Никель-водородный аккумулятор

 

Изобретение относится к электротехнике и касается металлогазовых химических источников тока. Цель изобретения - упрощение конструкции. Никель-водородный аккумулятор содержит в герметичном корпусе 1 разноименные электроды 3 и 4, соединенные с токоотводами 7 и разделенные один от другого газовыми сепараторами 6, выполненными в виде трех рядов пересекающихся нитей. Верхний и нижний ряды нитей смещены относительно друг друга. Газовый сепаратор компенсирует уширение электродов в процессе циклирования, предотвращая их разрушение. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при разработке герметичных никель-водородных аккумуляторов (НВА) с высоким циклическим ресурсом. Цель изобретения - упрощение конструкции. На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аккумулятор; на фиг. 2 - газовый сепаратор в начале ресурса; на фиг. 3 - то же, в конце ресурса. В корпусе 1 аккумулятора помещены электрохимические группы 2, совокупность которых образует электродный блок. Каждая электрохимическая группа 2 включает в себя два водородных электрода 3, расположенный между ними окисно-никелевый электрод 4, отделенный от водородных электродов 3 электролитоносителями 5. Электрохимические группы 2 отделены друг от друга газовыми сепараторами 6. Водородные электроды 3 и окисно-никелевые электроды 4 соединены с соответствующими токоподводами 7, которые одновременно с токосъемными функциями несут и механическую нагрузку по прижиму блока электродов через стяжные диски 8. Газовый сепаратор 6 состоит из трехрядного пересечения нитей 9, 10, 11 соответственно со смещением верхнего 9 и нижнего 11 рядов относительно друг друга. Аккумулятор работает следующим образом. В ходе зарядно-разрядных циклов изменяются мольные объемы активной массы окисно-никелевых электродов 4, при этом окисно-никелевые электроды 4 уширяются. Уширяясь, окисно-никелевые электроды 4 давят на газовый сепаратор 6, при этом средняя нить сепаратора 10 растягивается и изгибается за счет сближения верхних 9 и нижних 11 нитей настолько, насколько уширяется окисно-никелевый электрод 4. При этом размеры электродного блока не меняются, усилие прижима электродов остается практически неизменным (фиг. 3). Предлагаемый аккумулятор в сравнении с прототипом проще по конструкции и имеет меньшую массу, так как компенсация уширения окисно-никелевых электродов при циклировании осуществляется без ввода дополнительных элементов. Предлагаемая конструкция аккумулятора рассчитана на длительный ресурс. Опытным образом НВА предлагаемой конструкции была достигнута наработка более 1400 циклов при 60% глубине разряда.

Формула изобретения

НИКЕЛЬ-ВОДОРОДНЫЙ АККУМУЛЯТОР, состоящий из помещенных в корпус положительного и отрицательного электродов, соединенных с токоподводами и разделенных один от другого газовыми сепараторами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, газовый сепаратор выполнен в виде трех рядов пересекающихся нитей со смещением верхнего и нижнего рядов относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.04.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2003

Извещение опубликовано: 27.03.2003        




 

Похожие патенты:
Наверх