных индикаторов с токозадающимн резисторами 35 для индикации выбора блока диктофона и группу кнопочных переключателей 36 . для формирования позиционного кода ко- манд для блоков диктофонов и управляющих сигналов выбора блока диктофона в ручном режиме.

Узел 28 индикации содержит (фиг.8) группу светодиодных индикаторов с токозадающими резисторами 37 для индикации состояния диктофонной системы и блоков диктофонов и группу кнопоч1 ных переключателей 38 для формирования сигналов начальной подготовки блока диктофонов.

Блок 10 задания времени цикла предназначен для установки выбранного времени цикла записи.

Индикатор 12 текущего времени записи предназначен для игдикации .а2; считываемого времени цикла в минутах и секундах, устанавливаемого на блоке 10 задания времени цикла, и вы-, полнен на основе люминесцентного ин-дикатора с динамическим управлением типа ИВЛ2-7/5.

Пульт 15 управления из зала выполнен на основе двух кнопок и содержит два транспаранта с надписями "Запись" и "Пауза".

Блок 17 контрольного прослушивания представляет собой коммутатор для выбора одного из блоков диктофонов и усилителя мощности, к котому подключаются головные телефоны.

Диктофоны 21 — 23 представляют собой выпускаемые изделия "Гранит.-1 UN".

Диктофонная система работает следующим образом.

При включении питания микроЭВМ 1 проверяет подключение диктофонов 3—

5 к шине 2. В случае, если подключен только один диктофон или--не подключен ни один, микроЭВМ 1 включает блок 14 сигнализации и зажигает соответствующую,индикацию на блоке 8 управления и индикации о неготовности диктофонной системы к работе.

Если же диктофоны подключены, микроЭВМ 1 включает блок 14 сигнализации и соответствующую индикацию и ждет с блока 8 управления и индикации подачи сигнала подготовки диктофонной системы к записи.

Подготовка диктофонной системы к записи производится автоматически после нажатия соответствующих кнопок и заключается в следующем: формируется команда "Перемотка назад", затем команда "Воспроизведение", при выполнении которой отслеживается рекорд носителя.. Когда специальный датчик даст сигнал об окончании рекорда, микроЭВМ 1 сформирует команду "Останов", затем будет снята индикация неготовности соответствующего блока диктофона диктофонной системы.

Диктофонная система готова к работе, когда подготовлены к записи хотя бы два блока диктофонов, о чем свидетельствует соответствующая индикация на блоке 8 управления и индикации.

После этого микроЭВМ 1 включает первый по порядку из готовых блоков диктофонов на запись. Если во время записи происходит отказ блока диктофона или оператор нажимом на клавишу

"Стоп". блока диктофона останавливает

5 16496

его с целью вынуть кассету для сроч-ной распечатки записанного текста, микроЭВМ 1 автоматически включает на запись следующий блок диктофона.

В случае отказа блока диктофона во время записи оператору дается звуковая и световая сигнализация, На индикаторе 12 текущего времени записи индицируется время, в течение которого велась запись речи на носитель (в режиме "Пауза" блока диктофона диктофонной системой время не отсчитывается).

Эта функция удобна при работе с диктофонной системой, так как во время распечатки текста машинисткам необходимо знать чистое время диктовки, без пауз °

С помощью блока 10 задания времени 20 цикла можно устанавливать различное время записи на носитель в процессе работы (ат 1 до 40 мин), по истечении которого в режим "Запись" будет автоматически подключен следующий блок 25 диктофона диктофонной системы, при этом оператору дается сигнализация об окончании записи на предьдущем блоке диктофона, для сохранения информации при переходе с одного блока диктофона Зц на другой в течение 20 с предьдущий и последующий блоки работают параллельно, обеспечивая зону перекрытия информации..

Во время записи оператор может

35 контролировать качество записи с по-. мощью головных телефонов, подключая их через блок 17 контрольного прослушивания к работающему блоку диктофона.

Кроме того, имеющийся в составе 40 диктофонной системы пульт 15 управления из зала позволяет записывать информацию выборочно, по желанию оператора или одного из участников заседания, находящихся в зале заседания . 45

Пульт 15 содержит две кнопки, при помощи которых блок диктофона включается либо в режим "Запись", либо в режим "Пауза". Использование пульта 15 управления из зала позволяет значи- 50 тельно сократить пустоты на магнитной ленте, возникающие нри непрерывной записи, и вести протоколирование только тай информации, которая в дальнейшем подлежит распечатке.

Когда запись в течение заданного времени цикла на одной кассете в диктофонной системе оканчивается, оператор по соответствующей сигнализации

07 6 извлекает кассету из блока диктофона и отдает для распечатки машинисткам работающим с помощью диктофонов 21

23, а в блок диктофона вставляет новую кассету, проводится ее автоматическая подготовка и блок диктофона снова готов к работе в составе диктофонной системы.

Диктофонная система при необходимости может работать и в ручном режи ме, для чего на блоке 8 управления и индикации предусмотрены органы ручного управления блоками диктофонов, которые могут быть использованы для перематок кассет на блоках диктофонов или для подготовки блоков диктофонов диктофонной системы к работе.

Таким образом, предлагаемая диктофонная система по сравнению с прототипом позволяет значительно расширить функциональные вазможности за счет использования недорогой, специализированной одноплатной микроЭВМ„ а также, используя пульт управления из зала, управлять диктофонной системой дистанционно и значительно экономить магнитную ленту в кассете, стенографируя только полезную (без пауз) информацию, подлежащую распечатке.

Введение отсчета чистого времени записи, запись только подлежащей распечатке информации, а также возможгость гибко задавать время цикла записи позволяют равномерно загрузить машинисток ва время распечатки записанной информации и, следовательно, повысить качество обработки информации .

Одновременное управление тремя диктофонами одной микроЭВМ снижает затраты на изготовление диктофонной системы в условиях серийного производства и повышает ее надежность в условиях эксплуатации.

Ф о р м у л а изобретения

Диктофонная система, содержащая диктофоны, соединенные с микрофоном, блок управления и индикации, соединенный шиной с блоками диктофонов, и блок сигнализации, а т л и ч а юI щ а я с я тем, что, с целью уменьшения потерь и повышения качества обработки информации, в нее введены микроЭВМ, соединенная информационно-управляющей шиной с диктофонами, шиной— с блоком управления и индикации и ши" най — с блоком сигнализации, блок эа1649607 дания времени цикла и индикатор текущего времени записи, соответствующими шинами соединенные с микроЭВМ, пульт управпения из зала, шиной соединенный с микроЭВМ и диктофонами, блох контрольного.прослушивания, шинами соединенный с диктоФонами, и диктофоны для машинисток.

1649607

1649б07 любись"

WOZ. т

Щ б !

„ИЕ 0708 бф / !! м иезаписи Бд1!

I,иали гш записи Бдд I!.!

НЕ 7070В" вфла!

У наличиязяписи Баб

„Отияз АИРО ЗВм"!

НЕ 70700" бДЛ

1 подготовка" ад . ЗВ

/ ! ,ПОДГ07ОВКЯ bent

ПОД7070БИЯ БУ !

Составитель А.Макаренко .

ТекРед .Л,Олийнык Корректор Т.Палий

Редактор А.Лежнина

Производственно-издательский комбинат "Патент" г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 1

Заказ 1524 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Диктофонная система Диктофонная система Диктофонная система Диктофонная система Диктофонная система Диктофонная система 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может использоваться в технике магнитной записи, звукотехнике для регистрации аналоговых сигналов на различные типы носителей и при передаче сигналов no-линиям связи

Изобретение относится к накоплению информации и может быть применено для воспроизведения с носителя магнитной записи

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для наклонно-строчной магнитной записи измерительной сигналограммы

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для магнитной записи аналогового сигнала

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для магнитной записи аналогового сигнала

Изобретение относится к накоплению информации и может найти применение для магнитной записи с динамическим подмагничиванием

Изобретение относится к приборостроению, а именно к технике магнитной записи, и может использоваться в бытовой аппаратуре магнитной звукозаписи

Изобретение относится к накоплению информации и может быть применено для магнитной записи аналоговых сигналов

Изобретение относится к средствам накопления информации и направлено на снижение уровня шума как при наличии сигнала, так и при его отсутствии

Изобретение относится к технике магнитной записи цифровой информации

Изобретение относится к технике магнитной записи и может быть использовано в аппаратуре аналоговой магнитной записи и в аппаратуре точной магнитной записи

Изобретение относится к области накопления, в частности к технике стереофонической записи-воспроизведения звуковых сигналов

Изобретение относится к технике магнитной записи и позволяет снизить погрешность установки режима записи при повышении оперативности настройки за счет того, что предварительно записывают контрольный сигнал без подмагничивания при изменении тока записи, после чего определяют при воспроизведении уровень тока записи при максимальном уровне воспроизведения, а затем повторяют запись при уменьшенном токе записи с изменением тока подмагничивания
Наверх