Устройство для упаковывания материала в полимерную пленку

 

Изобретение относится к устройствам для упаковывания материала в термосвариваемую полимерную пленку и может быть использовано на предприятиях машиностроения ,приборостроения,легкой и других отраслей промышленности. Целью изобретения является предотвращение повреждения пакета при перемещении его в тару. Устройство содержит рулонодержатель 1 с полимерной пленкой 2, направляющую 3пленки, механизм образования поперечных швов, механизм образования продольного шва, приспособление 6 для ограничения деформирования пакета, приспособление 7 для выравнивания кромок горловины пакета, размещенный на опоре 16 лоток 8, подъемно-опускной механизм 9, включающий датчик 18 и подпружиненный стакан 19,тару23 и контейнер 21с откидным днищем 25. Приспособление 6 ддя ограничения деформирования пакета смонтировано на направляющих 12 и 13. Приспособление 7 для выравнивания кромок горловины пакета смонтировано под механизмом образования продольного шва и содержит две пластины, шарнирно установленные на оси, на которой шарнирно укреплен один конец лотка 8. 3 ил. -Чтг И

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 9/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4706703/13 (22) 19.06.89 (46) 30.05.91. Бюл. М 20 (71) Ровенский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (72) А. B. Мельничук, Н. Н. Мартынюк, Б. Л.

Даничкин, В, В. Ломакин, В. M. Вайнер и Н. В. Матеюк (53) 621.798.4(088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

%1541118, кл, В 65 В 9/08, 1987, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВЫВАНИЯ

МАТЕРИАЛА В ПОЛИМЕРНУЮ ПЛЕНКУ (57) Изобретение относится к устройствам для упаковывания материала в термосвариваемую полимерную пленку и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, легкой и других. отраслей промышленности. Целью изобре„„Я2„„1652195 А1 тения является предотвращение повреждения пакета при перемещении его в тару.

Устройство содержит рулонодержатель 1 с полимерной пленкой 2, направляющую

Зпленки, механизм образования поперечных швов, механизм образования продольного шва. приспособление 6 для ограничения деформирования пакета, приспособление 7 для выравнивания кромок горловины пакета, размещенный на опоре 16 лоток 8, подъемно-опускной механизм 9, включающий датчик 18 и подпружиненный стакан 19,тару 23 и контейнер 21 с откидным днищем 25. Приспособление 6 щадя ограничения деформирования пакета смонтировано на направляющих

12 и 13, Приспособление 7 для выравнивания кромок горловины пакета смонтировано под механизмом образования продольного шва и содержитдве пластины, шарнирно установленные на оси, на которой. шарнирно укреплен один конец лотка 8. 3 ил.

1652195

Изобретение относится к устройствам для упаковывания материала в термосвари1 ваемую полимерную пленку и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, легкой и других отраслей промышленности.

Цель изобретения — предотвращение повреждения пакета при перемещении его в тару.

На фиг. 1 изображена схема устройства для упаковывания материала в полимерную пленку в момент загрузки пакета в контейнер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху, на фиг. 3 — то же, в момент выгрузки из контейнера в тару, вид сбоку.

Устройство для упаковывания материала в полимерную пленку содержит рулонодержатель 1 с термосвариваемой полимерной пленкой 2, направляющую 3 пленки 2, механизм 4 образования поперечных швов, механизм 5 образования продольного шва, приспособление 6 для ограничения деформирования пакета, приспособление 7 для выравнивания кромок горловины пакета, смонтированное с воэможностью поворота в вертикальной плоскости, лоток 8, подъем, но-опускной механизм 9, Механизм 4 образования поперечных швов снабжен двумя губками 10, на одной из которых установлены термосваривающие элементы, а между ними закреплен нож.

Механизм 5 образования продольного шва также снабжен губками 11, на одной из которых установлен термосваривающий элемент, Приспособление 6 для ограничения деформирования пакета смонтировано на направляющих 12 и 13.

Приспособление 7 для выравнивания кромок горловины flBKQTB cMoHTMpoBBlfo под механизмом 5 образования продольного шва и содержит две пластины 14, шарнирно установленные на оси 15. Лоток 8 одним концом шарнирно закреплен на оси 15 и размещен на опоре t6.

Подъемно-опускной механизм 9 содержит вертикальный рычаг 17, датчик 18 и стакан 19, подпружиненный пружиной 20 в

Сторону, противоположную действию веса контейнера 21 с пакетом. Контейнер 21 связан со стаканом 19 цепями 22. Рядом с контейнером 21 расположена тара 23, Контейнер 21 снабжен пружиной 24, откидным днищем 25 и электромагнитной защелкой 26.

Устройство работает следующим образом.

Полимерную пленку 2 разматывают с рулонодержателя 1 и протягивают, охватывая направляющую 3 с нахоДящимся в ней

30. ется назад и опускается по направляющей

55 приспособлением 6 для ограничения деформирования пакета. Затем пленку сваривают с помощью губки 10. образуя поперечный шов.

Приспособление 6 по направляющим 13 перемещается на шаг, равный длине пакета, в направлении механизма 5 образования продольного шва, при этом производится протягивание полимерной пленки, плотно облегающей приспособление 6.

Включают механизм 4 образования поперечных швов, губки 10 сходятся, при этом образуется два поперечных шва и пакет отделяется от полотна пленки.

Приспособление 7для выравнивания кромок горловины пакета перемещается вверх, пластины 14 поворачиваются вокруг оси 15 и образуют горизонтальную плоскость. Пакет подготовлен в засыпке в него сыпучего материала.

После заполнения пакета приспособление 6 для ограничения дефирмирования выводится из пакета, перемещаясь вверх по направляющей 12.

Пластины 14 приспособления 7 опускаются, пакет выгибается вдоль оси 15, кромки его горловины выпрямляются. Включают механизм 5 образования продольного шва, пакет запечатывается, Одновременно приспособление 6 по направляющей 13 возвраща12, занимая место внутри направляющей 3.

Пластины 14 поворачиваются вокруг оси 15. образуя горизонтальную плоскость. приспособление 7 наклоняется, лоток 8 скользит по опоре

16 и заходит в контейнер 21, пакет по лотку соскальзывает вовнутрь контейнера, Приспособление 7 возвращается в вертикальное положение, при этом пластины. 14 опускаются, поворачиваясь вокруг оси 15.

Контейнер 21 с пакетом перемещается в тару 23 подъемно-опускным механизмом 9, Одновременно начинается новый цикл образования и заполнения пакета.

При достижении контейнером 21 дна тары

23 (или слоя уложенных пакетов), пружина 2О освобождается от веса контейнера с пакетом, стакан 19 воздействует на датчик 18, подьвмНо-опускной механизм останавливается, при этом подъемно-опускной механизм 9 начинает обратное движение. Под действием веса пакета; преодолевая сопротивление пружины

24, днище 25 контейнера отклоняется,- пакет соскальзывает в тару 23. Затем под действием пружины 24 днище 25 занимает исходное положение, фиксируемое электромагнитной защелкой 26.

Совершив плоско-параллельное движение, подъемно-опускной механизм 9 приво1652195 дит контейнер 21 на исходную позицию (позицию загрузки пакета).

Предлагаемое выполнение устройства позволяет предотвратить повреждение пакета, разрыв швов упакованного пакета по пути перемещения его в тару.

Фиг.З

Составитель Г. Сырбу

Техред М.Моргентал

Корректор О. Кундрик

Редактор А. Долинич

Заказ 1742 Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для упаковывания материала в полимерную пленку, содержащее рулоно.: держатель, механизм образования поперечных швов, механизм образования профильного шва, приспособление для ограничения деформирования пакета и смонтированное с возможностью поворота в вертикальной пло-- скости .приспособление для выравнивания кромок горловины пакета, включающее две пластины, шарнирно укрепленные на оси, 5 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения пакета при перемещении его в тару, оно снабжено лотком, контейнером с откидным днищем и связанным с ним подьемно-опускным механизмом, 10 содержащим датчик и подпружиненный стакан, при этом лоток одним концом шарнирно закреплен на оси приспособления для выравнивния кромок горловины пакета и размещен на опоре для перемещения к контейнеру.

Устройство для упаковывания материала в полимерную пленку Устройство для упаковывания материала в полимерную пленку Устройство для упаковывания материала в полимерную пленку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано при массовом упаковывании штучных изделий в машиностроительной, приборостроительной, электротехнической, радиотехнической ии других отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике, а именно к устройствам для упаковывания в полимерную пленку, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к упаковочному устройству, предназначенному для непрерывного производства асептических герметичных упаковок, содержащих разливаемые пищевые продукты, из трубы из упаковочного материала

Изобретение относится к упаковочному устройству для непрерывного производства асептично запечатанных упаковок, содержащих выливаемые пищевые продукты из непрерывной трубы, изготовленной из упаковочного материала

Изобретение относится к изготовлению двухкамерных пакетиков с выдачным приспособлением

Изобретение относится к упаковочнофасовочной технике, а именно к устройствам для упаковывания в полиэтиленовую пленку материала, и может быть использовано на предприятиях машиностроения, приборостроения, легкой и других отраслей промышленности
Наверх