Сатуратор

 

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к сатурационным аппаратам дня приготовления и порционной выдачи газированных напитков. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение ее иадежности , повышение качества выдаваемого напитка. Сатуратор содержит верхний и нижний цилиндры, поршень со штоком, надпоршневую и подпоршневую полости, смесительный орган в виде форсунки с клапаном, газоподводящий трубопровод. Он снабжен переключающим клапаном с возможностью его переключения штоком поршня, причем верхний и нижний цилиндры разделены перегородкой, на которой со стороны нижнего цилиндра установлен смесительный орган, полость нижнего цилиндра соед нена трубопроводом с клапаном с подиоршневой полостью верхнего цилиндра, надпоршневая полость которого соединена трубопроводом через двухседельныи переключающий клапан с газоподвоцящим трубопроводом и полостью нижнего цилиндра , а нижний цилиндр выполнен съемным. 1 ил. I

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU«„>

А1

Пийью.З.яь4

-ЛАЯЙ Й!) -",.;,, Ч ВЯЦ

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4709667/13 (22) 22.06.89 (46) 30.05.91. Бюл. К - 20 (71) Ленинградский технологический институт холодильной промышленности (72) A,Ô.Äóáèíè÷, С.С.Ермаков, И.А.Тяжкин и Б,Н.Черняк (53) 663.64.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1005756, кл, А 23 L 2/00, 1981, Авторское свидетельство СССР

Ф 1237158, кл . А 23 Ь 2/00, В 01 F 5/02, 1983. (54) САТУРАТОР (57) Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к сатурационным аппаратам для г:риготовления и порционной выдачи газированных напитков ° Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение ее надежИзобретение относится к товарам народного потребления, а именно к сатурационным аппаратам для приготовления и порционной выдачи газированных напитков.

Цель изобретения — упрощение и повьппение надежности сатуратора, а также повышение качества выдаваемого им напитка.

Поставленная цель достигается тем, что сатуратор, содержащий верхний и нижний цилиндры, поршень со штоком, надпоршневую и подпоршневую полости,. смесительный орган в виде форсунки с клапаном, газоподводящий трубопровод, (51)5 А 23 Ь 2/26 В 01 Г 5/02 ности, повышение качества выдаваемого напитка. Сатуратор содержит верхний и нижний цилиндры, поршень со штоком, надпоршкевую и подпоршневую полости, смесительный орган в виде форсунки с клапаном, газоподводящий трубопровод.

Он снабжен переключающим клапаном с возможностью его переключения штоком поршня, причем верхний и нижний цилиндры разделены перегородкой, на которой со стороны нижнего цилиндра установлен смесительный орган, полость нижнего цилиндра соед кена трубопроводом с клапаном с подпоршневвой полостью верхнего цилиндра, надпоршневая полость которого соединена трубопроводом через двухседельный переключающий клапан с газоподвоцящим трубопроводом и полостью нижнего цилиндра, а нижний цилиндр Выполнен съемным. 1 ил. снабжен переключающим клапаном, установленным с возможностью ere переключения штоком поршня, верхний и нижний цилиндры разделены перегородкой, на которой со стороны нижнего цилиндра установлен смесительный орган, полость нижнего цилиндра соединена трубопроводом с клапаном с подпоршневой полостью верхнего цилиндра, надпоршневая полость которого соединена трубопроводом через переключающий клапан с газоподводящим трубопроводом и полостью нижнего цилиндра, при этом нижний цилиндр выполнен съемным.

1651821

Отсутствие в сатураторе электрических исполнительных элементов (датчиков, соленоидных клапанов) существенно упрощает конструкцию и повышает надежность сатуратора, а также расширяет область применения сатуратора для использования в бытовых условиях, Выполнение перегородки между верх- 10 ним и нижним цилиндрами и расположение на ней смесительного органа с клапаном позволяет разделить полости насоса-дозатора и полость нижнего цилиндра и использовать последнюю в качестве смесительной камеры.

Соединение надпоршневой полости верхнего цилиндра через переключающий клапан с полостью нижнего цилиндра и источником диоксида углерода 20 позволяет осуществлять попеременную подачу диоксида. углерода в вышеуказанные полости и осуществлять работу сатуратора и перемещение поршня в крайние положения. При этом отпадает необходимость в герметичном стакане, установленном на насосе-.дозаторе.

Выполнение нижнего цилиндра съемным позволяет использовать его как в качестве емкости для газируемой жидкости, так и смесительной камеры, в результате чего отпадает необходимость при выдаче напитка .транспортировать его по сливной магистрали и, следовательно, снижается возможность

35 потерь газа из напитка при его выдаче. Целесообразно в, цилиндр устанавливать стакан с газируемой жидкостью и в нем же получать порцию газированного напитка.

На чертеже изображена схема предлагаемого сатуратора.

Сатуратор содержит верхний 1 и нижний 2 цилиндры. В цилиндре 1 установлен подвижный поршень 3 со штоком 4, разделяющий полость цилиндра на над:;поршневую 5 и подноршневую 6 полости.

Цилиндры 1 и 2 разделены перегородкой 7, на которой со стороны нижнего цилиндра закреплена форсунка 8 с об50 ратным клапаном 9. Полость 10 цилиндра 2 сообщена с подпоршневой полостью

6 цилиндра 1 трубопроводом 11 с об- ратным клапаном 12, а также с атмосферой через клапан (или вентиль)

13. Нижний цилиндр 2 выполнен съем55 ным и в нем может быть установлена емкость (стакан) 14 с газируемой жидкостью

Сатуратор также содержит переключающий клапан 15, управляемый посредством рычага 16. Фиксацию переключающего клапана 15 в крайних положениях осуществляют с помощью пружины 17. Надпоршневая полость 5 соединена трубопроводом 18 через переключающий клапан 15 с газоподводящим трубопроводом 19, а трубопроводом 20— с полостью 10 нижнего цилиндра 2.

Сатуратор содержит кнопку 21 с возвратной пружиной 22.

Сатуратор работает следующим образом.

Исходным положением сатуратора является крайнее нижнее положение поршня 3, при котором рычаг 16 переключающего клапана 15 находится в верхнем положении, а надпоршневая полость 5 соединена с газоподводящим трубопроводом 19. В полости 5 находится диоксид углерода под давлением Р .

Потребитель отсоединяет нижний цилиндр 2 от сатуратора, устанавливает в цилиндр 2 стакан 14 с газируемой жидкостью (или заливает жидкость в цилиндр) и герметично закрепляет нижний цилиндр 2, при этом клапан 13 закрыт.

Кнопкой 21 через рычаг 16 переключающий клапан 15 переводят во второе фиксированное положение, при котором надпоршневая полость 5 сообщается с полостью 10 нижнего цилиндра 2, при этом газоподводящий трубопровод 19 перекрыт. Диоксид углерода из полости 5 по трубопроводам 18 и 20 поступает в полость 10 цилиндра 2 и заполняет свободное пространство над жидкостью. Газируемая жидкость по трубопроводу 11 через клапан 12 начинает перетекать в подпоршневую полость 6.

Так как площадь поршня, обращенная к надпоршневой полости 5, меньше площади поршня, обращенной к подпоршневой полости 6 (на величину площади сечения штока 4), то поршень 3 перемещается вверх. Диоксид углерода из надпоршневой полости 5 выталкивается в полость t0 нижнего цилиндра 2, из которой в свою очередь вытесняется жидкость в подпоршневую полость 6.

В крайнем верхнем положении шток 4 поршня 3 воздействует на рычаг.16 и

l переводит его в верхнее фиксированное положение, при котором трубопровод 20 перекрыт, а надпоршневая полость 5

1 6

Формула изобретения

Составитель А.Роговский

Редактор А.Ревин Техред А.Кравчук Корректор М.Самборская

Заказ 1726 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

5 165182 соединяется с газоподводящим трубопроводом 19. К этому моменту вся жидкость из стакана 14 вытеснена в подпоршневую полость 6, а давление диоксида углерода в полости 10 снизилось до величины Р .

В полость 5 поступает диоксид углерода под давлением P в результате чего поршень 3 начинает перемещаться вниз, так как давление Р„ ) Р . Жидкость из полости 6 выталкивается в

В полость 10. Форсунка 8 разбрызгивает жидкость в среду диоксида углерода, в результате чего происходит ее на- 15 сыщение газом и накопление в стакане.

Так как диоксид углерода, находящийся в полости 10, растворяется в поступающей жидкости, то давление в полости

10 не повышается по мере накопления 20 напитка. Поршень 3 приходит в крайнее нижнее положение, цикл приготовления напитка закончен.

Потребитель открывает клапан 13, в результате чего остатки диоксида 25 углерода иэ полости 10 сбрасываются в атмосферу и давление в полости 10 снижается до атмосферного. Цилиндр 2 отсоединяют от сатуратора и из цилиндра извлекают стакан газированного напитка.

Сатуратор, содержащий верхний и нижний цилиндры, поршень со штоком в верхнем цилиндре, разделяющий последний на надпоршневую и подпоршневую полости, смесительный орган в виде форсунки с клапаном, гаэоподводящий трубопровод, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, а также повышения качества выдаваемого напитка, он снабжен переключающим клапаном и перегородкой между верхним и нижним цилиндрами, причем переключающий клапан установлен с возможностью взаимодействия со штоком поршня, смесительный орган установлен на перегородке со стороны нижнего цилиндра, а последний установлен с возможностью отсоединения, при этом по- лость нижнего цилиндра соединена посредством трубопровода с клапаном с подпоршневой полостью верхнего цилиндра, .надпоршневая полость которого посредством трубопроводов через переключающий клапан соединена с гаэоподводящим трубопроводом и полостью нижнего цилиндра.

Сатуратор Сатуратор Сатуратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной отрасли пищевой промышленности

Изобретение относится к торговому машиностроению, а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированных напитков

Изобретение относится к мелиорации и сельскому хозяйству и может быть использовано при внесении минеральных удобрений в системе орошения стоками животноводческих комплексов, Цель изобретения - упрощение и удешевление конструкции

Изобретение относится к технологическому оборудованию преимущественно целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для обработки волокнистых материалов паром или газообразньм реагентом

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для приготовления и порционной выдачи газированной воды

Смеситель // 1368348
Изобретение относится к смесителям для перемешивания и размола различных жидкостных систем и может быть использовано в ряде отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к смешиванию жидкости с газом и позволяет .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для удаления из молочных продуктов и фруктовых соков ионов металлов , в том числе и радионуклидов

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к безалко-, гольной промышленности

Изобретение относится к технологии получения комплексообразующих сорбентов на основе сшитого полимера N-винилпирролидона, предназначенных для очистки пищевых жидкостей

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к производству напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к винодельческой и консервной отраслям

Изобретение относится к производству безалкогольных напитков

Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к способам производства мутных безалкогольных напитков

Изобретение относится к безалкогольной промышленности

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Наверх