Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей

 

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, может быть использовано в экспериментальной океанологии и метрологии. Цель изобретения - повышение точности градуировки - достигается путем нейтрального контроля величины пульсационных скоростей и поддержания их стабильности во времени. Для этого устройство снабжено плавающей ве-. хой 7, установленной у волнового отражателя 6 в гидроканале 1 с возможностью вертикального перемещения по направляющей 8. На плавающей вехе закреплена оптическая маска 9 с вертикальным градиентом оптической плотности. Имеются также лазер, апертурная диафрагма, приемная диафрагма, фотоприемник и двухкоординатный регистратор. При колебаниях волнопродуктора 5 в гидроканале создается стоячая волна, взаимодействующая с плавающей вехой Оптическая маска перемещается в вертикальном направлении и модулирует излучение лазера. Полученный сигнал используется для управления работой волной редуктора. 2 з.п. ф-лы. 7 ил. Ј

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 G 12 B 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 х

Фиа 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1492383 (21) 4671716/21 (22) 31.03.89 (46) 23.05.91. Бюл. М 19 . (72) Ю.Н.Власов, И,Л.Кузнецов, В.А. Ларионов, А.М.Трохан и Ф.П.Шнитман (53) 620, 1.05(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1492383, кл. G 12 В 13/00, 23.11.87. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ

ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к контрольноизмерительной технике, может быть использовано в экспериментальной океанологии и метрологии. Цель изобретения — повышение точности градуировки— достигается путем нейтрального контроля. Ы 1651323 А2 величины пульсационных скоростей и поддержания их стабильности во времени. Для этого устройство снабжено плавающей ве-, хой 7. установленной у волнового отражателя 6 в гидроканале 1 с возможностью вертикального перемещения по направляющей 8. На плавающей вехе закреплена оптическая маска 9 с вертикальным градиентом оптической плотности. Имеются также лазер, апертурная диафрагма, приемная диафрагма, фотоприемник и двухкоординатный регистратор. При колебаниях волнопродуктора 5 в гидроканале создается стоячая, волна, взаимодействующая с плавающей вехой. Оптическая маска перемещается в вертикальном направлении и модулирует излучение лазера. Получен- ) ный сигнал используется для управления работой волной редуктора. 2 э.п. ф-лы, 7 ил.

1651323

50

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, может быть использовано в экспериментальной океанологии и метрологии и является усовершенствованием устройства по авт.св. М 1492383.

Цель изобретения — повышение точности градуировки.

На фиг.1 и 2 изображена схема устройства; на фиг.3 — распределение оптической плотности оптической маски по вертикали; на фиг.4 и 5- варианты выполнения устрой ства;на фиг.6 — прямоугольная диафрагма; ! на фиг.7 — расположение перископических призм, Устройство содержит гидроканал 1 с рабочей жидкостью, самодвижущуюся тележку 2 с закрепленными на ней с помощью державки 3 градуируемым преобразователем 4, средство создания поперечных и продольных пульсационных скоростей в жидкости, выполненное в виде волнопродуктора 5 и волнового отражателя 6, уста новленные на различных концах гидроканала 1. Волновой отражатель 6 может быть выполнен с возможностью смещения вдоль гидроканала 1 относительно вол нопродуктора 5. Державка 3 может быть выполнена с возможностью вертикального смещения. В тележке 2 располагается образцовое средство измерения средней скорости ее перемещения.

Устройство снабжено плавающей вехой

7, установленной в окрестности волнового отражателя 6 с возможностью вертикального перемещения по направляющей 8, и оптической маской 9, выполненной с вертикальным градиентом оптической плотности (фиг.2) и жестко закрепленной на плавающей вехе 7. Имеется также лазер 10 (фиг.3), апертурная диафрагма 11, приемная диафрагма 12, фотоприемник 13, оптически согласованные с оптической маской 9. Выход фотоприемника 13 подключен (в случае необходимости через усилитель, который на чертеже не показан) к первому входу двухкоординатного регистратора 14, второй вход которого подключен к выходу градуируемого гидрофизического преобразователя 4 (последняя связь на чертеже не обозначена), Устройство (фиг,4) может также содержать коллиматор 15 и прямоугольную диафрагму 16, последовательно установленные перед оптической маской 9, и фокусирующую линзу 17, установленную на фокусном расстоянии от приемной диафрагмы 18, выполненной также прямоугольной (фиг,6).

При этом оптическая маска 19 выполнена с переменным вертикальным градиентом on5

35 тической плотности в виде распределения прозрачных неоднородностей.

Устройство (фиг.5) может также содержать две перископические призмы 20 и 21, приемную диафрагму 22, фотоприемник 23 и дифференциальный усилитель 24, Входы фотоприемников 13 и 23 оптически согласованы через приемные диафрагмы 12 и 22 и перископические призмы 20 и 21 с фокусным пятном фокусирующей линзы 17 (фиг,7).

Перископические призмы 20 и 21 целесообразно выполнять с возможностью вертикального смещения одна относительно другой для настройки оптической системы на максимальную чувствительность. В первом и втором вариантах устройства выходы фотоприемника 13 соединяются с электрическим входом волнопродуктора 5.

В третьем варианте устройства с электрическим входом волнопродуктора 5 соединяется выход дифференциального усилителя 24. При этом обратная связь во всех вариантах устройства дополняется всеми необходимыми стандартными элементами систем автоматического регулирования (регулирующий орган, регулятор и т,п.) для поддержания постоянства работы волнопродуктора во времени, В качестве волнопродуктора 5 можно испольэовать поплавок, закрепленный на валу кривошипно-шатунного механизма, приводимого в возвратно-поступательное движение двигателем постоянного тока, При этом электрическим входом волнопродуктора будет служит управляемый вход блока питания двигателя (не показаны).

Плавающую веху 7 можно выполнить иэ дерева с отверстием s середине, в которое вставлена направляющая 8, например, в виде натянутой струны. Оптическую маску 9 с вертикальным градиентом оптической плотности можно выполнить в виде фотонегатива с различной степенью почернения по вертикали, Оптическую маску 19 с прозрачными неоднородностями с переменным вертикальным градиентом оптической плотности можно выполнить в виде клина с параболическим профилем, у которого изменение оптического пути будет изменяться по вертикали по линейному закону, Устройство используют следующим образом.

Перед началом работы проводят метрологическую аттестацию устройства. Для этого приводят в соответствие поле воспроизводимых скоростей в гидроканале

1, получаемое, например, с помощью образцового двухкомпонентного термоанемометра. с измеряемой с помощью

1651323

55 фотоэлектрической системы 9-13 амплитудой волны (по величине фототока с фотоприемника 13).

Включают волнопродуктор 5 и создают на поверхности жидкости гравитационную волну, С помощью волнового отражателя 6 настраивают колебательную систему на условие получения в гидраканале стоячей гравитационной волны. В данном режиме колебаний в узлах стоячей волны частицы жидкости двигаются в горизонтальном направлении, а в пучностях — в вертикальном.

Поскольку у волнового отражателя находится пучность стоячей волны, то расположенная здесь плавающая веха 7 совершает вертикальные колебания вдоль направляющей 8 по гармоническому закону. Если характер распределения оптической плотности по вертикали маски 9 выбран линейным (фиг,3), то изучение лазера 10 после прохождения оптической маски 9 будет также промодулировано по гармоническому закону. На выходе фотоприемника 13 постоянная составляющая отфильтровывается с помощью фильтра высоких частот (не показан), а переменная составляющая, несущая информацию об амплитуде поверхностной волны. направляется на первый вход двухкоординатного регистратора 14 и через систему автоматического регулирования (не показана) — на управляющий вход волнопродуктора 5 для поддержания стабильности амплитуды воспроизводимых колебаний, а значит, и величин пульсационных скоростей во времени, Включают двигатель тележки 2 и буксируют градуируемый преобразователь 4 вдоль гидрокэнала 1 с постоянной известной скоростью. При зтом на вход преобразователя 4 помимо средней скорости потока одновременно подаются две компоненты (поперечная и продольная) пульсационных скоростей. Выходной сигнал преобразователя 4 записывается на втором входе регистратора 14. Сравнивая сигналы на обоих входах регистратора 14 на различных частотах входного сигнала, задаваемого вол напродуктором 5, строят амплитудно-чэстотну,о характеристику градуируемого преобразователя.

Сравнивая те же сигналы на одной частоте, но различных амплитудах входного сигнала, задаваемых. например, различной глубиной погружения преобразователя 4 или различной интенсивностью работы волнопродукторэ 5, строят амплитудную характеристику градуируемого преобразователя.

Второй вариант устройства (фиг,4) по сравнению с первым отличается повышенной чувствительностью к tçìåpÿåìîé амплитуде поверхностной волны. В данном устройстве используется принцип работы теневого прибора с прямоугольным источником света. У такого прибора при линейном изменении градиента оптической плотности по вертикали получается линейное преобразование перемещения оптической маски 19 (фиг.4) в величину фототока фотоприемника 13. Приемная диафрагма 18 в этом случае выполняет функции ножа Фуко. Прямоугольный источник света в данном варианте устройства получают с помощью лазера 10, апертурной диафрагмы 11, коллиматора 15 и прямоугольной диафрагмы 16.

При работе устройства вертикальные перемещения оптической маски 19 приводят к угловому смещению лазерного луча 26 и смещению фокусного пятна 27 (фиг.4) относительно диафрагмы 18, что приводит к соответствующей амплитудной модуляции величины фототока на выходе фотоприемника 13. В дальнейшем работа происходит так же, кэк и в первом варианте устройства.

Третий вариант устройства (фиг.5) отличается не только дальнейшим увеличением чувствительности устройства, но и устойчивостью к изменению амплитудных факторов, например, к изменению интенсивности генерируемого лазером 10 света.. В данном варианте реализуется дифференциальный способ измерения амплитуды волны и величины пульсационных скоростей, Сфокусированное пятно 28 (фиг.7) от луча 26 направляется на две перископические призмы 20 и 21, между которыми имеется зазор 29. Призмы 20 и 21 могут смещаться относительно оптической оси 00 и настраI ивать оптическую систему на линейное преобразование углового смещения луча 26 пад действием вертикальных колебаний маски

19. Распределение интенсивности света в сфокусированном пятне 28 (в отличие от сфокусированного пятна 27 во втором варианте устройства) подчиняется закону Гаусса (кривая 30). Приемные диафрагмы 12 и 22 настраиваются первоначально через призмы 20 и 21 таким образом, чтобы они были согласованы с точками 31 и 25 на середине квазилинейногоучастка на ветвях гэуссовой кривой 30. При этом нелинейные участки кривой распределения освещенности в середине и нэ краях гауссовой кривой 30 проходят в промежуток между призмами 20 и 21 или задерживаются приемными диафрагмами 12 и22, Угловое смещение луча 26 вызывает у одного фотоприемника уменьшсние, а у другого увеличение сигнала (точка 3 1 на кривой

30 "сползает" вниз, а точка 25 — вверх). При зтом на дифференциальном усилителе 24

1651323 происходит удвоение полезного сигнала и вычитание амплитудных помех. В остальном работа устройства повторяется как в предыдущих вариантах.

Таким образом, в устройстве происходит постоянный контроль величины воспроизводимых вертикальных (а значит, и равных им по величине горизонтальных) пульсационных скоростей объективным путем с помощью высокочувствительной аппаратуры. Кроме того, величина пульсационных скоростей в процессе градуировки все время поддерживается постоянной за счет системы автоматического регулирования. Все зто позволяет повысить точность градуировки.

Формула изобретения

1. Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей по авт. св, ¹ 1492383, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности градуировки, оно снабжено плавающей вехой, установленной у волнового отражателя с возможно стью вертикального перемещения, оптической маской, выполненной с вертикальным градиентом оптической плотности и жестко закрепленной на плавающей вехе, а также последовательно установленными и оптически согласованными с оптической маской лазером, апертурной диафрагмой, приемной диафрагмой, фотоприемником и двухкоординатным регистратором, один вход которого соединен с выходом фотоприемника, а другой вход соединен с выходом градуируемого преобразователя.

2. Устройство по n,1,о тл и ча ю щеес я тем, что оно снабжено коллиматором, прямоугольной диафрагмой и фокусирующей линзой, причем коллиматор и прямо5 угольная диафрагма последовательно установлены между апертурной диафрагмой и оптической маской, а фокусирующая линза — на фокусном расстоянии перед приемной диафрагмой, причем приемная диаф10 рагма выполнена прямоугольной, а переменный вертикальный градиент оптической плотности оптической маски образован прозрачными неоднородностями, распределенными в теле оптической маски.

15 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем. что оно снабжено фокусирующей линзой, двумя перископическими призмами, дополнительной приемной диафрагмой, дополнительным фотоприемником и диффе20 ренциальным усилителем, причем фокусирующая линза установлена за оптической маской на фокусном расстоянии от передних граней перископических призм, перископические призмы ориентированы

25 зеркально симметрично относительно оптической оси лазера и оптически согласованы с приемными диафрагмами фотоприемников, выходы фотоприемников подключены к одному из входов двухкоординатного регистра30 тора через дифференциальный усилитель, а переменный вертикальный градиент оптической плотности оптической маски образован прозрачными неоднородностями, распределенными в теле оптиче35 ской маски.

1651323 нойРОру 5

1651323

Фиг.б

Фиг. 7

Составитель Г. Падучин

Редактор H. Яцола, Техред М;Моргентал Корректор А. Осауленко

Заказ 1609 Тираж 311 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей Устройство для градуировки гидрофизических преобразователей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в метрологии гидрофизических измерений для градуировки гидрофизических приборов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в химической, нефтяной, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в экспериментальной океанологии

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения предельной чувствительности гидрофизических преобразователей пульсаций температуры и электропроводности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к определению концентрации различных бинарных газовых смесей и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, в химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области сканирующей зондовой микроскопии, в частности к способам калибровки сканера зондового микроскопа

Изобретение относится к области тепловых измерений и предназначено для контроля характеристик термопар

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в качестве щитовых электроизмерительных приборов для систем контроля и управления сложными объектами

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для крепления подвижной части приборов магнитоэлектрической, электродинамической и электростатической систем, фотогальванометрических приборов и компараторов моментов, в которых измеряемая величина вызывает отклонение подвижной части вокруг оси вращения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для градуировки гидрофизических преобразователей Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей устройства за счет увеличения диапазона скоростей перемещения гидрофизического преобразователя в сторону более высоких значений

Изобретение относится к точной механике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области спектральных измерений и касается способа компенсации дрейфа амплитуды в спектрометре. Способ включает в себя выполнение процесса стандартизации, включающего измерение спектра образца стандартизации и спектра амплитуды нулевого материала и вычисление двухлучевого спектра, относящегося к образцу стандартизации. Полученный двухлучевой спектр сравнивают с ранее определенными желаемыми спектральными значениями и формируют математическое преобразование для корректировки измеряемых данных. Способ так же включает периодическое выполнение процесса стандартизации на протяжении срока службы спектрометра и получение в спектрометре эталонного однолучевого спектра нулевого материала. В промежутках между проведением процедур стандартизации осуществляют измерение спектра нулевого материала и модифицируют математическое преобразование с помощью функции, основанной на сравнении полученного спектра с эталонным спектром нулевого материала, и описывающей изменение длины оптического пути через держатель образца. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх