Способ восстановления изношенных поверхностей

 

Изобретение относится к работам по эксплуатации и ремонту машин и оборудования , работающих в условиях гидроабраэивного и кавитационного износа, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при ремонте оборудования . Изобретение позволяет увеличить срок службы восстановленных поверхностей различной конфигурации (до 2-3 лет) за счет использования в качестве грунтовочного слоя композиции на основе ненасыщенной полиэфирмалеинатной смолы, уретанового форполимера с концевыми изоцианатными группами 1.1,5-тригидрооктафторпентанола перекиси метилэтилкетона и нафтената кобальта, а в качестве лицевого слоя - композиции на основе уретанового форполимера с концевыми изоцианатными группами, 3,3 -ди-хлор-4,4 -диаминодифенилметана и полиоксипропиленгликоля, на три четверти загружают грунтовочный слой и на одну четверть - лицевой слой. Затем отверждают. 3 табл.

-СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4369355/05 (22) 25.01.88 (46) 23.05.91. Бюл; М 19 (71) Институт химии высокомолекулярных соединений АН УССР (72) P.À.Båñåëoâñêèé, Е.И,Федорченко, Ж.И. Ш анаев и В.Ш.Джамал ов (53) 678,664 (088.8) (56) Кац И.М. и Литвин Д.В. Применение антикавитационных эпоксидных и комбини рованных покрытий для защиты деталей гидромашин.— М.: Труды МГМП, т. 44, 1975.

Патент Великобритании гв 2141722, кл, С 08 L 75/04, опублик. 1985; (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к работам по эксплуатации и ремонту машин и оборудования, работающих в условиях гидроабраИзобретение относится к работам по эксплуатации и ремонту машин и оборудования, работающих в условиях гидроабразивного и кавитационного износа, и может быть использовано горнодобывающей промышленностью для ремонта оборудования.

Целью изобретения является увеличение срока службы восстановленных поверхностей различной конфигурации.

Восстановленное покрытие поверхностей различной конфигурации в соответствии - с предлагаемым способом характеризуется длительным сроком службы (около,2-5 л в зависимости от условий эксплуатации: перекачиваемой средй, концентрации абразива, скорости потока и

„„5UÄÄ 1650471 А1 (я)л В 29 С 73/02, С 08 1 75/04 эивного и кавитационного износа, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности при ремонте оборудования. Изобретение позволяет увеличить срок службы восстановленных поверхностей различной конфигурации (до 2 — 3 лет) за счет использования в качестве грунтовочного слоя композиции на основе ненасыщенной полиэфирмалеинатной смолы, уретанового форполимера с концевыми иэоцианатными группами 1.1,5-тригидрооктафторпентанола перекиси метилэтилкетона и нафтената кобальта, а в качестве лицевого слоя — композиции на основе уретанового форполиме.ра с концевыми изоцианатными группами, 3,3 -ди-хлор-4,4 -диаминодифенилметана и полиоксипропиленгликоля, на три четверти загружают грунтовочный слой и на одну четверть — лицевой слой, Затем отверждают.

3 табл. т.п.), что достигается монолитностью покрыт*ия, плотностью контакта с изношенной поверхностью различной конфигурации: устойчивостью к гидроабразивному и кавитационному износу покрытия no aceA толщине.

Предложенный способ прост. не требует специального аппаратурного оформления и может быть реализован на месте монтажа оборудования без транспортировки его в специализированные цеха.

Пример. Осуществляют восстановление изношенной поверхности проточной части насоса типа 24 НД, для чего предварительно готовят полимерную композицию в смесителе типа бетономешалка, куда при

165047 1 постоянном перемешивании загружают в соответствии с рецептурой (табл. 1) ненасыщенную полиэфирмалеинатную смолу, уретановый форполимер с концевыми иэоцианатными группами, фторированный спирт и дизтаноламинмалеинат. Перемешивание осуществляют при нормальных условиях в течение 5 мин. Затем добавляют ускоритель и инициатор полимеризации и окончательно перемешивают.

Полимерная композиция для обеспечения технологической вязкости может дополнительно содержать накопитель — песок, карбид кремния и другие в количестве 50500 мас.ч.

Для отверждения композиции могут быть использованы любые инициаторы и ускорители, известные для полимериэации ненасыщенных полиэфирмалеинатных смол, Полученные композиции наносят шпателем на восстанавливаемую поверхность, контролируя профиль с помощью шаблона.

Количество наносимой композиции составляет 2/3 общего объема выработки. После ее гелеобраэования, что выражается в, резком нарастании вязкости, наносят полиуретановый слой, который готовят следующим образом.

В емкость (бачок) с форполимером с концевыми иэоцианатными группами (аналогично описанному) при перемешивании последовательно вводят полиоксипоопиленгликоль (лапрол) и Диамет — х — 3,3 -дихлор-4,4 -диаминодифенилметан, в соответствии с составами, приведенными в табл. 2.

Полиуретановый слой. наносят с помощью пуансона, предварительно обработанного антиадгеэивом и имеющего соответствующий профиль, позволяющий придать покрытию требуемую форму.

Для определения срока службы покрытия в условиях кавитационного и гидроабразивного износа, о котором судят по скорости изнашивания, проводят ускоренные испытания.

Ускоренные, испытания предусматривают определение скорости изнашивания по среднему износу, полученному как разница массы образцов до и после испытаний.

Для подтверждения преимуществ предлагаемого способа по сравнению с известным проводят испытания образцов покрытий, полученных из слоя основы в соответствии с рецептурой (табл. 1), эпоксидных покрытий и традиционно стойких к гидроабразивному и кавитационному износу полиуретановых покрытий (пример 1, табл. 2).

Вода +

+карбид кремния при 1б0 С

20

Концентрация, г/л

Температура жидкости, С 25-40

Формула изобретения

25 Способ восстановления изношенных поверхностей путем последовательного нанесения в объем выработки грунтовочного слоя, затем лицевого слоя до первоначального профиля поверхности и отверждением, 30 отличающийся тем,что,сцелью увеличения срока службы восстановленных поверхностей различной конфигурации, в качестве грунтовочного слоя используют композицию состава, мас.ч.:

35 Ненасыщенная полиэфирмалеинатная смола 100,0

Диэтаноламималеинат 0,1 — 10.0

Уретановый форполимер с концевыми

40 изоцианатными группами 10.0-100,0

1,1,5-тригидрооктафторпентанол

Перекись метил45 этилкетона 0,5 — 10,0

Нафтенат кобальта 0,5 — 10,0, в количестве, составляющем 2/3 общего объема выработки, а в качестве лицевого слоя используют композицию состава, 50 мас.ч.:

Уретановый форполимер с концевыми иэоцианатными группами 100.0

t I

3,3 -дихлор-4,4 -диамино55 дифенилметан 3 — 15

Полиоксипропиленгликоль 2 — 15. причем лицевой слой наносят на грунтовочный слой после того, как в нем пройдет процесс гелеобразования.

0.1 — 10,0

Сравнительные данные представлены в табл, 3.

Образцы для испытаний готовят заполнением полимерным. составом цилиндриче-;

5 ской формы, изготовленной из фторопласта, размером 40 х 30 х 20 мм. В центре формы помещают металлическую пластину размером 50 х 40 х 3 мм, имеющую в верхней части два отверстия под болты, которыми

10 она крепится к посадочному месту держателей образцов, Высота наформованного материал4 30 мм, Испытание проводят на центробежном стенде в следующем режиме:

15 Окружная скорость. м/с 12,5

Гидроабразивная жидкость

1650471

Таблица 1

Компоненты

100

100

100

100

10

О,1

0,1

0.5

0,5

Таблица 2

Voìn0Håí Tè

100

100

Ненасыщенная полиэфирмалеинатная смола марки:

ПН вЂ” 609 — 21 M

ПН вЂ” 1

ПН вЂ” 16

Уретановый форполимер с концевыми изоцианатными группами, полученный из: сложного полиэфира полидиэтиленгликольадипината ПДА — 800 и толуилендиизоцианата политетраметиленгликоля (полифу-рита ПФ вЂ” 1000) и 4,4 -дифенилметандиизоциа ната (ДФМДИ) при молярном соотношении 1:2

Фторированный спирт — 1,1;5-тригидрооктафторпентанол-1

Диэтаноламинмалеинат, полученный при эквимоля рном соотношении малеиновой кислоты и диэтаноламина

Ускоритель полимеризации — нафтенат кобальта НК-1

Инициатор полимеризации — перекись метилэтилкетона

Уретановый форполимер с концевыми изоцианатными группами, полученный из: сложного полиэфира полиэтилен- ." гликольадипината ПДА — 800 и толуилендиизоцианата политетраметиленгликоля (полифурита ПФ-1000)и 4.4 -дифенилметандиизоцианата (ДФМДИ) при малярном соотношении 1:2

3,3 -дихлор-4,4 -диаминадифенил1 1 метан

Полиоксип опиленгликоль

Со е жание мас. ч„в составе

Со е жание мас. ч„в составе

1650471

Таблица 3

Составитель С. Пурина

Редактор О. Головач Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М . Максимишенец

Заказ 1575 Тираж 389 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ восстановления изношенных поверхностей Способ восстановления изношенных поверхностей Способ восстановления изношенных поверхностей Способ восстановления изношенных поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиционным материалам для получения изделий, работающих в условиях интенсивного износа, и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к полимерным композициям (К) для получения полимеров , в частности полимеров с уретановыми группами повышенной термостойкости

Изобретение относится к полимерным пленкообразующим композициям на основе термопластичного полиуретана (ТПУ) и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к синтезу уретановых эластомеров, выдерживающих большие знакопеременные нагрузки, и может быть использовано в шинной и резинотехнической отраслях промышленности

Изобретение относится к области получения жесткого пенополиуретана (ППУ) и может быть использовано при изготовлении холодильных установок, мебели, автомобилей, культурно-бытовых изделий

Изобретение относится к адгезионным композициям на основе сополимера этилена с винилацетатом, которые могут быть использованы в качестве покрытий для защиты стальных труб от коррозии

Изобретение относится к композициям для получения полиизоциануратов, которые могут быть использованы в качестве модульных материалов для исследования напряженно-деформированного состояния различных конструкций путем фотоупругого анализа напряжений

Изобретение относится к получению полиэфируретановых композиций (ПК), предназначенных для формирования микропористых пленок, покрытий, лицевого слоя кожи, и может быть использовано в различных областях промышленности

Изобретение относится к области ремонта пластмассовых изделий, в частности к ремонту частей транспортных средств, например бамперов автомобилей, бытовой техники и т.д

Изобретение относится к области ремонта разнообразных металлических и неметаллических изделий и может быть использовано в нефтегазодобывающей, нефтехимической, химической, пищевой, фармацевтической и машиностроительной отраслях промышленности
Изобретение относится к ремонту поверхности изделий, в частности к способам устранения повреждений поверхности многослойного ветрового стекла автомобиля, а именно к устранению скола с поверхности указанного стекла с использованием ремонтного материала в виде жидкой прозрачной смолы

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к области литья изделий по моделям и гальванопластического изготовления изделий, а именно к способу и составу для восстановления эластичной технологической оснастки
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к способам ремонта поврежденных пневматических шин

Изобретение относится к шинному производству и предназначено для ремонта повреждений покрышек, в том числе и для восстановления покрышек пневматических шин после производственного брака

Изобретение относится к ремонту стекол транспортного средства
Наверх