Совок для сбора жидкости

 

Совок для сбора жидкости относится к области очистки, в частности к приспособлениям для сбора жидкости различными предметами. Цель изобретения - повышение удобства в эксплуатации . Совок содержит дно 1, боковые стенки 2 и заднюю стенку 3. Дополнительная стенка 4 установлена между боковыми станками под острым углом к дну и с подъемом к задней стенке для образования резервуара. Эта стенка имеет направляющую для потока жидкости в виде козырька, направленного внутрь резервуара по радиусу. Одна из боковых стенок имеет сливную воронку 6. Предусмотрена резиновая пластина 11 для сбора жидкости 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51) А 47 L 13/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (2 1) 461 61 28/30-12 (22) 07.12.88 (46) 30.05.91. Бюл. Ф 20 (75) С.В.Кравчук (53) 648.524 (088.8) (56) Патент СГ1А Р 1748336, кл. А 47 L 13/52, 1930. (54) СОВОК ДЛЯ СБОРА ЖИДКОСТИ (57) Совок для сбора жидкости относится к области очистки, в частности к приспособлениям для сбора жидкости различными предметами. Цель изобретения — повышение удобства в эксппуВ

Изобретение относится к области чистки, в частности к приспособлениям дпя сбора различных жидкостей предметами типа совков.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации.

На фиг. 1 показан совок, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — вариант исполнения совка.

Совок для сбора жидкости содержит дно 1, боковые 2 и заднюю 3 стенки, по.крайней мере одну дополнительную стенку 4, установленную между боковыми стенками под острым углом к дну 1 с подъемом к задней стенке 3 для образования резервуара, и ручку 5. На одной из боковых стенок 2 образована сливная воронка б, а стенка 4 имеет направляющую для потока жидкости в виде козырька 7, направленного внутрь резервуара по радиусу. На стенке 2, противоположной сливной воронке 6, 2 атации. Совок содержит дно 1, боковые стенки 2 и заднюю стенку 3. Дополнительная стенка 4 установлена между боковыми стенками под острым углом к дну и с подъемом к задней стенке для образования резервуара. Эта стенка имеет направляющую для потока жидкости в виде козырька, направленного внутрь резервуара по радиусу. Одна из боковых стенок имеет сливную воронку 6, Предусмотрена резиновая пластина 11 дпя сбора жидкости.

1 з.п.A-лы, 4 ил. установлена дополнительная ручка 8, что облегчает слив жидкости иэ резер-, вуара совка.

В другом варианте совка, его задняя стенка 3 выполнена с консольными отгибами 9, кромки 10 которых направлены в сторону боковых стенок 2. Имеется пластина 11 типа веника.

Совок работает следующим образом.

Дном 1 совок ставится на пол, где имеется жидкость. Далее веником или специальной выгнутой пластиной 11из резины захватывают жидкость и, сколь1зя по дополнительной стенке 4, загор тают ее в резервуар совка. После заполнения его жидкость сливают путем наклона совка в специальную емкость. Дпя облегчения слива одна из боковых стенок 2 содержит воронку б, а на противоположной стенке 2 имеется ручка 8.

При эагортании жидкости в резервуар совка дополнительная стенка 4 выполнена с козырьком 7, что облегча1651851

3 ет поступление и стекание жидкости в совок. В процессе загортания жидкости в резервуар совка она может брызгать на работника, Для этого делают удлиненной заднюю стенку 3 с отгибами 9, кромки 10 которых размещают по обе стороны совка, что исключает попадание жидкости на работника.

Формула изобретения

1-. Совок для сбора жидкости, содержащий дно, заднюю и боковые стенки, по крайней мере одну дополнительную стенку, установленную между боковыми стенками под острым углом ко дну с подъемом к задней стенке для образования резервуара, и ручку, отличающийся тем, что, 5 с целью повьппения удобства в эксплуатации, дополнительная стенка имеет направляющую для потока жидкости, выполненную в виде козырька, направленного внутрь резервуара по радиусу, при этом одна из боковых стенок снаб-! жена сливной воронкой, а на другой установлена дополнительная ручка.

2. Совок по п. 1, о т л и ч а юшийся тем что задняя стенка выполнена с консольными отгибами, кромки которых направлены в сторону боковых стенок.

Фиг.3

Составитель В. Яковлев

Редактор Л. Герасимова Техред Л, Сердзщова Корректор Н. Ренская

Заказ 2178 Тирам 316 Подписное

ВНКИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Совок для сбора жидкости Совок для сбора жидкости Совок для сбора жидкости 

 

Похожие патенты:

Совок // 23573

Изобретение относится к области экологии содержания домашних животных, в частности к предметам обихода домашних животных при их выгуле
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании рассады

Совок // 2016539
Наверх