Застежка-молния

 

Изобретение относится к застяжкаммолниям с дистанционным управлением. Цель изобретения - усовершенствование конструкции. Застяжка-молния содержит ряды соединительных звеньев с зубчатой поверхностью, шибер с ведущим и ведомыми зубчатыми колесами, смонтированными подвижно на консолях, гибкий трос, который соединен с ведущими зубчатыми колесами . Гибкий трос установлен в гибком кожухе. Один конец гибкого кожуха прикреплен к консоли, а другой снабжен рукояткой . Гибкий трос сочленен с кривошипом, который размещен на рукоятке с возможностью вращения. 2 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (м)з А 44 В 19/26

ГОСУДАРСТВЕННый КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ фц

Формула изобретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4607481/12 (22) 22.11.88 (46) 07,06.91. Бюл. hh 21 (75) В.И. Бут (53) 687.078 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1512555, кл. А 44 B 19/26, 1987 (54) ЗАСТЕЖКА-МОЛ Н ИЯ (57) Изобретение относится к застяжкаммолниям с дистанционным управлением.

Цель изобретения — усовершенствование

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик.

На фиг.1 изображена застяжка-молния, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Застежка-молния состоит из ряда 1 с соединительными звеньями 2 и ряда 3 (не обозначен) с соединительными звеньями 4 (не обозначены) которые смыкаются шибером 5 с основанием 6 и направляющими 7.

К основанию 6 замка прикреплены консоли

8 и 9 с осями 10 и 11. На осях 10 и 11 установлены ведомые зубчатые колеса 12 с впадинами 13 и ведущие зубчатые колеса 14 и 15 с впадинами 16. Соединительные. звенья 2 и 4 включают верхние 17 и нижние

18 кромки. Кромки имеют зубчатую поверхность, поэтому на верхних кромках 17 выполнены выступы 19, а на нижних кромках

18 — выступы 20. К консоли 9 прикреплен гибкий кожух 21 с гибким тросом 22, который на одном конце имеет шлицы или квадрат и введен в отверстия такой we формы ведущих зубчатых колес 14 и 15, образуя с

Ф (!9) (! 1) конструкции. Застяжка-молния содержит ряды соединительных звеньев с зубчатой поверхностью, шибер с ведущим и ведомыми зубчатыми колесами, смонтированными подвижно на консолях, гибкий трос, который соединен с ведущими зубчатыми колесами. Гибкий трос установлен в гибком кожухе. Один конец гибкого кожуха прикреплен к консоли, а другой снабжен рукояткой. Гибкий трос сочленен с кривошипом, который размещен ча рукоятке с воэможностью вращения. 2 ил. ним неподвижное соединение. Шлицы в ведущем зубчатом колесе 15 смещены относительно шлицев в ведущем зубчатом колесе

14 на угол, соотгетствующий половине угла при повороте ведущего зубчатого колеса 14 или 15 на один зуб. Это необходимо для гочной установки звеньев одного ряда относительно звеньев другого. Гибкий кожух 21 другим концом прикреплен к рукоятке 23, а гибкий трос 22 соединен с кривошипом 24, который помещен в рукоятке 23 с возможностью вращения. Для смыкания рядов 3 и 1 соединительных звеньев 2 и 4 удерживают одной рукой рукоятку 23, а другой — вращают кривошип 24.

Изобретение упрощает конструкцию, расширяет функциональные возможности, облегчает дистанционное управление замком при замыкании застежки над габаритными сооружениями.

Застежка-молния, содержащая ряды соединительных звеньев с зубчатой поверхно l653726

7 стью и шибер, имеющий направляющие и основание с установленными на нем консолями, снабженными осями, на которых по разные стороны от соединительных звеньев размещены ведущие и ведомые зубчатые колеса, от л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств, шибер дополнительно снабжен кривошипам и гибким кожухом с гибким тросом, разме-" щенным в последнем с возможностью поворота и соединенным с ведущими зубчатыми колесами, при этом гибкий кожух одним

5 концом закреплен на одной из консолей, а другой его конец снабжен рукояткой, в которой с возможностью вращения установлен кривошип.

1653726

Составитель Е.Сова

Техред M. Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор И.Шмакова

Заказ 1906 Тираж 244 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

4- 4 no8epprymo

22

Застежка-молния Застежка-молния Застежка-молния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет получить бесконечную застежку-молнию

Изобретение относится к производству застежек молний и позволяет расширить область их применения

Предназначено для использования в качестве средства застегивания курток и другой верхней одежды. Бегунок застежки молнии содержит верхнюю пластину, сопряженную с крышкой бегунка, нижнюю пластину, элемент сопряжения пластин, соединительный участок, расположенный между верхней пластиной и нижней пластиной, причем длина крышки бегунка равна или превышает 150% длины указанного соединительного участка. Вариантами осуществления изобретения предусмотрены бегунки молнии, обладающие по меньшей мере одним признаком, таким как удлиненная пружинная крышка, выступ на нижней пластине и/или на элементе сопряжения пластин бегунка и/или смещенные по вертикали боковые направляющие. Указанные признаки позволяют минимизировать попадание ненатянутой ткани, например подкладочной ткани предмета одежды с подкладкой, внутрь щелевого отверстия для тесьмы, расположенного на бегунке молнии, и тем самым способствуют сокращению заеданий бегунка молнии в процессе его работы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 31 ил.

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к галантерее, к застежкам с подвижным замком, в частности к способам ремонта замка застежки-молнии. Решение эффективно в тех случаях, когда замок движется вдоль лент, но сцепления зубцов лент не происходит из-за расширения щелей между бортиками передней и задней пластин замка, вызванного эксплуатационными нагрузками на застежку. К передней пластине корпуса замка, уложенного на твердое основание задней пластиной вниз, прилагают ударную нагрузку, симметрично распределенную относительно плоскости перегородки замка. Ударная нагрузка, создаваемая с помощью киянки, прилагается к замку через устройство, представляющее собой брусок прямоугольного сечения, один конец которого скруглен, а второй конец выполнен в форме правильного клина, усеченного параллельно торцу бруска, при этом в клине перпендикулярно плоскости его симметрии выбран паз, делящий плоскость усечения клина на две равные прямоугольные части. Устройство выполнено из древесины твердой породы длиной 120-180 мм при сечении бруска (18-25 мм)×(18-25 мм). Ширина плоскости усечения клина составляет 7-9 мм. Паз имеет U-образное или прямоугольное сечение, высота паза составляет 6-8 мм, ширина - 5-6 мм. Стыки плоскостей паза и прямоугольных частей плоскости усечения клина выполнены скругленными с радиусом 0,5 мм. Решение в первую очередь направлено на его применение в бытовых условиях. Технические результаты - восстановление работоспособности замка при минимальном риске его необратимой деформации или раскола в ходе ремонта, простота исполнения и долговечность в эксплуатации устройства, с помощью которого осуществляется ремонт. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство для защиты багажа содержит первую наружную молнию, имеющую множество первых зубцов, и вторую внутреннюю молнию, имеющую множество вторых зубцов. Внутренняя и наружная молнии расположены в непосредственной близости одна над другой, и первые и вторые зубцы внутренней и наружной молний, соответственно, соприкасаются под действием давления извне, приложенного к наружной молнии с помощью наконечника или заостренного инструмента. При этом, когда давление извне с помощью наконечника или заостренного инструмента прилагается к наружной молнии, первые зубцы входят в контакт со вторыми зубцами и опираются на внутреннюю молнию, что защищает от проникновения наконечника или заостренного инструмента и предотвращает смещение первых зубцов вниз под давлением извне со стороны наконечника или заостренного инструмента. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх