Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов

 

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, углях или тлеющих опилках преимущественно на открытом воздухе. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей . Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов содержит раму 1 со складными опорами 2, на которой размещены съемные полка 3 и решетка 4, под которой установлен подФиг t дон 5 для топлива. Устройство снабжено шарнирно укрепленным на раме 1 в средней части поперек ее элементом, выполненным в виде емкости 6, служащей крышкой при копчении, расположенным над поддоном 5 съемным коробом 7 и размещенным внутри него противнем. Устройство может быть снабжено установленным в поддоне 5 колосником 9. В торцовой стенке поддона 5 выполнено отверстие для загрузки топлива с шарнирно укрепленной на его раме 1 дверкой 11. На раме 1 в ее боковых поверхностях выполнены прорези 12, в которые укладывают шампуры для жарения . Боковые стенки поддона 5 имеют отверстия 13, служащие для подвода воздуха и размещенные на уровне между дном поддона 5 и решеткой 9. Складные опоры 2 прикреплены шарнирно к раме 1 при помощи пальцев 14. Поддон 5 закреплен на подвеске 15. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. 2 с 9 / 0 СЛ 00 4ь 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1 1847

А1

51) С А 47 Л 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4626710/13 (22) 27.12.88 .(46) 30 .05.91. Бюл . И - 20 (72) Ю.Б.Булгаков (53) 692.632(088.8) (56) Патент США И - 3081692, кл. А 23 В 4/04, 1963. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (57) Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, углях . или тлеющих опилках преимущественно на открытом воздухе. Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов содержит раму 1 со складными опорами 2, на KO торой размещены съемные полка 3 и решетка 4, под которой установлен под2 дон 5 для топлива. Устройство снабжено шарнирно укрепленным на раме 1 в средней части поперек ее элементом, выполненным в виде емкости 6, служащей крышкой при копчении, расположенным над поддоном 5 съемным коробом 7 и размещенным внутри него противнем.

Устройство может быть снабжено установленным в поддоне 5 колосником 9.

В торцовой стенке поддона 5 выполнено отверстие для загрузки топлива с шарнирно укрепленной на его раме 1 дверкой 11. На раме 1 в ее боковых поверхностях выполнены прорези 12, в которые укладывают шампуры для жарения. Боковые стенки поддона 5 имеют отверстия 13, служащие для подвода воздуха и размещенные на уровне между дном поддона 5 и решеткой 9, Складные опоры 2 прикреплены шарнирно к раме 1 при помощи пальцев 14. Поддон 5 закреплен на подвеске 15.

2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1651847

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов, в частности к устройствам.для приготовления пищи на открытом огне, углях или тлеющих опилках преимущественно на открытом воздухе.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. I0

На фиг. 1 показано устройство в аксонометрии, на фиг. 2 — короб; на фиг. 3 — устройство с полузакрытой крышкой.

Устройство для тепловой обработки 15 пищевых продуктов содержит раму 1 со складными опорами 2, на которой размещены съемные полка 3 и решетка 4, под которой установлен поддон 5 для топлива. Устройство снабжено шарнирно укрепленным на раме 1 в средней части поперек ее элементом, выполненным в виде емкости 6, служащей крышкой при копчении, расположенным над поддоном 5 съемным коробом 7 и разме- 25 щенным внутри него противнем 8. Устройство может быть снабжено установленным в поддоне 5 колосником 9.. В торцовой стенке поддона 5 может быть выполнено отверстие 10 для загрузки топлива с шарнирно укрепленной на его раме 1 дверкой 11. На раме 1 в ее боковых поверхностях выполнены прорези 12, в которые укладывают шампуры для жарения. Боковые стенки поддона 5 имеют отверстия 13, служащие для подвода воздуха и размещенные на уровне между дном поддона 5 и решеткой 9.

Складные опоры 2 прикреплены шарнирно к раме 1 при помощи пальцев 14. Поддон 5 закреплен на подвеске 15.

Предлагаемое устройство может использоваться в трех основных режимах.

При режиме "мангала" в-поддон 5 45 при установленном коробе 7 на решетке

9.укладывают дрова или угли и разводят огонь. В прорези 12 рамы 1 укладывают шампуры и готовят шашлык. Вместо шампуров можно использовать решето†ку 4.

При режиме гриль после разведения огня в поддоне 5 устанавливают решетку 4 и укладывают на нее продукты подлежащие обжариванию, и готовят

У

55 их. В этом же положении на решетку 4

1 можно устанавливать посуду и готовить в ней пищу.

При режиме ".коптильня" в поддоне 5 разводят огонь, устанавливают короб

7, кладут в него противень 8, насыпают на него опилки, заводят на место решетку и укладывают на нее продукты, подлежащие копчению (рыба, мясо) .

Накрывают решетку 4 с продуктами крышкой. Опилки, тлея, образуют дым, который в сочетании с теплом, поступающим из поддона 5, коптит продукты на решетке 4. Регулировку огня в поддоне 5 производят через отверстие 10.

В любом режиме использования устройства отверстия 13 улучшают процесс сгорания дров, обеспечивая приток воздуха снизу и усиление тяги через поддон.

Предложенное устройство позволяет расширить возможности его использования при приготовлении пищи за счет

fl использования его в режиме коптильня . Устройство компактно, позволяет легко и быстро разобрать его для перевозки в новое место и заново собрать. Расширение функциональных возможностей устройства достигнуто без увеличения его габаритов и ухудшения внешнего вида.

Формула изобретения

1. Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов, содержащее раму со складными опорами, на которой размещены съемные полка и решетка, под которой установлен поддон для топлива, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения копчения, оно снабжено шарнирно укрепленным на раме в средней части поперек ее элементом, выполненным в виде емкости, служащей крышкой при копчении, расположенным над поддоном съемным коробом и размещенным внутри него противнем.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно снабжено установленным в поддоне колосником.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в торцовой стенке поддона выполнено отверстие для загрузки топлива с шарнирно укрепленной на его раме дверкой.

1651847

Составитель А.Сиптиц

КорректорН.Ревская

Редактор Г.Яковлева

Подписное

Заказ 2177 Тираж 325

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и отк ытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, -35 Раушская наб., д. 4/5

"Пате нт" г. Ужгород, ул. Гагарина, 1 01 ) 1

Производственно-издательский комбинат т

Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов Устройство для тепловой обработки пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым приборам , а именно к устройствам для обжарки пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для жарки мяса, птицы, рыбы

Изобретение относится к кухонному оборудованию, а именно к устройствам для двустороннего обжаривания пищевых продуктов

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для жарения продуктов на вертелах

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба

Аэрогриль // 2416354
Изобретение относится к бытовой кухонной технике, а именно к устройствам для приготовления пищи с помощью принудительно конвектируемого горячего воздуха

Изобретение относится к устройствам обработки пищевых продуктов и может быть использовано в столовых при промышленных предприятиях и общедоступных предприятиях общественного питания быстрого обслуживания

Изобретение относится к нагревательной технике и может быть использовано для приготовления пищи, термической обработки лакокрасочных покрытий на стальных поверхностях, для медицинских и других бытовых целей
Наверх