Застежка для обуви

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реабилитации инвалидов, и может быть использовано в качестве фурнитуры для обуви. Целью изобретения является обеспечение пользования застежкой инвалидами с парными ампутациями верхних конечностей Застежка содержит пластины 1, выполненные из материала, обладающего эффектом памяти формы (например, из нитинолового сплава), концами 2 пластины 1 соединены с элементом 3 обуви 4. Сопрягаемые элементы 3 и 5 установлены внахлест. С элементом 5 жестко соединены концы 6 пластины 1, а сами пластины 1 соединены между собой с одного из концов (например, 2) с помощью теплопроводного элемента 7, выполненного, например, из меди . 3 ил. с ®

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1651836 (51)5 А 43 С 11/12

ВЙ :Й

ЩЛБРЛ -

1 (М

OllHGAHHE H3O6PETEHHR

К ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

PU2 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4456364/14 (22) 06.07.88 (46) 30.05.91, Бюп. В 20 (71) Ленинградский научно-исследовательский институт протезирования (72) Б.С.Фарбер, И.А.Менделевич и М.P.Ïèòêèê (53) 615.472(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1192817, кл. А 61 F 2/54, А 44 В 1/32, 1985. (54) ЗАСТЕЖКА ДЛЯ ОБУВИ (57) Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реабилитации инвалидов, и мажет быть использовано в качестве

Фурнитуры для обуви. Целью изобретения является обеспечение пользования застежкой инвалидами с парными ампутациями верхних конечностей. Застежка содержит пластины 1, выполненные из материала, обладающего эффектом памяти формы (например, из нитинолового сплава), концами 2 пластины 1 соединены с элементом 3 обуви 4. Сопрягаемые элементы 3 и 5 установлены внахлест. С элементом 5 жестко соединены концы 6 пластины 1, а сами пластины 1 соединены между собой с одного из концов (например, 2) с помощью теплопроводного элемента 7, выполненного, например, из меди. 3. ил.

1651836

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к удобствам для реабилитаций инвалидов, и может быть использовано в качестве фурнитуры для обуви.

Цель изобретения — обеспечение пользования застежкой инвалидами с парными ампутациями верхних конечностей, — достигается тем, что элементы фиксации выполнены в виде пластин из материала, обладающего эффектом памяти формы, одни из концов которых жестко соединены с сопрягаемыми элементами обуви, расположенными внахлест, и соединены между собой теплонроводной пластиной, а в качестве материала использован сплав никеля и титана.

На фиг. 1 показана схема обуви с предлагаемой застежкой; на фиг.2— расположение элементов застежки при температуре окружающей среды; на фиг. 3 - то же, после нагрева застежки.

Застежка содержит пластины 1, выполненные из материала, обладающего эффектом памяти формы (например, из нитинолового сплава) ° Концами 2 пластины 1 жестко соединены с сопрягаемым элементом 3 обуви 4. Соединение неразъемное и может быть выполнено как на заклепках, так и методом

r ðèøèâàíèÿ и пр. Сопрягаемые элементы 3 и 5 обуви установлены внахлест.

С сопрягаемым элементом 5 обуви 4 жестко соединены вторые концы 6 пластин 1. Пластины 1 соединены между собой с одного из концов (например, конца 2) с помощью теплопроводного элемента 7, выполненного, например, из меди,.

Застежка работает следующим образом.

При необходимости надеть обувь 4 инвалид пододвигает ее ногой к нагревательному элементу (например, 5 отопительной батарее) до контакта пластин 1 с нагревательным элементом (в качестве нагревательного элемента может быть использована модифицированная электроплитка с ножным выключателем и т.п.) ° При этом теплопроводные элементы 7 обеспечивают более равномерный нагрев пластин 1.

Как было отмечено, пластины 1 выполнены из нитинолового сплава, обладающего эффектом памяти формы, и изготовлены так, что после их нагрева до определенной температуры, соответствующей фазовому переходу второго рода, они "вспоминают" заданную форму. При этом расстояние между концами 2 и 6 пластин увеличивается и сопрягаемые элементы 3 и 5 обуви расходятся друг относительно друга. Инвалид свободно надевает обувь 4 . При остывании пластины 1 возвращаются к своим исходным размерам, сопрягают элементы 3 и 5 и обеспечивают застегивание обуви. Чтобы расстегнуть и снять обувь 4, достаточно вновь на греть пластины 1 и вышеописанный процесс повторяется.

Формула изобретения

Застежка для обуви, содержащая элемент фиксации, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью обеспечения пользования застежкой инвалидами с парными ампутациями верхних конечностей, элемент фиксации выполнен в виде нескольких пластин из материала, обладающего эффектом памяти формы, соединенных между собой теплопроводной пластиной.

1651836

А-4

Фиг

: Составитель В,Ваганов

Техред Л.Олийнык Корректор ИоЭрдейи

Редактор А.Ревин

Заказ 1727 Тираж 288 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Застежка для обуви Застежка для обуви Застежка для обуви 

 

Похожие патенты:
Наверх