Патронная обойма для объемного магазина

 

Изобретение относится к оружию, а именно к системе его питания. Патронная обойма включает заднюю стенку, являющуюся основой для удержания патронов, расположенных вертикальными рядами. Нижний рад патронов лежит непосредственно на при емнике, откуда он последовательно вводится подвижной рейкой и подавателями в автомат . Привод рейки осуществляется воздействием специального выступа ствольной коробки . В обойме установлен подпружиненный щуп с направляющим выступом и выступом, входящим в соседний ряд. При подаче сначала опорожняется первый вертикальный ряд, а затем последовательно осуществляется подача из следующих рядов. В каждом вертикальном ряду патроны передвигаются подпружиненным подавателем, Патрон спускаясь в вертикальном ряду по пазам, попадает через направляющий выступ щупа на продольный рельс, который направляет патроны на всем пути и удерживает патроны нижнего ряда от продвижения вперед

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК (505 F 41 А 9/83

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

1, Q 1 Ф. !

О

1 р ! у,р

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 216737/2,3 .(22) 29.10.39 (46) 07.06.91, Бюл. М 21, (75) Я.Г,Таубин, С.Е.Рашков и M.Í,Áàáóðèí (53) 623.4.03 (088.8) (54) ПАТРОННАЯ ОБОЙМАДЛЯ ОБЪЕМНОГО МАГАЗИНА (57) Изобретение относится к оружию, а именно к системе его питания. Патронная обойма включает заднюю стенку, являющуюся основой для удержания патронов, расположенных вертикальными рядами, Нижний рад патроновлежит непосредственно на приемнике, откуда он последовательно вводится подвижной рейкой и подавателями в автоИзобретение относится к оружию, а именно к системе его питания.

Патронная обойма включает заднюю стенку, состоящую иэ нескольких рядов труб и являющуюся основой для удержания патронов. Перед трубами расположены Т-образные планки; удерживающие эа фланцы патроны, расположенные вертикальными рядами, на всем пути их движения вдоль стенки вниз. Нижний ряд патронов лежит непосредственно на приемнике, откуда он последовательно вводится подвижной рейкой и подавателями в автомат. В каждом вертикальном ряду установлен подаватель с пружиной. Задняя стенка соединена с основанием шарнирно тягами. На ствольной коробке выполнен специальный выступ, отклоняющий рычаг в крайнее верхнее положение. сжимая при этом пружину подачи на рейке и осуществляя привод рейки. Для удержания очередного патрона при подаче. БЫ 1654642 А1 мат. Привод рейки осуществляется воздействием .специального. выступа ствольной коробки. В обойме установлен подпружиненный. щуп с направляющим выступом и выступом, входящим в соседний ряд, При подаче сначала опорожняется первый вертикальный ряд, а затем последовательно осуществляется подача из следующих рядов. В каждом вертикальном ряду патроны передвигаются подпружиненным подавателем. Патрон, спускаясь в вертикальном ряду по пазам, попадает через направляющий выступ щупа на продольный рельс, который направляет патроны на всем пути и удерживает патроны нижнего- ряда от продвижения вперед. установлен отсекатель. Все подаватели и отсекатель поддерживаются в переднем положении рейки в поднятом виде благодаря упорам на приемнике. В заднем положении подаватели также получают принудительный толчок от выступов для гарантированного захода за следующие патроны. От продвижения патронов в обратном направлении установлены ограничители. В патронной обойме выполнены пазы и установлены подпружиненный щуп с направляющим высту-. пом и выступом, входящим в соседний ряд.

Кроме того, в обойме выполнены продольный рельс, упоры с выступом и расположенные спереди клавиши.

Подача рейкой патронов производится после того, как ствол и ствольная коробка пришли после наката в переднее положение, В начале опорожняется первый вертикальный реэ, затем при последнем патроне этого ряда механически включается блоки1654642

Формула изобретения

Патронная обойма для объемного магазина, отличающаяся тем, что она выполнена в виде рейки с полукруглыми вырезами для закраин патронов и снабжена на -адней стенке двумя головками, предназначенными для направления рейки при движении, Редактор И. Буллз Техред M.Moðãåíòàë Корректор Э. Лончакова

Заказ 1943 Тираж 274 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент,;. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ровочный механизм и начинается подача последовательно из следующих рядов. Вдоль каждого ряда патроны передвигаются подавателем, пружина которого обеспечивает подачу ко времени прихода рейки в заднее 5 положение.

Патрон, спускаясь в вертикальном ряду по пазам, попадает врез направляющий выступ щупа на продольный рельс, который эа фланцы гильз направляет патроны на 10 всем пути и удерживает патроны нижнего ряда от продвижения их вперед, причем ьсе упоры вдоль пути подачи патронов в это время выступом удерживают их от сдвигов вверх, Впереди эту роль выполняют клавиши, рас- 15 положенные на всем пути.

Блокировка вертикальных рядов происходит следугощим образом, Упоры выступами удерживают сверху нажимающие вертикальные ряды патро- 20 нов, нижняя часть выступов образует карниз, удерживающий нижний ряд патронов на пути их движения вдоль приемника, Упор включает вертикальный ряд в подачу сразу же, как только щуп, работающий над высту- 25 пом, под действием пружины отклоняется после прохода последнего патрона этого р:..-::да. Пока есть в соседнем работающем вер-икальном ряду патроны, головка щупа

30 опирается на них и убрана внутрь, не мешая проходу нижнего ряда патронов.

Когда же щуп при отсутствии патронов отклоняется наружу, выступ становится в одну линию с направляющими, обеспечивая досылку патрона на поперечный рельс.

Правильное положение поданного иэ вертикального ряда патрона на рейку обеспечивает также замкнутое к этому моменту положение подавателей в их.верхнем положении на выступах.

Заряжание задней стенки производится легкими кассетами с числом патронов, равным их числу в каждом вертикальном ряду. Кассета подводится сверху, для чего подаватель выполнен пружинным, после чего она убирается, Взвод всех подавателей производится специальным ключом, представляющим собой валик с храповым устройством.

Патронная обойма для объемного магазина Патронная обойма для объемного магазина 

 

Похожие патенты:

Магазин // 2172914
Изобретение относится к патронным магазинам коробчатого типа

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к многозярядному магазину коробчатого типа для размещения патронов со стороны задней стенки и последовательной подачи патронов на линию посылки

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому и полуавтоматическому оружию, а именно к оружейным магазинам, расположенным в примкнутом состоянии к ствольной коробке. Магазин имеет корпус, подаватель с пружиной и крышку. В отверстиях и/или пазах подавателя магазина ограниченно подвижно размещены тяги. Тяги обратными концами соединены между собой и выходят наружу корпуса. При снаряжении магазина патронами с ухватом тяг за выступающую в районе крышки магазина общую часть происходит вытягивание со сжатием пружины магазина, тем самым подаватель перемещается в глубину корпуса. После чего, не встретив усилия пружины, необходимо снарядить в магазин патроны и возвратить тяги внутрь магазина. Для предотвращения упора возвращаемых внутрь магазина тяг в патроны корпус магазина может быть увеличен на размер, это исключающий. Для удобства снаряжения магазина патронами и снижения физической нагрузки при этом вытянутые тяги могут быть зафиксированы в этом положении постановкой их на упор с корпусом магазина. Достигается снижение времени и облегчение физической нагрузки при снаряжении магазина патронами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх