Катушка индуктивности

 

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в катушках индуктивности Целью изобретения является повышение добротности Устройство содержит каркас с несколькими расположенными на некотором расстоянии друг от друга щечками и обмотку 3 из провода, выполненную в виде спиралей, расположенных соосно Каждая щечка выполнена в виде лепестков 5. расположенных радиально с зазорами, через которые проходит провод обмотки Провод каждой спирали поочередно огибает все лепестки 5, при этом от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка щечки 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s H 01 F 5/02. 21/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР лу . з! 4вй 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ФЬг 2 (21) 4647769/07 (22) 10.01.89 (46) 30.05.91. БюлМ20 (72) А.Г.Зиновьев и Д.С.Рябоконь (53) 621,318.43 (088.8) (56) Патент США N . 3278877, кл. 336-136, 1966. (54) КАТУШКА ИНДУКТИВНОСТИ (57) Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в катушках индуктивности. Целью изобретения является,„QJ ÄÄ 1653009 А1 повышение добротности. Устройство содержит каркас с несколькими расположенными на неко ором расстоянии друг от друга щечками и обмотку 3 из провода, выполненную в виде спиралей, расположенных соосно.

Каждая щечка выполнена в виде лепестков

5, расположенных радиально с зазорами, через которые проходит провод обмотки.

Провод каждой спирали поочередно огибает все лепестки 5, при этом от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка щечки, 4 ил.

1653009

Изобретение относится к конструкции катушек индуктивности и может быть использовано в радиотехнической промышленности, Цель изобретения -- повышение добротности катушки индуктивности, На фиг.1, 2 и 3 представлены проекции предлагаемой катушки индуктивности соответственно: на фиг,4 — варианты формы попеоечного сечения участка щечки.

Катушка индуктивности содержит каркас 1 с несколькими расположенными на некотором расстоянии друг от друга щечками 2 и обмотку из провода 3, выполненную в виде спиралей, расположенных соосно.

B центре каркаса выполнено отверстие с резьбой, в которое ввинчен подстроечный сердечник 4. Каждая щечка выполнена в виде лепестков 5, расположенных радиально с зазорами, через которые проходит провод обмотки. Общее число лепестков 5 в каждой щечке равно N jN = 3, 5, 7... — нечетное число).

Провод каждой спирали поочередно огибает все лепестки 5, при этом от витка к витку провод огибает то одну, то другую сторону каждого лепестка 5 щечки.

Эффективность предлагаемой катушки индуктивности в сравнении с прототипом заключается в повышении добротности на высоких частотах (свыше 10 МГц) примерно в 1,5 — 2 раза.

Начало и конец обмотки не требуют дополнительного закрепления, что снижает

5 трудоемкость изготовления катушек. улучшена возможность охлаждения витков обмотки, что важно в случае применения предлагаемой катушки индуктивности в мощных радиотехнических цепях, напри10 мер в выходных каскадах радиопередатчиков.

Экспериментальные исследования подтвердили полезность и высокую эффективность катушки индуктивности, 15 Формула изобретения

Катушка индуктивности, содержащая каркас с несколькими расположенными на некотором расстоянии одна от другой параллельными щечками и центральным

20 отверстием, в котором размещен подстроечный сердечник, обмотку из провода, выполненную в виде спиралей, расположенных соосно, отличающаяся тем, что. с целью повышения добротности, каждая щечка вы25 полнена в виде радиально расположенных лепестков, провод обмотки поочередно огибает все лепестки, при этом провод каждого витка огибает соседние лепестки с противоположных сторон, число лепестков каждой

30 щечки нечетное, 1653009

Составитель Ф.Чиркина

Редактор А.Долинич Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т.Малец

Заказ 1774 Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауцгская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Катушка индуктивности Катушка индуктивности Катушка индуктивности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в приводах электрических аппаратов

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к катушкам индуктивности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в силовых трансформаторах

Изобретение относится к высоко- Iвольтному электромашиностроению и может быть использовано в радиотехнических устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве индуктивных элементов с ферромагнитными сердечниками

Изобретение относится к перестраиваемым индуктивностям и может быть использовано в радиотехнике

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к регулируемым катушкам индуктивности

Дроссель // 1339673
Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в устройствах для ручной дуговой сварки
Наверх