Автоматический затвор

 

Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к затворам Затвор включает остов и установленную с возможностью продольного перемещения подпру жиненную лобовую часть С нарастанием давления в стволе при выстреле лобовая часть подается назад отводя при этом ударник с бойком до захвата его ограничителем бойка При падении давления в стволе внутренняя пружина выжимает лобовую часть вперед при этом ударник поворачивает разводные кулачки которые сводят личинки и освобождают затвор

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 41 А 3/38

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 121587/23 (22) 02.01.33 (46) 07.06.91. Бюл. М 21 (72) Я.Г,Таубин и Е,С.Бергольцев (53) 623.4.04 (088.8) (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАТВОР (57) Изобретение относится к автоматическому оружию, а именно к затворам. Затвор включает остов и установленную с возможИзобретение относится к автоматическому оружию, а именно к затворам.

Затвор содержит остов, личинки, лобовую часть, установленную с возможностью продольного перемещения и подпружиненную внутренней пружиной, разводные кулачки. В затворе размещен ударник с бойком и штоком, на котором размещена боевая пружина. В затворе установлен ограничитель бойка. Затвор выполнен с рукояткой для взвода затвора вручную перед первым выстрелом.

Автомат заряжается взводом затвора, при этом из магазина производится очередная подача в казенную часть. Боевая пружина досылает затвор и при досылке его освобождает ограничитель бойка, который своим профилем раздвигает личинки, после чего боек разбивает капсюль.

С нарастанием давления при горении пороха лобовая часть затвора подается назад, сжимая при этом внутреннюю пружину.

Лобовая часть при своем движении отводит ударник с бойком до захвата его ограничи„„5Ц „„1654640 А1 ностью продольного перемещения подпружиненную лобовую часть. С нарастанием давления в стволе при выстреле лобовая часть подается назад, отводя при этом ударник с бойком до захвата его ограничителем бойка. При падении давления в стволе внутренняя пружина выжимает лобовую часть вперед, при этом ударник поворачивает разводные кулачки, которые сводят личинки и освобождают затвор. телем бойка. После продвижения снаряда по стволу на некоторую величину и падения давления в стволе внутренняя пружина выжимает вперед подвижную лобовую часть затвора, приводя ее в первоначальное положение. При этом ударник своими боковыми впадинами поворачивает разводные кулачки, которые при этом сводят личинки и ocBQ бождают затвор. Усилием боевой пружины затвор снова уходит вперед. 1(л о фь

С

Формула изобретения

Автоматический затвор, основанный на принципе использования измерения давлений в канале огнестрельного оружия при выстреле, отличающийся применением отдельной лобовой части затвора, могущей перемещаться внутри тела затвора, удерживаемого при выстреле личинками и внутренней пружиной, служащей для возвращения лобовой части в начальное положение при падении давления и ocsoбождения при этом затвора посредством разводных кулачков.

Автоматический затвор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружия. Система запирания канала оружейных стволов содержит ствольную коробку, амортизатор, затвор, состоящий из передней и задней массивной частей, которые соединены рычагом. Затвор состоит из четырех рычагов прямоугольной формы разной длины, расположенных внутри ствольной коробки и соединенных подвижно тремя осями, два крайних рычага находятся на одной прямой, а два средних рычага смещены вниз, находятся внутри кармана ствольной коробки и удерживаются там усилием возвратной пружины. Повышается надежность, исключается возможность засорения оружия при эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к запирающим механизмам. Запирающий механизм стрелкового оружия содержит затворную раму, затвор, поворотный рычаг и упор. На запирающем конце рычага установлена с возможностью поворота серьга. Рабочая поверхность серьги, взаимодействующая с цилиндрическим упором, выполнена дугообразной в плане и представляет собой участок вогнутой цилиндрической поверхности, радиус которой равен радиусу цилиндрического упора. Достигается уменьшение износа деталей запирающего механизма. 6 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к запирающим механизмам стрелкового оружия. Запирающий механизм стрелкового оружия содержит затворную раму, затвор, двуплечий поворотный рычаг и упор. Двуплечий поворотный рычаг связан с затвором качающейся тягой. Рабочая поверхность запирающего конца двуплечего рычага, взаимодействующая с цилиндрическим упором, выполнена дугообразной в плане и представляет собой участок вогнутой цилиндрической поверхности, радиус которой равен радиусу цилиндрического упора. Достигается уменьшение износа деталей запирающего механизма. 6 з.п. ф-лы, 47 ил.

Группа изобретений относится к области стрелкового оружия, а именно к запирающим механизмам стрелкового оружия. Механизм запирания стрелкового оружия содержит затвор 1 и затворную раму 3 с установленным на ней поворотным одноплечим рычагом 4, имеющим возможность взаимодействия с боевым упором 5 ствольной коробки 6. По первому варианту на затворе может быть смонтирован тыльник 2, имеющий возможность установки в несколько фиксированных положений относительно затвора 1, а также имеющий возможность взаимодействия задней частью с одноплечим поворотным рычагом 4. По второму варианту на поворотном одноплечем рычаге 4 может быть смонтирован переставляемый упорный выступ 7, имеющий возможность взаимодействия с задней частью затвора 1. По третьему варианту на затворе 1 установлен поворотный упор 8, выполненный в виде одноплечего рычага, конец которого имеет возможность взаимодействия с дугообразной поверхностью поворотного одноплечего рычага 4, установленного на затворной раме 3. Достигается оперативная адаптация оружия с принципом отдачи полусвободного затвора к использованию с боеприпасами нестандартной мощности, а также к затрудненным условиям эксплуатации. 3 н.п. ф-лы, 34 ил., 2 табл.
Наверх