Стенд для испытания теплообменников

 

Изобретение позволяет расширить функгдеональные возможности стенда. Стенд содержит замкнутый воздушный контур 1 с последовательно установленными испытуемым 2 и вспомогательным 6 теплообменниками, устройства для циркуляции воздуха 3 и мерное 5. В воздушном контуре 1 перед испытуемым теплообменником 2 установлен струйный дозатор 7 пыли, а после устройства 3 для циркуляции воздуха размещен фильтр 4 с пылесборником, который соединен трубопроводом 8 с дозатором 7 пыли. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

\ Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4692946/06 (22) 17.05.89 (46) 30.05.91. Бил. Ф 20 (71) Челябинский филиал Государственного соизного научно-исследовательского тракторного института (72) В.А.Будим и Л.К.поваляева (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 319868, кл. С О1 М 15/00, 1970. (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПНТАНИЯ ТЕПЛОйБМЕНИИКОВ (57) Изобретение позволяет расширить

„.SUÄÄ 1652863 А I Д1)5 Г 01 М 15/00, F 28 В 21/00

2 функциональные возможности стенда.

Стенд содержит замкнутый воздушный контур 1 с последовательно установленными испытуемым 2 и вспомогательным 6 теплообменниками, устройства для циркуляции воздуха 3 и мерное 5.

В воздушном контуре 1 перед испытуемым теплообменником 2 установлен струйный дозатор 7 пыли, а после устройства 3 для циркуляции воздуха размещен фильтр 4 с пыпесборником, который соединен трубопроводом 8 с дозатором 7 пы1и. 2 ил.

1652863

Изобретение относится к HcllbITR тельному оборудованию, преимущественНо теплообменников транспортных и строительных макин., Целью изобретения является расширение функциональных возможностей.

На фиг.1 изображен стенд, общий вид; на фиг .2 — конструкция фильтра с пылесборником, продольный разрез.

Стенд включает замкнутый воздуш ный контур 1, в который включены ис лытуемый теилообменник 2, устройство 3 для циркуляции воздуха, фильтр 4 с пылесборником,мерное устройство 5, .вспомогательный теплообменник 6 для нагрева (охлаждения) воздуха в системе, струйный дозатер 7 пыли. Пыле сЬорник соединен с дозатором пыли труЬопроводом Я с установленной в нем заслонкой 9. Для определения. параметров воздуха на входе и выходе из испытуемого теплооЬменника в систему могут быть установлены, приборы для замера температуры 10 и давления

1 1 и устройство 12 для определения ,заиыленности воздуха перед теилооб,менником. В качестве такого устройства могут быть использованы известные и иро г;пчлениой санитарии приборы для оценки запыленности воздуха.

Как вариант конструкции фильтра ,с пылеc6oðHHêoè на фиг.2 приведен ч разрез циклона с подводящим запылен ный воздух трубопроводом 13, отводящим чистый воздух трубопроводом 14, 35 люком 15 для загрузки иыии. Стенд снабжен устройством для подвода к контуру сжатого воздуха от постороннего источника и контроля его давления (не показан).

Стенд работает следующим образом.

Заправляется необходимое количество имли через люк 15, затем подается при необходимости сжатьп» воздух в кон,15 тур от постороннего источника и включается устройство для циркуляции воздуха. Воздух в контуре движется последовательно через фильтр 4, мерное устройство 5, вспомогательный теплообменник 6, струйный дозатор 7 пьгли, испытуемый теплообменник 2 и возвращается в, устройство 3 для нагнетания воздуха. Статическое давление воздуха в иылесборвике фильтра больше, чем

55 в струйном дозаторе, благодаря тому, что фильтр находится на стороне нагнетания, а дозатор расположен ближе к входу устройства для циркуляции воздуха, а также благодаря меньшей скорости потока воздуха в иылесборнике по сравнению со скоростью в сужающем устройстве струйного дозатора.

В результате разности давления пыль из иылесборника вместе с небольшим количеством воздуха поступает по труЬоироводу 8 в основной поток воздуха.

Заиыпенный воздух проходит испытуемый теплообменник, устройство для циркуляции воздуха и поступает в фильтр, где воздух очищается от пыли и направляется к мерному устройству, а пыль осаждается в пыпесборнике.

Далее цикл работы повторяется.

При испытании на стенде радиатора к нему присоединяются трубопроводы (не показаны) с циркулирующим горячим теплоносителем, а к вспомогательному теилообменнику — трубопровод с холодным теплоносителем.

При испытании схл-щителей наддувочного воздуха горячий теплоноситель подводится к вспомогательному теплообменнику, холодный — к испытуемому.

Регулирование требуемой степени запыленности воздуха осуществляется с помощью заслонки 9.

Использование изобретения позволяет получить больше информации для оценки совершенства конструкции теплообменников, и частности оценить склонность к загрязнению поверхности теплообмена и тем самым сущест венно повысить качество испытаний.

Это позволяет выбрать геометрию вновь разрабатываемых теплообменников на стадии проектирования без длительных и дорогостоящих эксплуатационных испытаний.

Формула изобретения

Стенд для испытания теплообменников, содержащий замкнутый воздушный контур с последовательно установленными испытуемым и вспомогательным теилообменниками, устройства для циркуляции воздуха и замера его расхода, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в воздушном контуре перед испытуемым теплообменником дополнительно установлен струйный дозатор пыли, а после устройства для циркуляции воздуха размещен фильтр с пылесборником, причем последний соединен труЬопроводом с дозатором пыли.

1652863

Сос тавитель N. Кос ор ото в

Техред Л.Олийнык Корректор Н. Ревская

Редактор А.Маковская

Заказ 1768 Тираж 362 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Стенд для испытания теплообменников Стенд для испытания теплообменников Стенд для испытания теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям двигателей внутреннего сгорания , в частности к испытательным стендам

Изобретение относится к технической диагностике и обеспечивает повышение точности

Изобретение относится к технике испытаний газотурбинных двигателей, в частности к устройствам индикации частоты вращения ротора газотурбинного двигателя, используемым для автоматического запуска газотурбинного двигателя во время полета при помпаже или случайном снижении оборотов ниже заданного значения

Изобретение относится к области конструирования теплообменных систем, в частности к использованию тепла малозаполненных компрессоров, работающих в шахтных условиях

Изобретение относится к устройству для рекуперации тепла горячего материала, преимущественно жидкого доменного шлака или горячего кокса, и позволяет повысить КПД

Изобретение относится к устройствам , обеспечивающнм сброс тепла в условиях вакуума

Изобретение относится к горному делу и м.б

Реактор // 2101079
Изобретение относится к энергетике и химии, в частности к химическому оборудованию, а именно, к высокотемпературным теплообменникам
Наверх