Устройство для изготовления негативной модели подошвенной области стопы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

t

i t t л»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4703962/14 (22) 14.06.89 (46) 07.06.91. Бюл. М 21 (71) Украинский научно-исследовательский институт протезирования. протезостроения, экспертизы и восстановления трудоспособности инвалидов (72) А.Н.Ситенко, В.Ф.Прозоровский,.

С.С.Зарудный и В.С.Маевский (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1509037, кл. А 61 F 5/14, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НЕГАТИВНОЙ МОДЕЛИ ПОДОШВЕННОЙ

ОБЛАСТИ СТОПЫ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии, и может быть использо„„5U„„1653737 А1 (я)5 А 61 В 5/103 // А 61 F 5/14 вано в индивидуальном производстве ортопедических стелек. Цель изобретения — повышение точности коррекции свода деформированной стопы путем формирования подсводной области rio индивидуальным показаниям. Устройство включает опоку 1 с вакуум-проводом 2, соединенным с вакуум-насосом 19, заполненную сыпучим наполнителем 8, покрытым воздухонепроницаемой эластичной мембраной 6, съемный подсводный упор 13, выполненный по форме подсводной области стопы в норме и закрепленный на штоке 12, подвижный фиксатор 17. установленный на рычаге 15 с линейной шкалой, соединенном шарнирно со штоком 12. Шток 12 размещен во втулке 11, установленной в отверстии дна опоки. 2 ил.

1653737

15

40

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть исполь,зовано в индивидуальном производстве ортопедических стелек.

Цель изобретения — повышение точности коррекции свода деформированной стопы путем формирования ее подсводной области по индивидуальным показаниям.

На фиг. 1 приведено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вакуумная опока, сечение.

Устройство содержит вакуумную опоку

1, выполненную из трубчатого вакуум-провода 2, внутренняя стенка которого имеет ,отверстия 3, закрытые воздухопроницае,мым фильтром 4; На наружной стенке ваку,ум-провода 2 установлен штуцер 5, к которому подключается вакуумная система.

,На вакуум-провод 2 сверху натянута тонкая эластичная мембрана 6, например, из рези ны, а снизу — эластичная мембрана 7 из той

,же резины. Пространство, ограниченное вакуум-проводом 2, мембранами 6 и 7, запол. нено сыпучим наполнителем 8, например сухим кварцевым песком.

Опока 1 установлена на подставку 9, в которой выполнено отверстие 10, закрытое снизу направляющей втулкой Ц. Во втулке размещен шток 12, на которой сверху устанавливается съемный подсводный упор 13 подсводной области стопы. Форма под сводного упора 13 соответствует форме сво да стопы в норме. Подсводный упор 13 ... sûïîëHåí различным для стоп разной длины. Шток 12 через шарнир 14 соединен с рычагом 15, который посредством шарнира

16 связан с подставкой 9 для опоки 1. На ,рычаге 15 установлен фиксатор 17, который может перемещаться вдоль рычага 15 и предотвращать его ход вниз за счет упора в . подставку 9. На рычаге 15 нанесена также линейная шкала 18, отражающая переме щение упора 13 в соответствии с перемещениями фиксатора 17.

Вакуумная система, подключенная к штуцеру 5, состоит из вакуумного насоса 19, вентиля 20 и вакуумметра 21. Штуцер 5 выполнен с обратным клапаном или с вентилем для сохранения давления в сыпучем наполнителе. .Устройство используют следующим образом.

8 исходном состоянии onoêà 1 размещена на подставке 9, на штоке 12 закреплен подсводный упор 13, соответствующий длине стопы пациента. Пациент устанавливает стопу 22 на опоку 1 так, что уплощенный свод стопы располагается над отверстием

10 в подставке 9, и переносит на нее тяжесть тела. Под действием силы веса пациента стопа 22 погружается в сыпучий наполнитель 8, деформируя находящуюся под ней эластичную оболочку 6 и сыпучий наполнитель. После этого включают вакуумный насос 19, открывают вентиль 20 и понижают давление в порах наполнителя, конролируя давление по вакуумметру 21. Снижение давления упрочняет наполнитель, он переходит из сыпучего состояния в твердое и отражает анатомический рельеф, соответствующий погруженной области стопы в ее деформированном положении (с уплощенным сводом). После этого производят коррекцию свода по обьективным показаниям, Нажимая на ручку рычага 15, перемещают подсводный упор 13, который через наполнитель передает усилие на свод стопы, поднимая подсводную область модели и, следовательно, свод стопы на нужную для конкретного больного высоту. При этом наполнитель 8 в пластическом состоянии, помещенный между эластичными мембранами 6 и 7 и воспринимающий усилия от стопы 22 сверху и упора 13 снизу, площадь которых значительна, имеет пластические деформации без существенного изменения толщины своего слоя, заключенного между мембранами 7 и 6, Перемещая фиксатор 17 вдоль рычага 15 до упора его верхней части в подставку 9, ориентируясь при этом на шкалу 18, доводят высоту подъема упора 13 (а следовательно, и свода стопы) до величины, равной высоте свода, индивидуально показанной данному больному. Затем фиксируют упор 13 от перемещений вниз, Упрочненный вакуумом наполнитель обладает полноценным сопротивлением сжатию, однако деформации изгиба и сдвига могут бить осуществлены за счет незначительных усилий. В устройстве формование основной части стопы осуществляется с реализацией усилий сжатия наполнителя, а при коррекции свода от воздействия подсводного упора 13 происходит деформации изгиба, т.е. упрочнение наполнителя вакуумом не влечет существенных усилий на рычаге 15.

Перенося тяжесть тела на моделируемую стопу, больной проверяет полученную негативную модель подошвенной области стопы по субъективным ощущениям. При выраженных болевых ощущениях высоту подсводной области можно уменьшить, опуская подсводный упор 13 на меньшую высоту, После этого стопу извлекают из устройства, а модель используют для изготовления корригирующей ортопедической стельки. При этом переносная опока упрощает изготовление стельки. С течением времени по мере адаптации стопы к коррегирующей стельке, если она изготов1653737 лена с высотой подсводной области ниже нормы, моделирование повторяют, приближая эту высоту к норме в соответствии с типоразмерн ым, рядом.

Составитель А.Новиков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И.Муска

Редактор И.Шмакова

Заказ 1907 . Тираж 458 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

Устройство для изготовления негативной модели подошвенной области стопы, содержащее подставку, опоку с вакуум-проводом, соединенным с вакуум-насосом. ааполненную сыпучим наполнителем, покрытым воздухонероницаемой эластичной пленкой, и подсводный упор, о т л ич а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности коррекции свода деформированной стопы путем формирования ее подсводной области па индивидуальным показаниям, в него введены элементы пере5 мещения и фиксации подсводного упора, закрепленные на подставке для опоки, причем дно опоки выполнено из эластичного воздухонепроницаемого материала; подсводный упор выполнен по форме подсвод10 "ной области стопы и установлен в отверстии подставки и закреплен на штоке, шарнирно связанном с рычагом, на который нанесена линейная шкала, а на рычаге установлен с возможностью перемещения фиксатор.

Устройство для изготовления негативной модели подошвенной области стопы Устройство для изготовления негативной модели подошвенной области стопы Устройство для изготовления негативной модели подошвенной области стопы 

 

Похожие патенты:
Наверх