Щетка

 

Изобретение относится к обработке поверхностей металлов и может быть использовано для очистки поверхностей от окалины продуктов коррозии, устаревших лакокрасочных покрытий при одновременном их упрочнении. Целью изобретения является повышение удобства обслуживания. Щетка с ударными элементами содержит корпус, проточки, в которых размещены ударные элементы в виде пластин, обойму и винты для их крепления, проволочный ворс, который установлен на пальцах, шайбу На дне ниши установлена амортизационная пластина„ 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1651841

{51)5 А 46 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4662824/12 (22) 12. 12.88 (46) 30.05.91. Бюл. ¹ 20 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) Е.В.Перепичка (53) 687.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1147346, кл. А 46 В 9/06, 1985. (54 ) ЩЕТКА (57) Изобретение относится к обработке поверхностей металлов и может быть

Изобретение относится к обработке поверхностей металлов и может быть использовано для очистки их от окалины, продуктов коррозии и устаревших лакокрасочных покрьггий при одновременном упрочнении .

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

На фиг. 1 изображена цилиндрическая щетка, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — торцовая щетка на фиг ° 4 — щетка в торцовом исполнении, Щетка с ударными элементами содержит корпус 1, проточки 2, в которых размещены ударные элементы 3, выполненные в виде пластин, обойму 4 и винты 5 для ее крепления, проволочный ворс 6, который установлен на пальцах 7, и шайбу 8. На дне пиши установлена амортизационная пластина.

В обойме 4 цилиндрической щетки имеются отверстия, совпадающие с от2 использовано для очистки поверхностей от окалины продуктов коррозии, устаревших лакокрасочных покрьггий при одновременном их упрочнении . Целью изобретения является повышение удобства обслуживания . Щетка с ударными элементами содержит корпус, проточки, в которых размещены ударные элементы в виде пластин, обойму и винты для их крепления, проволочный ворс, который установлен на пальцах, шайбу.

На дне ниши установлена амортизационная пластина. 4 ил . верстиями проточек 2 корпуса 1.Обойма 4 (как и шайба 8) имеет отверстия, которые по размещению и конфигурации С совпадают с соответствующими проточками 2 корпуса 1.

Обойма 4 имеет возможность поворачиваться на угол р, необходимый для закрытия отверстия проточек 2 с целью предупреждения выпадания ударм ь ных элементов 3 иэ корпуса 1 при работе щетки.

Щетка работает следующим образом, 4

В процессе эксплуатации щетки необходимо проводить периодическую замену ударных элементов 3, как наиболее подвергающихся износу. Техническое обслуживание щетки целесообразно выполнять в такой последовательности. Освободив винты 5, поворачивают обойму 4 на угол, необходимый для совпадения отверстий в обойме и проточке 2 корпуса 1. Извлекают из проточки 2 изношенные ударные элементы 3 и устанавливают новые, 1651841 поворачивают обойму 4 с целью закрытия отверстия ниш и зажимают винты 5.

Щетка с ударными элементами в торцовом исполнении (торцовая щетка) содержит корпус, 1, проточки 2, в ко5 торых размещены ударные элементы 3, и проволочный ворс 6, который установлен на пальцах 7. На дне проточки 2 имеется амортизационная пласти10 на. Отверстия ниш закрыты обоймой, а необходимое положение зафиксировано винтами 5.

В обойме торцовой щетки имеются окна, которые по конфигурации и рас положению совпадают с проточками 2, кроме того, обойма имеет возможность поворачиваться на угол, необходимый для закрытия проточек 2 с целью предупреждения выпадания ударных элементов 3 из корпуса 1 в процессе вращения щетки.

Угол ф, наклона проточек 2, а следовательно, и ударных элементов 3 25 оказывает существенное влияние на работоспособность щетки. Ударные элементы после удара о поверхность совершают отскок от нее, а потом за счет центробежных сил занимают исход- 30 ное положение, которому препятствуют силы трения между боковой частью ударника и проточкой, а также тангенциальные силы.

Наиболее благоприятные условия работы щетки наблюдаются при угле о ро наклона проточки, равном 20-85

Наличие проточек обоймы в щетке обеспечивает возможность быстрого поворачивания на определенный угол и фиксирования в необходимом положении, обеспечивая при техническом обслуживании удобный подход к ударным элементам, а следовательно, позволяет ускорить процесс замены ударных элементов в 6-10 раэ по сравнению с прототипом, т,е. со щеткой, у которой опорный элемент выполнен в виде скобы. Кроме того, замену ударных элементов можно выполнять не снимая щетки со шпинделя установки.

Формула изобретения

Щетка, содержащая корпус, размещенный в обойме, ворс и ударные элементы, расположенные между корпусом и обоймой, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и, долговечности, она снабжена средством перекрытия ударных элежнтов, выполненным в виде заслонки с отверстиями дпя прохода ударных элементов, а корпус имеет проточки для размещения ударных элементов, расположенные под углом 20-85 к его продольной оси.

1651841

1651841 г.З

Составитель О.Лункина

Редактор А.Ренин Техред Л.Олийнык Корректор H. Эрдейи

Заказ 1727 Тираж 240 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", F Ужгород, ул. Гагарина, 101

Щетка Щетка Щетка Щетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубной щетке, содержащей стерженьки, предназначенные для массажа десен

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к зубным щеткам, предназначенным дополнительно для отбеливания зубов, их полировки или массажа десен

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к зубной щетке с новым расположением очищающих элементов для обеспечения превосходной чистки зубов

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к удерживаемой и приводимой в действие рукой зубной щетке или к зубной щетке с приводом, которая включает в себя ручку и головку
Наверх