Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины

 

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет упростить настройку нитенатяжителя и его конструкцию . Размещенные в нитенаправляющем отверстии держателя нитенатяжителя тормозные тарелочки прижаты одна к другой пружинами, размещенными в стаканах, свободно установленных в перпендикулярном нитенаправляющему. отверстию сквозном канале держателя. Стаканы частично выступают из держателя , и их клинообразные донышки прижаты пружинами к направляющим поверхностям в полости корпуса, на которых выполнены клинообразные выемки. Стаканы при повороте держателя имеют возможность размещения в выемках для фиксации положения держателя в его окружном направлении. Направляющие поверхности с выемками расположены на изменяющемся расстояние от оси нитенаправляющего отверстия. В корпусе со стороны веретена выполнены ступенчатые сквозные отверстия, внутри которых на уступе выполнены обозначения выемок. 1 з.п.ф-лы, 4 ил. с SS (Л

сООЗ сОветсних

СОЦИАЛИСтИЧКСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g)g и 01 H 13/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ ЕНН Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHflM

ПРИ fHHT СССР

1 (21) 4623848/12 (22) 21.12 ° 88 (46) 23.05.91. Бюл. Р 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (72) А.Е.Спиров и Б.В.Кузьмин (53) 677.052.354(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР .

У 1203149, кл. D 01 Н 13/10, 1984. (54) НИТЕНАТЯЖИТЕЛЬ ПОЛОГО ВЕРЕТЕНА

ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и .позволяет упростить настройку нитенатяжителя и его конструкцию. Размещенные в нитенаправляющем отверстии держателя нитенатяжителя тормозные тарелочки прижаты одИзобретение относится к текстильной промьппленности и касаетс." нитенатя.жителя веретена двойного кручения ни- . тей из натуральных и искусственных волокон или нитей.

Целью изобретения является упрощение настройки нитенатяжителя и его конструкции.

На фиг. 1 изображен нитенатяжитель, продольный разрез ; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1 на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 — paspes

В-В на фиг.1.

В размещаемом на полом веретене (не показано) неподвижном корпусе 1 нитенатяжителя установлен с возмож„„SU„„165Î811 А 1

2 на к другой пружинами размещенными в стаканах, свободно установленных в перпендикулярном нитенаправляющему. отверстию сквозном канале держателя.

Стаканы частично выступают из держателя, и их клинообразные донышки прижаты пружинами к направляющим поверхностям в полости корпуса, на которых выполнены клинообразные выемки.

Стаканы при повороте держателя имеют возможность размещения в выемках для фиксации положения держателя в его окружном направлении. Направляющие поверхности с выемками расположены на изменяющемся расстоянии от оси нитенаправляющего отверстия. В корпусе со стороны веретена выполнены ступенчатые сквозные отверстия, внутри которых на уступе выполнень. обозначения выемок. 1 s.ï.ô-лы, 4 ил.

ЯЪ ностью поворота держатель 2 с ните- (д направляющим цилиндрическим отверсти- р ем 3, в верхней части которого зак- (р реплен нитепроводник 4 из износостойкого материала. Гайка 5 прижимает держатель к корпусу 1. В нижней части держателя 2 посредством резьбы уста- новлена направляющая 6 с нитепроводником 7 из износостойкого материа- ла. Направляющая 6 служит для обеспечения быстрой установки нитенатяжителя на веретено и для соединения нитенаправляющего отверстия 3 с нитепроводящим каналом полого веретена, а также для закрепления на держателе 2 юбки 8. Для уменьшения вибрации нитенатяжителя при работе и смягчения удара его о патрон .разматываемой паковки (не показаны) в юбке 8 закреплен амортизатор 9, выполненный, например, в виде шайбы из упругого материала типа резинь1 и прижатый к дискообразному элементу

10 юбки,. установленному со стороны плоской наружной поверхности 11 корпуса с возможностью поворота сов:местно с держателем 2 посредством выступов 12, охватывающих лыски 13 держателя.

В держателе перпендикулярно его отверстию 3 выполнен сообщающийся

1 с ним и расположенный перпендикулярно ему сквозной канал 14, в котором свободно установлены два стакана 15. В стаканах размещены пружины 16, прижимающие,две тормозные тарелочки 17 одна к другой, размещен-, ные в нитенаправляющем отверстии 3 ! параллельно его оси. Стаканы выполнены с клиновидными наружными поверх- 25 ностями на доньппках 18 и установлены в канале 14 держателя с частичным выступанием из него и с возможностью размещения донышек в клиновидных выемках 19 при повороте держателя для era фиксации в окружном направлении, выполненных на направляющих поверхностях 20 корпуса. Эти поверхности 20 выполнены в полости 21 кор:гуса, в которую выступают стаканы 15, 5 35 и расположены на разных расстояниях от оси отверстия 3 держателя. направляющим поверхностям 20 примыкает расположенная перпендикулярно оси нитенаправляющего отверстия плоская наружная поверхность 11 корпуса. В амортизаторе и дискообразном элементе выполнены сквозные отверстия 22 для визуального наблюдения за обозначениями 23, размещенными 45 на плоской наружной поверхности 11 корпуса.

Выемки 19 попарно выполнены на противоположных относительно оси отверстия 3 участках поверхностей 20 и расположены в каждой паре на равном расстоянии от оси отверстия 3.

Форма и размер сквозного канала 14 соответствует форме и размеру тарелочек 17.

Нитенатяжитель работает следующим образом, Нить гибким тросиком заправляют сверху или снизу через нитепроводниKH 4 и 7 отверстия 3 между тормозными тарелочками 17, раздвигая их. Аналогично производится заправка нити сжатым воздухом. Натяжение проходящей нити задается усилием прижима тарелочек 17 одна к другой пружинами

16. Изменение величины сжатия пружин

i6 достигается регулированием зазора между торцами 24 тарелочек и стаканов. При повороте держателя 2 с юбкой

8 относительно неподвижного корпуса стаканы, прижимаемые пружинами к направляющим поверхностям 20 корпуса, попадают в соответствующие две выемки.

В зависимости от того, в каких выемках оказываются донышки стаканов, они устанавливаются HB различных расстояниях один от другого в сквозном канале 14. Изменение взаимного положения стаканов вызывает изменение усилия прижима тарелочек одна к другой, так как происходит изменение линейного размера пружин. Изменение усилия прижима тарелочек одна к друной вызывает изменение величины натяжения нити, выходящей из нитенатяжнтеля. Окончательная фиксация подвижного держателя на корпусе осуществляется гайкой 5.

Наличие выемок 19 на поверхностях

20 корпуса и соответствующее их профилю выполнение донышек стаканов обес-, печивают ступенчатое регулирование . натяжения нити.,Выполнение отверстий

22 в амортизаторе и дискообразном элементе 10 и расположение обозначений на плоской наружной поверхности 11 корпуса позволяют производить одинаковую настройку нитенатяжителей на рабо -..их местах машины и контролировать положение стаканов по отношению к вь емкам при визуальном наблюдении за ними.

Выполнение выемок на направляющих поверхностях корпуса позволяет использовать, прижимающие тормозные та-, релочки пружины и для фиксации держате-; ля в его окружном направлении относительно корпуса, чем упрощается настройка нитенатяжителя и его конструкция вследствие исключения необходимости в точном согласовании расположения выемок с зонами контакта донышек ста-, канов с направлиощими поверхностями корпуса и дополнительных пружин для фиксации положения держателя.

1. Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины, содержащий установленный в неподвижном корпусе с возможностью поворота держатель с нитенаправляющим отверстием, две тормозные тарелочки, расположенные в нитенаправляющем отверстии держателя параллельно его оси и прижатые одна к другой пружинами, размещенными в стаканах, свободно установленных в сообщающемся с нитенаправляющим отверстием и расположенном перпендикулярно ему сквозном канале держателя с двух противоположных относительно оси ните-. направляющего отверстия сторон с частичным выступанием из держателя в полость корпуса и прижатых доньппком к направляющим поверхностям корпуса, расположенным в его полости на разных расстояних от оси нитенаправ-I ляющего отверстия держателя, и средство для фиксации положения держателя в его окружном направлении, имеющее выполненные на корпусе клино видные выемки с их обозначениями, нанесенными на корпус, имеющий рас20

5 16508

Формула изобретения положенную перпендик;,.члрно оси нитенаправляющего отверс "я плоскую наружную поверхность, примыкающую.к направляющим поверхностями s полости корпуса, .отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки нитенатяжителя и его конструкции,, клиновидные выемки выполнены на направляющих поверхностях корпуса, донышки стаканов имеют клиновидную наружную поверхность, а стаканы установлены с возможностью размещенил их донышек в клиновидных выемках кор" пуса при повороте держателя, при этом обозначения клинсвидных выемок размещены на плоской наружной поверхности корпуса.

2. Нитенатяжитель по п.1, о т—

Р л и ч а ю шийся тем, что оп со;, держит дискообразный элемент, установленный на держателе со стороны плоской наружной поверхности корпуса с возмажнбстью поворо-а совместно с держателем, при этом на дискообразном элементе выполнены сквозйые отверстия для визуального наблюдения за обозначениями на корпусе и положением донышков стаканов в выемках.

1650811

Составитель Н.Тима )еева

Техреду С.Мигунова Корректор С,Шекмар

Редактор Н.Бобкова. Заказ 1589 Тираж 300 Подписное

ВНИИПИ Го:у, арствс шого к, п тла по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, 11 айвз, л(-35, Раушская наб., д. 4/5

Пропзводствснн<.-пз; «тел < кий комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины Нитенатяжитель полого веретена текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстиль-, /ной промышленности - к нитенатяжителю полого веретена текстильной машины, и позволяет повысить надежность в работе за счет снижения засоренности пухом при переработке нитей различных видов

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к нитенатяжителям полого веретена текстильной машины, преимущественно прядильно-крутильной, и позволяет снизить засоренность нитенатяжителя и повысить надежность его работы

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

Изобретение относится к производству волокон, пряжи и нитей а текстильной промышленности и предназначено для контроля натяжения нитей, волокон, пряжи и других изделий
Наверх