Стеллаж

 

Изобретение относится к мебели, Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании. Стеллаж содержит каркас из трубчатых элементов, боковины которого имеют полуцилиндрические верхние и нижние стороны. Каркас обтянут тканевым полотном , образующим стенки и соединенным с каркасом с возможностью перемещения вдоль каркаса. Для доступа к полкам тканевое полотно имеет поперечное окно. 4 ил.

СОО3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГЪ БЛИН

ÄÄSUÄÄ 1651844 (51)5 А 47 В 43/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И СПНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4674281/12 (22) 05.04 .89 (46) 30,05.91. Бюп. № 20 (75) В.А. Керенцев (53) 686.87 (088 ° 8) (56) Патент Англии № 1292203, кл. А 47 В 43/04, 1973. (54) СТЕЛЛАЖ (57) Изобретение относится к мебели.

Целью изобретения является расшиИзобретение относится к мебели, в частности к стеллажам, которые могут быть использованы для оборудования библиотек, квартир, складов и других помещений.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку на фиг. 3 — разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Стеллаж содержит две боковые стенки — боковинъ| 1, нижнюю 2 и верхнюю

3 полуцнлиндрические стенки, соединенные с боковинами 1,, защитное тканевое полотно 4, снабженное по продольным краям 5 утолщениями или встроенными гибкими бесконечными связями (бечевка, тросик и т.п.),и полки 6. Каркас 7 боковин 1 выполнен иэ трубчатых элементов в виде рамы с полуцилиндрическимн верхними и нижними сторонами, внутренний просвет в которой закрыт с наружной сто2 рение эксплуатационных возможностей и повышение удобства в пользовании.

Стеллаж содержит каркас из трубчатых элементов, боковины которого имеют полуцилиндрические верхние и нижние стороны. Каркас обтянут тканевым полотном, образующим стенки и соединенным с каркасом с возможностью пере,мещения вдоль каркаса. Для доступа к полкам тканевое полотно имеет поперечное окно. 4 ил. роны прикрепленным к трубам каркаса 7 листом 8. В стенках трубчатого каркаса 7, обращенных друг к другу, выполнены сплошные замкнутые щели

9, в которые вставлены кромки полотна 4 с утолщенными краями 5. В о6еих трубах каркасов 7 (на одинаковой высоте от пола) на коротком участке щелей 9 выполнены выемки 10, служащие для заправки утолщенных краев 5 тканевого полотна 4 внутрь трубчатого каркаса 7.

Полки 6 выполнены из листового материала и каждая из них удерживается на боковинах 1 на определенной высоте с помощью четырех крючков 11, под которые в трубах каркаса 7 выполнены отверстия 12.

Стеллаж работает следукицим образом.

Для заправки краев гибкого полотна 4 (пока еще не замкнутого конец с концом) в щель 9 трубчатого каркаса 7 собранного и установленного стеллажа, утолщенные края 5 через выемки 10 вставляют вовнутрь труб

1651844

Фиг. 2

4UP,1 каркаса 7 и вручную (эа короткую кромку полотна 4) протягивают через щели 9 вокруг всего стеллажа, возвращая эту кромку в выемку 10 с противоположной стороны. Затем свободные кромки гибкого полотна 4 и его утолщенные края 5 соединяют друг с другом внатяг, образуя бесконечную ленту, в которой оставлено окно 13 ° В результате содержимое на полках стеллажа оказывается укрытым от пыли и от, солнечных лучей (если тканевое полотно 4 непрозрачно) . При необходимости обеспечения доступа к той или иной полке стеллажа за нижний или верхний край окна 13 полотно 4 перемещают к соответствующей полке. В случае неиспользования полок стеллажа в течение длительного времени окно 13 пере- 20 мещают в зону нижней 2 и верхней 3 стенок, в результате чего предотвращается попадание пыли вовнутрь стеллажа через окно 13.

Стеллаж обеспечивает надежную защиту хранимых в нем предметов от пыли и грязи.

Ф ор мул а и э о бр е т е ни я

Стеллаж, преимущественно для хранения книг и документов, содержащий жесткий каркас из трубчатых элементов и тканевое полотно, закрепленное на каркасе и образующее стенки стеллажа и входной проем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей и повышения удобства в пользовании, каждая из боковых стенок каркаса выполнена с полуцилиндрическими верхней и нижней сторонами, а тканевое полотно, образующее переднюю и заднюю, верхнюю и нижнюю стенки, имеет поперечное окно, образующее входной проем, и соединено с каркасом с возможностью продольного перемещения по нему для попеременного открывания подхода к различным участкам стеллажа.

1651844

Составитель М.Рябова

Техред Л. Олийнык Корректор И.Эрдейи

Р ед акт ор А. Реви н

Заказ 1727 Тираж 316 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Фцг. 3

Вид б

Стеллаж Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Полка // 2600288
Изобретение относится к устройствам для хранения и экспонирования продукции и предметов, в частности к полкам. Полка, состоящая из корпуса, содержащего соединенные между собой нижнее основание, крышку и боковые стенки, а также перегородки между ячейками внутри корпуса, отличающаяся тем, что перегородки изготовлены из туго натянутых гибких элементов в виде нитей и/или струн, при этом гибкие элементы установлены для одной перегородки параллельно между собой и расположены на одной плоскости, причем между основанием и крышей находятся не менее двух горизонтальных плоских площадок, через которые насквозь проходят туго натянутые элементы. 2 ил.
Наверх